Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.08.1998 N 1289 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6830







В соответствии с Законом Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" и в Закон Республики Беларусь "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" от 15 июля 1998 г. Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

Внести в Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 24 декабря 1992 г. N 777 "Об утверждении Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 36, ст. 660; 1994 г., N 10, ст. 163), следующие изменения и дополнения:

1. Абзацы первый, второй и третий пункта 2 заменить абзацем следующего содержания:

"Суммарная запись об общем стаже работы, внесенная в трудовую книжку на основании документов 14 декабря 1962 г. или позднее, является доказательством трудового стажа, если она содержит сведения о наименовании нанимателя, периоде работы, должности (профессии, работе) работника до поступления на работу, где была выдана трудовая книжка. Если эта запись внесена в трудовую книжку до 14 декабря 1962 г., то она принимается в подтверждение трудового стажа независимо от того, содержатся ли в ней указанные сведения".

2. В абзаце первом пункта 3 слова: "в учреждении, организации, на предприятии и у иного субъекта хозяйствования" заменить словами: "у нанимателей", слова: "исполкомом районного (городского, районного в городе) Совета народных депутатов" заменить словами: "районными (городскими) исполнительными и распорядительными органами".

3. В пункте 6:

в абзаце первом слова: "на пенсионное обеспечение" заменить словами: "в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты";

дополнить пункт предложением следующего содержания:

"При этом работа после 1 июля 1998 г. подтверждается справкой о периоде уплаты страховых взносов и о сумме заработной платы (дохода), из которой эти взносы уплачены, выдаваемой нанимателем".

4. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Время работы лиц, подлежащих государственному социальному страхованию при условии уплаты страховых взносов (предприниматели, работники, работающие по договорам подряда, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, творческие работники, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Республике Беларусь), а также лиц, работающих у отдельных граждан, подтверждается справками о периоде уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты, а за период после 1 июля 1998 г. - и о суммах дохода, принятых для определения страховых взносов, выдаваемыми районными (городскими) отделами Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты".

5. В пункте 8:

абзац первый исключить;

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Творческая деятельность членов творческих союзов и других творческих работников, не являющихся членами творческих союзов, до 1 января 1991 г. подтверждается:".

6. В абзаце первом пункта 11 слова: "время дневного обучения" заменить словами: "период обучения на дневном отделении".

7. В пункте 19 слова: "исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов" заменить словами: "сельских (поселковых) Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов".

8. В пункте 23-2:

слова: "помощи по безработице" заменить словами: "пособия по безработице";

дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"Период участия безработных в общественных работах подтверждается трудовой книжкой или справками нанимателей".

9. В пункте 24:

в абзаце первом слова: "предприятий или организаций" заменить словом "нанимателей";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"В справке должны содержаться сведения о периодах, в течение которых работник был занят полный рабочий день на работах, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, профессии (должности) работника, наименовании производства, показателях, списке (перечне) (с указанием номеров раздела и подраздела списка (перечня), в которые включены эти работы, профессия (должность), производство, показатели); о характере выполняемой работы, результатах аттестации рабочего места, первичных документах, на основании которых выдана справка. Наряду с этим в справке приводятся сведения о количестве рабочих дней, в течение которых работник в указанные периоды не был занят выполнением работ, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет (кроме периодов временной нетрудоспособности и времени, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата)".

10. В пункте 24-1:

в абзаце первом слова: "предприятий, учреждений, организаций" заменить словом "нанимателей";

в абзаце третьем слова: "предприятий, учреждений и организаций" и "предприятия, учреждения, организации" заменить соответственно словами; "нанимателей" и "нанимателя".

11. В пункте 25 слова: "предприятиями (объединениями) и организациями" и "предприятий (организаций)" заменить соответственно словами: "нанимателями" и "нанимателей".

12. Из пункта 27 исключить первый абзац.

13. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. Время службы в качестве священно- и церковнослужителей до 1 апреля 1992 г. подтверждается справками, выданными епархиальными управлениями".

14. Пункт 30 после слова "одного" дополнить словами: "(для подтверждения периодов нахождения в фашистских концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания в период войны - двух)".

15. В пункте 31 слова: "на пенсионное обеспечение" заменить словами: "в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты".

16. В пунктах 13 и 27:

слова: "отделом социального обеспечения" и "отдела социального обеспечения" заменить соответственно словами: "отделом социальной защиты" и "отдела социальной защиты";

исключить из этих пунктов слово "народных".



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList