Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.07.1998 N 03/1-17/1140 "О заверении гербовой печатью запросов судебных исполнителей об открытии субъектами хозяйствования счетов, наличии на них денежных средств и об операциях по этим счетам в банках"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Ваше предложение о заверении гербовой печатью запросов судебных исполнителей об открытии субъектами хозяйствования счетов, наличии на них денежных средств и об операциях по этим счетам в банках внимательно изучено.

Положением о Службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 30.01.1998 N 147, право запрашивать информацию, необходимую для осуществления своей деятельности, в том числе от банков, предоставлено непосредственно судебным исполнителям хозяйственных судов.

В связи с этим запросы судебными исполнителями оформляются на фирменных бланках хозяйственных судов, которые являются документами строгой отчетности. Образцов подписей при этом в финансовые учреждения не требуется, поскольку судебным исполнителям право производить финансовые операции по счетам не предоставлено.

Ни вышеуказанным законодательным актом, ни другими нормативными документами скрепление подписи судебного исполнителя на запросе гербовой печатью не предусмотрено.

Пунктом 2.3.13 Примерной инструкции по делопроизводству, утвержденной Комитетом по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23.05.1995 N 13, предусмотрено проставление гербовой печати в случае придания документу юридической силы, а также удостоверения прав, свобод и обязанностей юридических лиц, т.е. когда возникают какие-либо правоотношения, взаимные обязательства.

Запросы судебных исполнителей к таким документам не относятся.

Что касается сохранения банковской тайны, то наряду с работниками банков за ее разглашение, в том числе коммерческой тайны, судебный исполнитель несет ответственность согласно действующему законодательству.

Вместе с тем, при направлении в банки предписаний в соответствии с пунктом 13 названного Положения о Службе судебных исполнителей о приостановлении полностью или частично операций по расчетным и иным счетам предприятий, учреждений, организаций полагаем необходимым скреплять подпись судебного исполнителя гербовой печатью.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList