Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 28.05.1998 N 04-02/6494 "Об обязательной продаже иностранной валюты банками"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами Государственный налоговый комитет Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 г. N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты", белорусские юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, обязаны продавать на Межбанковской валютной бирже 30 процентов средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях в течение 5 дней со дня их поступления на счета в белорусских или иностранных банках, за исключением средств, которые не подлежат продаже в соответствии с настоящим Указом.

В состав коммерческих банков входят филиалы, которые являются отдельными подразделениями банка, расположенные вне места его нахождения и осуществляющие все его функции. Филиалы не являются юридическими лицами и осуществляют банковскую деятельность от имени банка. Филиалы имеют отдельный, но не самостоятельный баланс.

В соответствии с особенностями обязательной продажи отдельных видов валютных поступлений, изложенных в пункте 14 Инструкции Национального банка Республики Беларусь "О порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и предпринимателями" от 30 июля 1997 года N 107, обязательная продажа уполномоченными банками средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях от проведения ими банковских операций производится из сумм превышения доходов, полученных в иностранной валюте, над расходами в иностранной валюте, исчисленных нарастающим итогом за месяц. Обязательная продажа уполномоченными банками средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях от проведения ими иных операций производится в общеустановленном порядке.

В этой связи, обязательная продажа уполномоченными банками средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях производится головным банком не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

Согласно пункту 3 разъяснения Национального банка Республики Беларусь "Об обязательной продаже банками средств в иностранной валюте" от 19 ноября 1997 года N 31005/5433 расчет суммы обязательной продажи осуществляется путем определения в соответствии с п. 1 данного разъяснения превышения доходов над расходами в различных иностранных валютах и пересчитанных в одну из валют, котируемых на Межбанковской валютной бирже, кроме украинских гривень, по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на последнее число отчетного месяца.



Заместитель Председателя Н.Т.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList