Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 14.01.1999 N 3-3-6/8702 "О снятии с учета конфискованного автотранспорта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с неоднократно поступающими запросами о порядке снятия с учета в органах ГАИ конфискованных автотранспортных средств, зарегистрированных как на территории Республики Беларусь, так и за границей, Государственный налоговый комитет Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

В статье 354 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь не дано исчерпывающее разъяснение о том, кто именно осуществляет мероприятия по снятию с учета конфискованного автотранспорта в органах ГАИ с прежних владельцев.

В то же время, статьей 207 Инструкции об исполнительном производстве, утвержденной приказом Министра юстиции СССР от 15.11.1985 г., предусмотрено, что при передаче имущества представителю финансового (ныне налогового) органа вручается копия акта описи, составленного судебным исполнителем и утвержденного судьей. Причем, как указано в статье 208 данной Инструкции, самостоятельно принимать меры к реализации подлежащего конфискации имущества судебный исполнитель не вправе.

В сложившейся ситуации министерством юстиции Республики Беларусь направлено письмо от 09.02.1998 г. N 03-36/2154, в соответствии с которым начальникам управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома дано указание до принятия нового Гражданского процессуального кодекса и Инструкции об исполнительном производстве общих судов обязать судебных исполнителей передавать на реализацию конфискованные автотранспортные средства инспекциям Государственного налогового комитета после снятия их с учета в органах Госавтоинспекции.

Вместе с тем, совместным письмом Высшего хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.04.1998 г. N 03/1-17/593 и Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 21.04.1998 г. N 09/4868 установлено, что исполнение решения суда о взыскании обязательных платежей в бюджет с обращением взыскания на имущество должника производится органом взыскания (инспекцией ГНК) на основании выданного судом исполнительного листа.

Кроме того, согласно письму Управления Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 10.10.1997 г. N 22/463, при регистрации транспортных средств, реализуемых в порядке исполнения приговоров (определений, постановлений) судов, подразделениями Госавтоинспекции направляются соответствующие уведомления в регистрационные органы по месту прежней регистрации, в том числе и за границу, на основании которых транспортное средство снимается с учета.

Учитывая изложенное, автотранспортные средства, обращенные в доход государства на основании решения суда, в том числе при нарушении положений декрета Президента Республики Беларусь от 04.09.1998 г. N 15, подлежат снятию с учета судебными исполнителями данного суда.

Однако, документы для снятия с учета автотранспортных средств, обращенных в доход государства в счет погашения недоимки, направляются в органы ГАИ инспекциями Государственного налогового комитета, у которых данные автотранспортные средства находятся на первичном учете.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList