Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 11.08.1998 N 108 "О льготах по налогу на недвижимость и земельному налогу неплатежеспособным сельскохозяйственным предприятиям"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь устанавливает следующий порядок начисления и отражения в учете налога на недвижимость и земельного налога неплатежеспособными сельскохозяйственными предприятиями.

На основании пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 3 марта 1998 г. N 97 "О финансовом оздоровлении и реформировании неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий" <*> освобождены до 31 декабря 2001 года неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия от внесения платежей за землю и уплаты налога на недвижимость. Выписка из Указа прилагается (приложение 1) <**>.

------------------------------

<*> Информационно-поисковая система ИВЦ Минфина.

<**> Не приводится.



Во исполнение пункта 7 вышеназванного Указа Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 4 мая 1998 г. N 699 "О ходе выполнения в Минской области Указа Президента Республики Беларусь от 3 марта 1998 г. N 97 "О финансовом оздоровлении и реформировании неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий", с учетом предложений облисполкомов и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, установил перечень сельскохозяйственных предприятий, признанных неплатежеспособными и подлежащими финансовому оздоровлению в 1998 - 1999 годах. Выписка из постановления Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.98 г. N 97 прилагается (приложение 2) <*>.

------------------------------

<*> Не приводится.



Вышеназванным Указом не предусмотрено освобождение неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий от представления расчетов по этим налогам.

Статьей 6 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" установлено, что порядок представления плательщиками отчетов, расчетов (деклараций) о суммах исчисленных платежей определяется Советом Министров Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Учитывая изложенное, неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия обязаны представлять расчеты по налогу на недвижимость и платежам за землю в установленном законодательством порядке.

Так, Методическими указаниями Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 21 мая 1996 г. N 11 "О порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами", с учетом изменений и дополнений от 4 февраля 1998 г. N 19, установлено, что плательщики налога на недвижимость представляют инспекциям Государственного налогового комитета расчеты квартальной суммы налога и остаточной стоимости основных производственных и непроизводственных фондов не позднее 20 числа первого месяца отчетного квартала (формы расчетов приведены в приложении 4 и 5 к Методическим указаниям).

Согласно приложению 4 стоимость льготируемых основных производственных и непроизводственных фондов отражается по строке 2 для дальнейшего определения остаточной стоимости этих фондов по строке 6, которая в свою очередь отражается по строке 1 в приложении 5 к Методическим указаниям для дальнейшего определения налогооблагаемой базы.

Учитывая изложенное, по строке 1 приложения 5 расчета налога на недвижимость ставится прочерк, так как отсутствует база для обложения налогом на недвижимость основных производственных и непроизводственных фондов.

Таким образом, неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия со II квартала 1998 года представляют расчеты по налогу на недвижимость в порядке, изложенном выше.

Согласно Методическим указаниям Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 29.05.1996 г. N 16 "О порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами", с учетом изменений и дополнений от 02.07.97 г. N 11 и от 24.03.1998 г. N 02/30, неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия должны представлять расчет по земельному налогу ежегодно не позднее 1 марта. В графах 8 - 11 расчета "В том числе по срокам" (приложение 3 к Методическим указаниям) освобожденные неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия ставят прочерк.

В связи с освобождением с 03.03.1998 г. по 31 декабря 2001 г. неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий от внесения в бюджет платежей за землю на основании Указа Президента Республики Беларусь от 3 марта 1998 г. N 97 "О финансовом оздоровлении и реформировании неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий" исчисление суммы земельного налога за январь - февраль 1998 года и представление уточненного расчета за 1998 год производится следующим образом.

Например, общая сумма земельного налога по строке "итого" графы 7 Расчета по земельному налогу на 1998 год составила 12,0 млн.руб., а к уплате в бюджет за январь - февраль 1998 года предъявляется 2,0 млн.руб. [(12,0 / 12) х 2].

Уточненные расчеты по земельному налогу на 1998 год представляются не позднее 1 сентября 1998 года. Суммы земельного налога, уплаченные по сроку 15 апреля и 15 июля, подлежат частично зачету в счет начисленной суммы за январь - февраль 1998 года. При этом в связи с изменением себестоимости и материальных затрат, размера балансовой прибыли и доначислением налогов на прибыль и добавленную стоимость финансовые санкции не применяются.

Вышеуказанные сельскохозяйственные предприятия не должны относить на себестоимость сумму земельного налога, по которой они освобождены от уплаты в бюджет.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList