Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.1998 N 5 "О Научно-консультативном совете при Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июля 1999 г. N 6/45







Исходя из задач совершенствования правоприменительной практики хозяйственных судов Республики Беларусь, в целях выработки научно обоснованных предложений в области хозяйственной деятельности и законодательства, регулирующего экономические отношения, и в соответствии со статьей 28 Закона Республики Беларусь "О хозяйственном суде в Республике Беларусь" Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановляет:



1. Образовать при Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь Научно-консультативный совет.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Научно-консультативном совете при Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь.

3. Утратил силу. - Постановление Пленума ВХС от 30.01.2009 N 4

4. Признать утратившим силу постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30 октября 1991 года "О создании при Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь Научно-консультативного совета по проблемам хозяйственного законодательства".



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Секретарь Пленума Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.С.ЦАРИКОВ











                             УТВЕРЖДЕНО
                             постановлением Пленума Высшего
                             Хозяйственного Суда Республики Беларусь
                             от 28.10.1998 г. N 5


ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО-КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ПРИ ВЫСШЕМ ХОЗЯЙСТВЕННОМ

СУДЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Научно-консультативный совет при Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь (далее - Научно-консультативный совет, Совет) является постоянным органом, осуществляющим выработку рекомендаций по вопросам применения законодательства в практике хозяйственных судов и предложений по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности. Правовой статус Научно-консультативного совета определен статьей 81 Кодекса Республики Беларусь "О судоустройстве и статусе судей".

2. Научно-консультативный совет образуется Пленумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в составе председателя, заместителей председателя, секретаря, членов Совета из числа ученых, судей, работников органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, а также иных высококвалифицированных специалистов, имеющих большой опыт хозяйственной и научной работы в области экономико-правовых отношений.

Персональный состав Совета утверждается Пленумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь с учетом личного согласия представляемых.

3. Задачами Совета являются:

выработка рекомендаций, обеспечивающих системный, методологический подход в решении возложенных на хозяйственные суды задач по защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан;

содействие в укреплении сотрудничества с отечественными и зарубежными научными организациями и судебными органами в целях более полного использования достижений науки и практики при разрешении хозяйственных споров и предупреждении правонарушений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

4. Члены Совета в соответствии с возложенными на Совет задачами вправе:

участвовать в изучении и обобщении судебной практики, обсуждении подготовленных Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь проектов обзоров, разъяснений, методических рекомендаций, указаний и иных документов;

принимать участие в разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам применения хозяйственного законодательства, в том числе проектов постановлений Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, и давать по ним заключения;

давать соответствующие заключения при подготовке обращений в Конституционный Суд Республики Беларусь с предложением о проверке конституционности нормативных правовых актов;

давать рекомендации и заключения по вопросам применения хозяйственными судами действующего законодательства и в целом по вопросам правового характера, возникающим в судебной практике, по поручению Пленума или Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь либо руководства Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;

знакомиться в аппарате Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и хозяйственных судов областей и города Минска с материалами, необходимыми для изучения рассматриваемых вопросов и выполнения решений, принятых Советом, по поручению председателя Совета или его заместителей;

участвовать в работе Пленума и Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в соответствии с их регламентами, а также в работе конференций и семинаров, проводимых Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь.

5. С целью реализации возложенных на Совет задач члены Совета:

принимают участие в заседаниях Совета;

дают соответствующие рекомендации по плану, тематике и организации учебы и повышения квалификации судей и специалистов хозяйственных судов Республики Беларусь;

участвуют в разработке и дают заключения по проектам нормативных правовых актов, вынесенных на обсуждение Научно-консультативного совета;

осуществляют научно-правовой анализ и правовую оценку теоретических работ и публикаций в печати по проблемам хозяйственного законодательства и деятельности хозяйственных судов;

участвуют в осуществлении практических мер, способствующих реализации решений Совета.

6. Председателем Совета является Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Первый заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и заместители Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, входящие в состав Совета, являются заместителями председателя Совета.

7. Председатель Совета созывает заседания Совета по мере необходимости, организует работу Совета в соответствии с настоящим Положением, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях, дает поручения секретарю и членам Совета; организует работу по изучению рекомендаций и заключений Совета, принимает меры по их реализации и информирует Совет о решениях, принятых Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь по этим рекомендациям.

8. Секретарь Совета обеспечивает:

организацию подготовки вопросов для рассмотрения на заседаниях Совета;

регистрацию поступающих в адрес Совета предложений, поручений и иных материалов, их систематизацию и передачу председателю Совета или его заместителям;

надлежащее (не позднее, чем за 2 недели) уведомление членов Совета о времени и месте проведения заседания Совета, вопросах, вынесенных на его рассмотрение;

учет присутствующих на заседании членов Совета;

наличие необходимой документации и научно-справочных материалов;

подготовку проектов планов работы Совета;

контроль за выполнением решений Совета;

регулярное освещение работы Совета в журнале "Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь".

9. Вопросы на рассмотрение Совета выносятся членами Совета, руководством Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, а также по инициативе Пленума или Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Очередность рассмотрения вопросов определяется повесткой, утверждаемой Советом на его заседании.

10. Для изучения наиболее сложных проблем в составе Совета по его решению могут быть образованы секции и (или) рабочие группы из членов Совета, а также представителей заинтересованных органов, научных организаций и субъектов предпринимательской деятельности.

Председатели и заместители председателей секций, руководители рабочих групп утверждаются Советом.

11. На заседания Совета могут приглашаться судьи, специалисты Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и хозяйственных судов областей и города Минска, специалисты различных отраслей знаний, иные лица, не являющиеся членами Совета, по усмотрению председателя Совета.

12. Заседание Совета правомочно при наличии большинства его членов.

По результатам обсуждения вопросов Совет принимает решения в форме рекомендаций, предложений и заключений, а по вопросам организации деятельности Совета - постановления.

Решения Совета принимаются простым большинством голосов от количества присутствующих членов Совета на заседании. Рекомендательные решения и постановления Совета подписываются председательствовавшим на заседании и секретарем Совета.

Рекомендации, предложения и заключения Совета доводятся до сведения Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и его заместителей, а также лиц и органов, внесших соответствующий вопрос на рассмотрение Совета.

13. Решения Совета могут приниматься методом опроса. В этом случае решение принимается простым большинством мнений членов Совета, высказанных в письменной форме. При этом письменные заключения должны поступить от большинства членов Совета.

14. На каждом заседании Совета обязательно ведение протокола секретарем Совета или помощником первого заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

В протоколе отражаются дата, время и место проведения заседания Совета, присутствующие на заседании, вопросы, вынесенные на заседание Совета, предложения присутствующих на заседании, вынесенные Советом решения по итогам голосования.

Протокол подписывается председательствовавшим на заседании Совета и лицом, ответственным за ведение протокола.

15. Организационно-техническое обеспечение работы Совета осуществляется аппаратом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

16. По представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь утверждает также персональный состав почетных членов Научно-консультативного совета из числа ученых, судей в отставке, а также государственных служащих в отставке, представителей государственных органов, иных организаций Республики Беларусь, имеющих заслуги в укреплении законности и авторитета экономического правосудия.

17. Почетные члены Научно-консультативного совета вправе осуществлять полномочия членов Совета, указанные в пункте 4 настоящего Положения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList