Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30.06.1998 N 04-01/7930 "Вопрос - ответ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Облагаются ли налогом на добавленную стоимость научно-исследовательские работы, реализуемые за пределы Республики Беларусь за свободно конвертируемую валюту?

Согласно Указу Президента N 618 от 1.12.97 г. "О налоговых льготах на 1998 год" от уплаты НДС освобождаются субъекты хозяйствования в части средств, полученных от реализации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, зарегистрированных в Государственном Реестре в порядке, определяемом Советом Министров.

В иных случаях данные работы подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.



Применялись ли льготы, установленные ст. 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость", в отношении товаров, ввозимых в Республику Беларусь с территории Украины, в период действия Декрета Президента Республики Беларусь N 4 от 20.02.97 г.?

Декретом Президента N 4 от 20.02.97 г. "Об обложении налогом на добавленную стоимость товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь" было установлено, что товары, происходящие и ввозимые с территории Украины (кроме товаров, поставляемых по производственной кооперации), облагаются НДС при ввозе их на территорию Республики Беларусь.

Вместе с тем Законом "О налоге на добавленную стоимость" предусмотрен ряд льгот по освобождению от обложения НДС товаров при ввозе на территорию Республики Беларусь.

Во исполнение поручения Совета Министров N 36/105-502 от 21.05.98 г. Министерством финансов дано разъяснение (письмо N 05-16/545 от 4.06.98 г.), в соответствии с которым товары, ввозимые на территорию Республики Беларусь с территории Украины в период действия названного Декрета в случаях, предусмотренных ст. 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость", освобождаются от уплаты НДС.



Заместитель Председателя ГНК РБ Н.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList