Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 22.10.1998 N 02-03-4/6747 "О чрезвычайном налоге"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 580 от 26.05.97 г. "О порядке определения состава фонда заработной платы для целей исчисления и уплаты чрезвычайного налога для финансирования расходов по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Методическими указаниями Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь N 27; 45 от 9.07.96 г. "О порядке исчисления и уплаты в бюджет чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС", с учетом изменений и дополнений в Методические указания N 02/101; 36 от 30.06.97 г. установлено, что чрезвычайный налог исчисляется от фонда заработной платы, определенного в соответствии с Инструкцией по статистике численности и заработной платы, утвержденной приказом Министерства статистики и анализа N 12 от 19.12.94 г. по согласованию с Министерством труда, Министерством экономики, Министерством финансов и Национальным банком.

В состав фонда заработной платы для целей исчисления чрезвычайного налога включается заработная плата в денежной и натуральной формах, за исключением выплат, предусмотренных статьей 9 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год".

Стоимость подарков работникам предприятия (к юбилейным датам, праздникам и т.д.) включается в фонд заработной платы в натуральной форме и подлежит обложению чрезвычайным налогом в общеустановленном порядке (пункт 3.12.5 (82.5) Методических указаний).

Из представленных документов видно, что выдача кондитерских изделий производилась магазином объединения по ведомости от 16.12.96 г. каждому цеху и подразделению объединения "Азот" в зависимости от численности работников на 01.12.96 г. Документы, подтверждающие проведение новогоднего огонька, отсутствуют. Имеется акт комиссии на списание стоимости подарков на 1487,7 тыс.руб.

Учитывая изложенное, стоимость новогодних подарков и коробок конфет "Лайме", выданных работникам предприятия, включается в состав фонда заработной платы (относится к пункту 3.12.5 (82.5) Методических указаний) и, следовательно, облагается чрезвычайным налогом в общеустановленном порядке.



Заместитель Председателя Н.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList