Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.11.1998 N 1679 "О мерах по усилению контроля за промысловой заготовкой, закупками и реализацией дикорастущей продукции и упорядочению этих видов деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6923







В целях сохранения ресурсов растительного мира, а также усиления контроля за промысловой заготовкой, закупками и реализацией дикорастущей продукции, совершенствования государственного регулирования этих видов деятельности Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утратил силу. - Постановление Совмина от 04.08.2005 N 858.

2. Запретить субъектам хозяйствования, осуществляющим промысловую заготовку (закупку) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации, приобретение у населения дикорастущих:

ягод брусники с содержанием недозрелых ягод более 1 процента от собранной массы;

ягод клюквы с содержанием недозрелых ягод более 5 процентов от собранной массы;

грибов лисичек с содержанием более 5 процентов от собранной массы плодовых тел с размером шляпки менее 1,5 сантиметра в диаметре.

3. Облисполкомам в месячный срок внести предложения в областные Советы депутатов о введении в соответствии с пунктом "д" статьи 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1998 год" местных целевых сборов с юридических и физических лиц, осуществляющих промысловую заготовку (закупку) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации на территории Республики Беларусь, предусмотрев, что указанные сборы:

поступают в местный бюджет и частично могут расходоваться на охрану и воспроизводство дикорастущих растительных ресурсов;

должны исчисляться исходя из объемов закупленной у населения дикорастущей продукции, вноситься ежемесячно в течение сезона заготовок и не превышать 5 процентов средней закупочной цены, сложившейся на эту продукцию в соответствующем районе;

не взимаются в случаях:

осуществления юридическими и физическими лицами промысловой заготовки дикорастущей продукции на закрепленных за ними участках леса, когда уплачено за лесной доход и получены в установленном порядке лесные билеты;

закупки указанной продукции у других юридических и физических лиц, уплативших местные целевые сборы или за лесной доход;

закупки дикорастущей продукции за пределами Республики Беларусь (при наличии сертификата или других документов, подтверждающих происхождение).

4. Рекомендовать облисполкомам устанавливать таксы лесного дохода на отдельные виды побочных лесных пользований (промысловые заготовки дикорастущих плодов, орехов, ягод, грибов и технического сырья), адекватные размерам местных целевых сборов за закупку указанной дикорастущей продукции.

5. Облисполкомам ежегодно устанавливать сроки заготовки дикорастущих ягод с учетом местных условий, а также организовать контроль за соблюдением сроков и правил заготовки, условий и порядка закупки у населения дикорастущей продукции, за поступлением доходов от этих видов деятельности.

6. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерству по налогам и сборам, Министерству лесного хозяйства обеспечить контроль за выполнением пунктов 1 - 3 настоящего постановления.

(часть 1 пункта 6 в ред. постановлений Совмина от 28.02.2002 N 288, от 16.03.2004 N 298)

Министерству внутренних дел оказывать содействие указанным республиканским органам государственного управления в осуществлении контроля за промысловой заготовкой и закупкой дикорастущей продукции.

7. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды в трехмесячный срок:

представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за нарушение условий закупки дикорастущих ягод и грибов, определенных пунктом 2 настоящего постановления;

привести нормативные акты Министерства в соответствие с настоящим постановлением.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList