Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Соглашение между Национальным банком Республики Беларусь и Национальным банком Молдовы об организации расчетов (Заключено 09.12.1998)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 апреля 2002 г. N 3/370







-------------------------------

<*> Утратило силу 27 октября 2003 года.



Национальный банк Республики Беларусь и Национальный банк Молдовы, именуемые в дальнейшем "Стороны", договорились о нижеследующем:



Статья 1



Все расчеты и платежи между хозяйствующими субъектами-резидентами (юридическими и физическими лицами) Республики Беларусь и Республики Молдова осуществляются в национальных валютах Республики Беларусь и Республики Молдова, в свободно конвертируемой валюте, а также в валютах стран СНГ в соответствии с законодательством, действующим на территории каждого государства.

Валюта платежа и форма расчетов определяются по договоренности субъектов внешнеэкономической деятельности.



Статья 2



Указанные в статье 1 расчеты и платежи осуществляются в безналичном порядке, если иное не предусмотрено законодательством сторон, через корреспондентские счета уполномоченных банков Республики Беларусь и Республики Молдова и счета субъектов внешнеэкономической деятельности и физических лиц Республики Беларусь и Республики Молдова, открытые в уполномоченных банках Республики Беларусь и Республики Молдова, а также в банках третьих стран.



Статья 3



Уполномоченными банками Республики Беларусь являются банки Республики Беларусь, получившие генеральную лицензию Национального банка Республики Беларусь на проведение операций с иностранной валютой.

Уполномоченными банками Республики Молдова являются коммерческие банки Республики Молдова, получившие лицензию Национального банка Молдовы на проведение банковских операций типа "В" или "С".



Статья 4



Корреспондентские отношения между уполномоченными банками Республики Беларусь и Республики Молдова строятся на договорной основе в соответствии с законодательством названных государств.

Ответственность за выполнение взаимных платежных обязательств и требований по расчетам, осуществляемым через уполномоченные банки, несут субъекты внешнеэкономической деятельности.



Статья 5



Открытие филиалов, представительств и дочерних банков уполномоченных банков Республики Беларусь на территории Республики Молдова осуществляется в соответствии с законодательством Республики Молдова при наличии лицензии Национального банка Республики Беларусь.

Открытие филиалов уполномоченных банков Республики Молдова на территории Республики Беларусь осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь при наличии разрешения Национального банка Молдовы.



Статья 6



Открытие и ведение в банках Республики Молдова счетов хозяйствующих субъектов Республики Беларусь, за исключением хозяйствующих субъектов, указанных в части первой статьи 3 настоящего Соглашения, производится при наличии разрешения Национального банка Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Молдова.

Открытие и ведение в банках Республики Беларусь счетов хозяйствующих субъектов Республики Молдова, за исключением хозяйствующих субъектов, указанных в части два статьи 3 настоящего Соглашения, производится при наличии разрешения Национального банка Молдовы на открытие соответствующего счета и в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Статья 7



Открытие в банках Республики Молдова счетов физическим лицам - резидентам Республики Беларусь, находящимся в Республике Беларусь осуществляются в соответствии с законодательством Республики Молдова при наличии разрешения Национального банка Республики Беларусь. Открытие в банках Республики Молдова счетов физическим лицам - резидентам Республики Беларусь на период их пребывания в Республике Молдова производится в соответствии с законодательством Республики Молдова без предоставления разрешения Национального банка Республики Беларусь. Открытие в банках Республики Молдова физическим лицам - резидентам Республики Беларусь счетов в валюте Республики Беларусь не производится.

Открытие в банках Республики Беларусь счетов физическим лицам - резидентам Республики Молдова, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь при наличии разрешения Национального банка Молдовы.



Статья 8



Установление прямых корреспондентских отношений между Национальным банком Республики Беларусь и уполномоченными банками Республики Молдова либо между Национальным банком Молдовы и уполномоченными банками Республики Беларусь производятся Сторонами самостоятельно.

Операции по корреспондентским счетам Национального банка Республики Беларусь, открытым в уполномоченных банках Республики Молдова, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Молдова.

Операции по корреспондентским счетам Национального банка Молдовы, открытым в уполномоченных банках Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Статья 9



Для расчетов и платежей между Сторонами сохраняются действующие корреспондентские счета, открытые Национальным банком Республики Беларусь в Национальном банке Молдовы и Национальным банком Молдовы в Национальном банке Республики Беларусь.

По корреспондентским счетам Сторон осуществляются исключительно расчеты по операциям, вытекающим из функций Национального банка Республики Беларусь и Национального банка Молдовы, в том числе конверсионным, в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Республики Молдова.

Расчеты по другим операциям производятся только по дополнительному соглашению Сторон.



Статья 10



По расчетам через корреспондентские счета, открытые друг у друга, Стороны договорились о нижеследующем:

1. Платежи (операции) производятся только в пределах остатков средств на корреспондентских счетах, если иное не предусмотрено отдельным Соглашением.

2. Расчеты производятся в форме банковского перевода и оформляются платежными поручениями. По согласованию Сторон могут применятся другие формы расчетов.

3. Расчеты по корреспондентским счетам Сторон осуществляются посредством электронных платежей по системе SWIFT, либо по телексу.

При возникновении экстремальных ситуаций допускается доставка документов в опечатанных пакетах, через нарочного, с доверенностью соответствующей Стороны.

4. Операции по корреспондентским счетам Сторон производятся не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления надлежаще оформленных документов.

5. Выписки по корреспондентским счетам высылаются Сторонами друг другу не позднее рабочего дня, следующего за днем проведения операции, по системе SWIFT либо по телексу.

6. Проценты по остаткам на корреспондентских счетах не начисляются, за исключением случаев, когда кредитовый остаток на корреспондентском счете оформляется отдельным депозитным Соглашением.

7. Выверка с подтверждением остатков и оборотов по корреспондентским счетам производится ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца следующего квартала, по состоянию на последнюю дату истекшего квартала.

8. Расчетно-денежные документы оформляются в соответствии с международной банковской практикой на русском и / или английском языках.

9. Стороны гарантируют, что средства, находящиеся на корреспондентских счетах Сторон, не могут быть списаны, операции по счетам не могут быть приостановлены (при наличии средств на счете) без согласия Стороны - владельца счета, за исключением случаев, когда на это есть разрешение соответствующих судебных инстанций.

10. Плата за совершение операций по корреспондентским счетам Сторонами не взимается, если иное не предусмотрено отдельным соглашением Сторон.



Статья 11



1. Порядок установления курса национальной денежной единицы каждая из Сторон определяет самостоятельно в соответствии с законодательством, действующим на территории каждого государства.

2. Стороны регулярно обмениваются информацией об официально устанавливаемых ими курсах национальных денежных единиц.

3. Стороны обязуются предоставлять друг другу законодательные документы, которые регулируют деятельность межбанковского и валютного рынков и рынка ценных бумаг.



Статья 12



1. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение взятых на себя обязательств в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных), к которым относятся стихийные бедствия, аварии, пожары, массовые беспорядки, забастовки, военные действия, если они имели непосредственное влияние на исполнение этого Соглашения. В таком случае срок исполнения обязательств или продлевается на весь период действия "форс-мажорных" обстоятельств и ликвидации их последствий или устанавливается дополнительной договоренностью Сторон.

2. При наступлении "форс-мажорных" обстоятельств Стороны должны информировать друг друга немедленно.



Статья 13



Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе выполнения настоящего Соглашения, Стороны будут решать путем переговоров. При не достижении согласия споры рассматриваются хозяйственным (арбитражным) судом по месту нахождения ответчика в порядке, установленном законодательством, действующим на территории государства ответчика.



Статья 14



Положения настоящего Соглашения могут быть дополнены или изменены по взаимному согласию Сторон. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются письменно и становятся неотъемлемой его частью после подписания Сторонами.



Статья 15



Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует в течение года.

Срок действия настоящего Соглашения считается продленным на каждый последующий год, если ни от одной из Сторон не позднее, чем за три месяца до истечения срока действия Соглашения не поступило предложение о его расторжении.

О подписании настоящего Соглашения и вступлении его в законную силу Стороны информируют соответствующие государственные органы, банковские учреждения своей страны, а также органы печати для его опубликования.

С подписанием настоящего Соглашения утрачивает силу Соглашение между Национальным банком Республики Беларусь и Национальным банком Молдовы об организации расчетов, совершенное Сторонами в сентябре 1993 года.



Статья 16



Составлено в двух экземплярах на белорусском, молдавском, русском языках причем все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

Для целей толкования положений настоящего Соглашения текст на русском языке имеет преимущественную силу.



За Национальный банк

Республики Беларусь



За Национальный банк Молдовы

Президент ЛЕОНИД ТАЛМАЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList