Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 31.08.1998 N 03-01-08/9411 "О недостатках по составлению отчета об исчислении земельного налога и налога на недвижимость с граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет, рассмотрев и проанализировав отчеты формы 4-н об исчислении земельного налога и налога на недвижимость с граждан за 1998 год, сообщает следующее.

В текущем году всеми инспекциями Государственного налогового комитета (далее - ИГНК) по областям, кроме ИГНК по Минской области, в налоговый комитет представлены недостоверные отчеты. Результаты проверки этих отчетов свидетельствуют о низком качестве их подготовки, отсутствии со стороны ИГНК анализа отчетных данных как в разрезе отдельных районов, так и областных показателей, в т.ч. заключающегося в сравнении с прошлыми периодами. Объяснительные записки к отчетам содержат в основном констатацию цифровых данных, отсутствие в них какого-либо сравнительного анализа и является одной из причин представления в ГНК недостоверной информации.

ИГНК по Могилевской области допущена ошибка, приведшая к тому, что показатели представленного в налоговый комитет отчета оказались завышенными в сотни раз - отдельными районными ИГНК площадь земельных участков вместо тысяч гектар указана в гектарах, что, однако, не принято во внимание при составлении отчета по области. Кроме того, допущена арифметическая ошибка при подсчете итоговых цифр уточненного отчета.

Из-за отсутствия анализа, перепроверки представленных отчетов ИГНК по Гомельской и Гродненской областям своевременно не выявлены ошибки, допущенные при составлении отчетов отдельными ИГНК по городам и районам, в результате чего в отчетах по областям данные по строке 06 об освобождении граждан от уплаты земельного налога за участки в массивах гаражей и под гаражами внутриквартальной застройки оказались выше показателей по строке 07 об освобождении граждан по решению исполкомов, в то время как они могут быть либо ниже, либо идентичными.

ИГНК по Брестской и Витебской областям отчеты представлены с незаполненными показателями и искажением отчетных данных до тысячи раз.

Порядок составления объяснительной записки к отчету формы 4-н доведен письмами от 1.06.1995 г. N 03-01-07/2377, от 17.06.1996 г. N 03-01-08/4891, от 24.03.1998 г. N 03-01-08/3472. На обязательность соблюдения указанного порядка обращалось внимание и в письме от 16.07.1996 г. N 03-01-08/5912. Одним из требований вышеназванных писем является отражение результатов изменения ставок земельного налога по решениям исполкомов Советов депутатов. Однако, только инспекция ГНК по Минской области в объяснительной записке к отчету указала сумму дополнительно начисленных платежей в результате изменения ставок налога.

Кроме того, в объяснительной записке к отчету требовалось подробно изложить результаты выполнения местными исполнительными и распорядительными органами пункта 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.1998 г. N 309 "О порядке оценки (переоценки) зданий и строений, принадлежащих физическим лицам", а также пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 1.12.1997 г. N 618 "О налоговых льготах на 1998 год". Данное требование частично выполнено лишь ИГНК по г.Минску, Минской и Брестской областям. ИГНК по Витебской и Гродненской областям описана работа налоговых органов, предшествовавшая оценке зданий и строений, но не отражены ее результаты - выполнение своих обязанностей местными исполнительными и распорядительными органами. ИГНК по Гомельской, Минской и Могилевской областям сообщено, что органами БРТИ проведена лишь частичная оценка требуемого для исчисления налога на недвижимость количества зданий и строений, однако отсутствует информация о том, каким образом (исходя из какой оценки) исчислен налог на недвижимость оставшегося количества объектов налогообложения, не имеющих оценки. Только ИГНК по г.Минску отражены меры, предпринятые налоговыми органами и местными исполнительными и распорядительными органами для оценки объектов исходя из стоимости аналогичных зданий и строений, оцененных в установленном порядке.

Объяснительные записки к отчетам ИГНК по Гродненской и Гомельской областям не подписаны руководителями инспекций.

Учитывая изложенное, предлагаем рассмотреть приведенные в данном письме факты, привлечь к ответственности за искажение отчетных данных виновных лиц, о принятых решениях сообщить до 1.10.1998 г. Кроме того, с учетом изложенных требований представить в Государственный налоговый комитет дополнительную информацию до 15.09.1998 г. Обращаем Ваше внимание впредь на неукоснительное исполнение требований Государственного налогового комитета.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList