Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 24.07.1998 N 376 "О создании компьютерного банка данных проектов законов Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2361







1. Утвердить прилагаемое Положение о компьютерном банке данных проектов законов Республики Беларусь.

2. Субъектам права законодательной инициативы, иным государственным органам и учреждениям, участвующим в законотворческом процессе, в соответствии с настоящим Указом обеспечить представление Национальному центру правовой информации материалов по проектам законов:

внесенным в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь после 4 марта 1998 г. и не рассмотренным во втором чтении на день вступления в силу настоящего Указа;

вносимым в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь после вступления в силу настоящего Указа.

3. Национальному центру правовой информации:

совместно с Национальным центром законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь до 1 января 1999 г. создать компьютерный банк данных проектов законов Республики Беларусь, включив в него материалы, поступившие в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа;

до 15 января 1999 г. обеспечить установку компьютерного банка данных проектов законов Республики Беларусь в Администрации Президента Республики Беларусь, Палате представителей и Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, Совете Министров Республики Беларусь, Национальном центре законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь; осуществлять ведение компьютерного банка данных проектов законов Республики Беларусь.

4. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на главное государственно-правовое управление Администрации Президента Республики Беларусь.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 24.07.1998 N 376


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМПЬЮТЕРНОМ БАНКЕ ДАННЫХ ПРОЕКТОВ ЗАКОНОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Настоящее Положение определяет порядок создания, ведения и поддержания в актуальном состоянии компьютерного банка данных проектов законов Республики Беларусь.

2. Компьютерный банк данных проектов законов Республики Беларусь - автоматизированная система централизованного учета, накопления и доведения до сведения субъектов права законодательной инициативы и иных заинтересованных информации о законотворческой деятельности в Республике Беларусь.

3. Компьютерный банк данных проектов законов Республики Беларусь ведется в целях:

информирования субъектов права законодательной инициативы и иных заинтересованных о законотворческой деятельности;

совершенствования процесса законотворческой деятельности.

4. Создание и ведение компьютерного банка данных проектов законов Республики Беларусь осуществляются Национальным центром правовой информации (далее - НЦПИ).

5. Проекты законов и сопроводительные документы направляются в НЦПИ одновременно на бумажных носителях и в виде текстовых файлов на электронных (магнитных) носителях в форматах, согласованных с НЦПИ.

6. Информационное наполнение компьютерного банка данных составляют аутентичные копии проектов законов и сопроводительных документов, которые направляются в НЦПИ в семидневный срок со дня завершения соответствующей стадии доработки (рассмотрения) проекта закона.

7. В НЦПИ направляются:

7.1. субъектом права законодательной инициативы после внесения проекта закона в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь:

проект закона;

сопроводительное письмо с обоснованием необходимости принятия закона, включая финансово-экономическое обоснование;

(абзац 3 подпункта 7.1 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 17.09.2001 N 506)

7.2. Секретариатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

7.2.1. после рассмотрения проекта закона в первом чтении в Палате представителей:

заключения головной комиссии Палаты представителей и экспертно-правового управления Секретариата Палаты представителей по проекту закона;

постановление Палаты представителей о включении проекта закона в повестку дня сессии для рассмотрения в первом чтении;

выписка из стенограммы заседания Палаты представителей по обсуждению проекта закона;

постановление Палаты представителей о принятии проекта закона в первом чтении либо о его отклонении;

информация об изменениях или дополнениях, внесенных в проект закона в Палате представителей до принятия его в первом чтении;

информация о согласовании изменений или дополнений, внесенных в проект закона (в том числе информация о высказанных при согласовании замечаниях и предложениях);

заключение Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь по изменениям или дополнениям, внесенным в проект закона;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 13.12.2007 N 630)

документ, подтверждающий, что Президенту Республики Беларусь направлены изменения и дополнения, внесенные в проект закона;

7.2.2. после рассмотрения проекта закона во втором чтении в Палате представителей:

выписка из стенограммы заседания Палаты представителей по обсуждению проекта закона;

постановление Палаты представителей о принятии проекта закона во втором чтении;

информация об изменениях или дополнениях, внесенных в проект закона, принятый в первом чтении, и о согласовании этих изменений или дополнений;

7.3. Секретариатом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь после рассмотрения проекта закона в Совете Республики:

заключения головной комиссии Совета Республики и экспертно-правового управления Секретариата Совета Республики по проекту закона;

постановление Совета Республики об одобрении или отклонении проекта закона;

материалы о создании согласительной комиссии, протокол согласительной комиссии и текст проекта закона, выработанный согласительной комиссией (в случае отклонения проекта закона);

7.4. Администрацией Президента Республики Беларусь:

информация о подписании закона Президентом Республики Беларусь;

возражения Президента Республики Беларусь (в случае возвращения закона или отдельных его положений).

8. Кроме материалов, перечисленных в пункте 7 настоящего Положения, к проекту закона могут прилагаться и другие материалы, имеющие к нему отношение.

9. Информация о рассмотрении возражений Президента Республики Беларусь в Парламенте направляется в НЦПИ в порядке, установленном для рассмотрения проекта закона во втором чтении.

10. Создание и ведение компьютерного банка данных проектов законов Республики Беларусь осуществляются по технологии, разработанной в НЦПИ по согласованию с Администрацией Президента Республики Беларусь.

11. Порядок пользования установленным в НЦПИ компьютерным банком данных проектов законов Республики Беларусь определяется НЦПИ по согласованию с Администрацией Президента Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList