Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 17.11.1998, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19.11.1998 N 161/296 "Об исчислении налога на добавленную стоимость при реализации основной и сопутствующей продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами Государственный налоговый комитет Республики Беларусь и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РАЗЪЯСНЯЮТ.

Согласно Закону "О налоге на добавленную стоимость" объектом налогообложения является стоимость, которую предприятие (как в сфере производства, так и обращения) добавляет к стоимости сырья, материалов или товаров при производстве и реализации продукции, товаров, выполнении работ и оказании услуг.

Добавленная стоимость, облагаемая налогом, исчисляется исходя из суммы, полученной за товары, выполненные работы и оказываемые услуги, за вычетом материальных затрат на производство этой продукции (работ, услуг).

Согласно действующим отраслевым инструкциям по учету и калькулированию себестоимости продукции в пищевых отраслях промышленности сопутствующая (попутная) продукция, образующаяся в процессе переработки исходного сырья и производства готовой продукции, не калькулируется, а исключается из себестоимости готовой продукции по твердым (фиксированным) ценам.

В соответствии с Законом "О налоге на добавленную стоимость" продовольственная продукция может облагаться по различным ставкам НДС либо освобождаться от налога. Например, при реализации субъектами хозяйствования производимой ими продукции, включенной в перечень, установленный постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь N 509 от 02.08.96 г., применяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%. Реализация кормов сельскохозяйственным формированиям от налога освобождается.

Согласно названному Закону при отсутствии раздельного учета затрат и наличии облагаемой и льготируемой (включая применение пониженной ставки) продукции материальные затраты при определении добавленной стоимости распределяются исходя из удельного веса этой продукции в полученной выручке.

При условии ведения предприятиями раздельного стоимостного и количественного учета по реализации основной и сопутствующей (некалькулируемой) продукции исчисление НДС осуществляется исходя из фактически созданной добавленной стоимости по каждому виду продукции и установленной ставки налога.

При отсутствии раздельного учета исчисление налога на добавленную стоимость по каждому виду продукции осуществляется в порядке, который предусматривает распределение материальных затрат между льготируемой и облагаемой продукцией исходя из удельного веса выручки по этой продукции в общей сумме полученной выручки.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList