Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 28.08.1998 N 02-03-8/4876 "О дорожном фонде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Положением "О порядке формирования и использования средств республиканского дорожного фонда в 1998 году", утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 592 от 14.04.98 г., объектом для исчисления отчислений средств в дорожный фонд пользователями автомобильных дорог являются:

для колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий - объем произведенной сельскохозяйственной продукции (работ, услуг);

для заготовительных, торговых (в том числе оптовых), снабженческо-сбытовых предприятий, объединений, учреждений и организаций - товарооборот (без товарооборота по общественному питанию включая продажу товаров без дополнительной обработки);

для всех остальных предприятий, объединений, учреждений и организаций - объем произведенной ими продукции (работ, услуг).

Объем произведенной продукции, выполненных работ или предоставленных услуг определяется в фактических ценах данного отчетного периода за вычетом отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, отчислений в целевые бюджетные фонды местных Советов депутатов для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда, налогов на продажу, сборов за услуги, налога на добавленную стоимость и акцизов.

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" исчисление суммы налога на добавленную стоимость производится исходя из полученной добавленной стоимости в целом по предприятию. При этом добавленная стоимость, облагаемая налогом, исчисляется исходя из суммы, полученной за товары, выполненные работы и оказанные услуги, за вычетом материальных затрат на производство этой продукции (работ, услуг), а также разницы между доходами и расходами по внереализационным операциям.

Ведение раздельного учета и исчисления налога на добавленную стоимость по каждому виду деятельности для предприятий, осуществляющих многопрофильные виды деятельности, действующим законодательством не предусмотрено.

В то же время Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" предприятиям предоставлено право самостоятельно разрабатывать систему внутрихозяйственного учета и контроля, а также устанавливать внутренние правила документирования операций, документооборота, ведения регистров бухгалтерского учета.

На основании изложенного при исчислении отчислений средств в дорожный фонд пользователями автомобильных дорог предприятиями, осуществляющими многопрофильные виды деятельности, налог на добавленную стоимость исключается из облагаемого оборота только в части, приходящейся на определенный вид деятельности. При отсутствии раздельного учета рассчитывается доля налога на добавленную стоимость, приходящегося на каждый вид деятельности, исходя из его удельного веса.

Следовательно, налог на добавленную стоимость исключается из облагаемого оборота в сумме фактически начисленного в бюджет налога при исчислении отчислений средств в дорожный фонд в предыдущем месяце.



Заместитель Председателя ГНК Н.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList