Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 10.06.1998 N 02-03-10/7097 "О налогообложении лесхозов (лесничеств), государственных заповедников и национальных парков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь в связи с поступающими запросами по вопросам налогообложения предприятий лесного хозяйства за выполненные работы, финансируемые за счет средств бюджета, сообщает следующее.

Министерство финансов Республики Беларусь на запрос Государственного налогового комитета Республики Беларусь письмом от 14.01.98 г. N 09-13/63 разъяснило порядок финансирования и отражения в бухгалтерском учете затрат по ведению лесного хозяйства, как за счет средств республиканского бюджета, так и за счет собственных средств. В частности, письмом разъяснено, что предприятия лесного хозяйства имеют особенности, которые состоят в том, что они осуществляют два вида деятельности: бюджетную и хозрасчетную. По каждой из которых ведется раздельный бухгалтерский учет.

Бюджетная деятельность связана с ведением лесного хозяйства и включает выполнение лесохозяйственных, лесозащитных, лесокультурных, противопожарных, подрядных работ, полезащитное лесоразведение. Указанные работы финансируются за счет средств республиканского бюджета, а также за счет собственных средств.

Размер финансирования затрат по ведению лесного хозяйства, как за счет собственных средств так и средств республиканского бюджета, определяется на стадии формирования бюджета на очередной финансовый год в расчетах к бюджету по Минлесхозу по 1, 2 и 32 статьям и утверждается Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь", как операционные расходы по лесному хозяйству.

Средства республиканского бюджета, поступающие на финансирование затрат по ведению лесного хозяйства учитываются на счете N 96 "Целевое финансирование", субсчет "Бюджетное финансирование на лесное хозяйство". Собственные средства, полученные от реализации древесины от рубок ухода, лесных семян, посадочного материала и других поступлений от бюджетной деятельности, также отражаются на счете N 96 "Целевое финансирование", субсчет "Собственные средства на лесное хозяйство".

Все затраты на лесное хозяйство в течение года накапливаются на счете N 37 "Затраты на лесное хозяйство" по видам работ и затрат.

В конце года затраты по лесному хозяйству закрываются в пределах источников финансирования бухгалтерской проводкой:

дебет счета N 96 "Целевое финансирование", субсчета "Бюджетное финансирование на лесное хозяйство" и "Собственные средства на лесное хозяйство";

кредит счета N 37 "Затраты на лесное хозяйство".

Выручка за лесопродукцию по бюджетной деятельности на счете N 46 "Реализация продукции" и в бухгалтерской отчетности формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках" не отражается.

Исходя из изложенного, предприятия лесного хозяйства не должны уплачивать налоги и отчисления с выручки от реализации продукции, полученной от рубок ухода за лесом, других поступлений, направляемых на финансирование лесного хозяйства.

Таким образом, предприятия лесного хозяйства (лесхозы, лесничества, заповедники) не должны уплачивать от результатов бюджетной деятельности отчисления в республиканский внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия (с 1.01.98 г. - отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия), отчисления во внебюджетный фонд на содержание ведомственного жилищного фонда (с 1.01.98 г. - отчисления средств в целевые бюджетные фонды местных Советов депутатов для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда), налог на добавленную стоимость и налог на прибыль.

Порядком формирования и использования средств дорожных фондов, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31.01.92 г. N 49, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 25.06.93 г. N 421 и от 3.11.93 г. N 753, определено, что предприятия, объединения, учреждения и организации независимо от форм собственности и условий хозяйствования отчисляют в дорожные фонды средства за пользование автомобильными дорогами в размере 1 процента от объема произведенной ими продукции (работ, услуг).

Порядком установлено, что от уплаты отчислений средств в дорожный фонд за пользование автомобильными дорогами освобождаются организации и учреждения, состоящие на государственном бюджете.

Кроме того, порядком формирования и использования средств республиканского дорожного фонда в 1998 году, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.04.98 г. N 592, предусмотрено, что от уплаты отчислений пользователями автомобильных дорог освобождаются организации и учреждения, содержащиеся за счет бюджета. Кроме того, предусмотрено, что не учитываются при определении отчислений ассигнования, выделяемые из бюджета в виде дотаций и субсидий.

Следовательно, лесхозы, лесничества, государственные заповедники и национальные парки не должны производить отчисления средств в дорожный фонд за пользование автомобильными дорогами от стоимости объемов заготовленной древесины при проведении рубок ухода за лесом за счет средств бюджетной деятельности.

При осуществлении предприятиями лесного хозяйства хозяйственной деятельности уплата налогов, сборов и отчислений производится в соответствии с действующим законодательством в общеустановленном порядке.

Письма Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 30.09.96 г. N 02-03/9360 "Об исчислении налогов и отчислений лесхозами", направленное в адрес Чериковского лесхоза Могилевской области и инспекции Государственного налогового комитета по Могилевской области, и Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 14.05.97 г. N 02-03/4626 "Об исчислении налогов и отчислений лесхозами по рубкам ухода за лесом", направленное в адрес инспекции Государственного налогового комитета по Гомельской области, считать недействительными с момента их издания.



Заместитель Председателя М.К.ЕФИМОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList