Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 04.01.1999 N 3-1-7/8310 "О согласовании с налоговым органом неудержания подоходного налога с доходов, получаемых по договорам мены"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет рассмотрев письмо АКБ "Белагропромбанк" от 2.12.98 г. N 07-17/334-2-4023 о необходимости согласования с налоговым органом неудержания подоходного налога с доходов, получаемым по договорам мены, сообщает следующее.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса Республики Беларусь каждый из участвующих в договоре мены считается продавцом имущества, которое он дает, и покупателем имущества, которое он получает, и, кроме того, при совершении таких сделок применяются все основные правила, предусмотренные в отношении сделок купли-продажи.

Исходя из указанного, рассматриваемые сделки по своей сути являются лишь одной из разновидностей сделок купли-продажи, особенность которых заключается , в частности, лишь в том, что в качестве средства платежа за приобретаемое имущество выступают не денежные средства, а имущество.

Таким образом, каждая сторона, участвующая в обмене принадлежащего ей имущества, является источником дохода. И, поскольку, согласно статье 2 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" (в дальнейшем - Закон) в качестве объекта обложения подоходным налогом предусмотрено расценивать доходы, получаемые как в денежной, так и в натуральной форме, то, при условии, что одним из субъектов по договору мены является физическое лицо, возникает и объект обложения подоходным налогом - доход в натуральной форме в виде имущества, получаемого в результате мены.

Законом предусмотрено (пункт 9 статьи 3), что в ряде случаев рассматриваемые доходы не подлежат обложению подоходным налогом, однако, при любых условиях, если на источник дохода Законом возложены обязанности по исчислению подоходного налога с выплаченных им доходов, то и обоснованность неудержания им подоходного налога должна быть согласована с налоговым органом.

Учитывая вышеизложенное, аналогичная обязанность - согласование неудержаний подоходного налога - должна быть исполнена и субъектами передающими имущество физическим лицам в соответствии с заключенными с ними договорами мены.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList