Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указания Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 22.05.1998, Министерства финансов Республики Беларусь от 23.06.1998 N 2/15-2/560 "О порядке отражения в учете предоставленной отсрочки по уплате задолженности по платежам в бюджет и в республиканские внебюджетные фонды (за исключением Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты) и освобождения от уплаты пени, начисленной за несвоевременное внесение платежей в бюджет и в республиканские внебюджетные фонды по состоянию на 1.12.97 г."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 марта 1998 года N 96 "О мерах по финансовому оздоровлению и кредитному обеспечению предприятий и организаций агропромышленного комплекса в 1998 году" и постановлением Совета Министров РБ от 3 апреля 1998 года N 541 "Об утверждении порядка погашения колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными и обслуживающими сельское хозяйство предприятиями задолженности по платежам в бюджет и в республиканские внебюджетные фонды" разъясняют порядок отражения в учете предоставленной отсрочки по уплате задолженности по платежам в бюджет и в республиканские внебюджетные фонда (за исключением фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты).

Колхозы, совхозы, другие сельскохозяйственные и обслуживающие сельское хозяйство предприятия, включенные в установленном порядке в перечень предприятий, которым предоставляется отсрочка по погашению задолженности по платежам в бюджет и в республиканские внебюджетные фонды (за исключением Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты), образовавшейся по состоянию на 1 декабря 1997 г., и которые освобождаются от уплаты пени, начисленной за несвоевременное внесение платежей в бюджет и в республиканские внебюджетные фонды по состоянию на 1 декабря 1997 года, обращаются с заявлением (приложение 1) в инспекцию Государственного налогового комитета по месту своей регистрации (по фонду местных Советов депутатов для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда и по внебюджетному фонду на содержание ведомственных детских дошкольных учреждений - в областные и Минское городское финансовое управление). В заявлении указываются суммы задолженности по платежам в бюджет и в республиканские внебюджетные фонды по состоянию на 1.12.97 г. с отметкой соответствующего фонда, подтверждающей сумму задолженности и пени.

Заявление плательщика и справка представляются в 2-х экземплярах и подписываются руководителем и главным бухгалтером предприятия и скрепляются печатью.

1. Инспекции Государственного налогового комитета Республики Беларусь принимают заявления плательщиков, регистрируют их в специальном журнале, производят сверку сумм задолженности по платежам в бюджет и республиканские внебюджетные фонды, пени, начисленной на эту задолженность, и делают соответствующие записи в гр. 4 - 5 заявления плательщика. Одновременно производится проверка наличия данного предприятия в представленных облисполкомами списках.

После сверки сумм задолженности по платежам в бюджет и республиканские внебюджетные фонды, пени, заявление заверяется подписью начальника (заместителя) инспекции ГНК и скрепляется печатью.

Один экземпляр оформленного заявления отдается плательщику, а второй - хранится в инспекции ГНК.

2. Если плательщик, подпадающий под действие Указа Президента Республики Беларусь и включенный в установленном порядке в соответствующий перечень предприятий и организаций, до его опубликования уплатил полностью либо частично числящуюся по состоянию на 1 декабря 1997 г. задолженность по платежам в бюджет и республиканские внебюджетные фонды, а также пеню, начисленную за их несвоевременную уплату, эти суммы зачитываются в уплату текущих платежей в бюджет, предоставление отсрочки и списание пени производятся в полной сумме имевшейся задолженности по платежам в бюджет и республиканские внебюджетные фонды на 1 декабря 1997 года.

2.1. При обращении взыскания на имущество плательщиков-должников в счет уплаты задолженности, образовавшейся на 1 декабря 1997 года в случае, если это имущество не было обращено в доход государства и не реализовано, органы взыскания отменяют свое решение об обращении взыскания и описи имущества. Имущество подлежит возврату налогоплательщику либо переоформлению в счет уплаты задолженности, образовавшейся уже после 1 декабря 1997 года по текущим платежам.

3. Плательщики, которым предоставлена отсрочка по уплате задолженности по состоянию на 1 декабря 1997 года, уплачивают ее в период с 1 января 2000 г. по 31 декабря 2001 г. без начисления пени следующим образом:

3.1. Колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия 40 процентов причитающихся к погашению сумм вносят в 2000 году и 60 процентов - в 2001 году. При этом в связи с сезонностью сельскохозяйственного производства и неравномерным поступлением выручки от реализации продукции в течение года платежи производятся ежеквартально: в I квартале - 10 процентов общей суммы задолженности, определенной к погашению в соответствующем году, во II квартале - 20, в III квартале - 40 и в IV квартале - 30 процентов.

Конкретные суммы и сроки погашения указанной задолженности определяются графиком платежей, разрабатываемым колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями совместно с инспекциями Государственного налогового комитета по месту регистрации плательщика.

3.2. Обслуживающие сельское хозяйство предприятия ежемесячно уплачивают 1/24 суммы этой задолженности в сроки, установленные для уплаты соответствующих текущих платежей.

4. В случае несоблюдения колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными и обслуживающими сельское хозяйство предприятиями порядка погашения задолженности по платежам в бюджет и в республиканские внебюджетные фонды, образовавшейся по состоянию на 1 декабря 1997 г., установленного постановлением Совета Министров РБ от 3 апреля 1998 года N 541 "Об утверждении порядка погашения колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными и обслуживающими сельское хозяйство предприятиями задолженности по платежам в бюджет и республиканские внебюджетные фонды", на сумму своевременно не уплаченной части задолженности начисляется пеня со дня, следующего за днем окончания срока платежа. Взыскание этой части задолженности и начисленной по ней пени производится в бесспорном порядке в соответствии с законодательством.

5. В инспекциях Государственного налогового комитета:

5.1. В лицевой карточке налогоплательщика при предоставлении отсрочки и списании пени производится соответствующая запись, датированная 1.12.97 г. с последующим перерасчетом пени и заключительных оборотов за 1997 год.

5.2. При составлении отчета 1-НН (недоимка) суммы отсроченной задолженности показываются отдельной строкой с шифром 270 "Отсроченные суммы задолженности по Указу Президента Республики Беларусь от 3.03.98 г. N 96".

5.3. Начиная с 1 февраля 2000 г. представляется отдельный отчет о суммах начисленных и поступивших налоговых платежей, по которым предоставлена отсрочка в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3.03.98 г. N 96 по форме 4-НН (отсрочка) согласно приложению 2.

5.4. Погашение отсроченной задолженности производится на основании платежных поручений путем отражения оплаченных сумм в лицевой карточке плательщика в общеустановленном порядке.

5.5. Инспекции Государственного налогового комитета по районам и городам (кроме г.Минска) представляют отчет 4-НН (отсрочка) в инспекции Государственного налогового комитета по областям и г.Минску до 10 числа каждого месяца. Инспекции Государственного налогового комитета по областям и г.Минску представляют отчет 4-НН (отсрочка) в Государственный налоговый комитет до 15 числа каждого месяца.

При этом формирование отчета по графе 05, 06 производится вручную на основании данных лицевой карточки.



СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Комитет по занятости              Комитет по автомобильным
населения при                     дорогам
Министерстве труда










Приложение 1



Дата _______ N ______
Штамп


     В инспекцию Государственного налогового комитета по
     ___________________________________________________


                              ЗАЯВЛЕНИЕ


     о предоставлении отсрочки по уплате задолженности по платежам в
бюджет  и в республиканские внебюджетные фонды (за исключением Фонда
социальной   защиты  населения  Министерства  социальной  защиты)  и
освобождения от уплаты пени, начисленной за несвоевременное внесение
платежей   в  бюджет  и  в  республиканские  внебюджетные  фонды  по
состоянию   на   1.12.98  г.  в  соответствии  с  Указом  Президента
Республики Беларусь от 3 марта 1998 года N 96
____________________________________________________________________
              полное наименование налогоплательщика
____________________________________________________________________
             УНН, р/сч. налогоплательщика, код банка
____________________________________________________________________
               юридический адрес налогоплательщика
____________________________________________________________________
              наименование вышестоящей организации


                                                            тыс.руб.
------------------------------+-----------+--------+---------------¬
¦Виды налогов                 ¦Сумма      ¦Сумма   ¦По данным ИГНК ¦
¦                             ¦задолжен-  ¦начис-  ¦и соотв. фондов¦
¦                             ¦ности      ¦ленной  +----------+----+
¦                             ¦по налогам,¦пени    ¦задолжен- ¦пеня¦
¦                             ¦подлежащая ¦        ¦ность     ¦    ¦
¦                             ¦отсрочке   ¦        ¦          ¦    ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦             1               ¦     2     ¦    3   ¦     4    ¦  5 ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦Налог на добавленную         ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
¦стоимость                    ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦Налог на прибыль и доходы    ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦Акцизы                       ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦Чрезвычайный налог           ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦Налог за пользование         ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
¦природными ресурсами         ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦Налог на недвижимость        ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦Платежи за землю             ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦Отчисления в государственный ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
¦фонд содействия занятости    ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦Отчисления в фонд поддержки  ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
¦производителей               ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
¦сельскохозяйственной         ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
¦продукции                    ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦Отчисления средств           ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
¦пользователями               ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
¦автомобильных дорог          ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦Другие платежи в дорожные    ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
¦фонды                        ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
+-----------------------------+-----------+--------+----------+----+
¦___________________________  ¦           ¦        ¦          ¦    ¦
¦-----------------------------+-----------+--------+----------+-----


Руководитель предприятия ________________
Начальник отдела учета, анализа
и взыскания платежей в бюджет
инспекции Государственного
налогового комитета _____________________
Гл. бухгалтер ___________________________
М.П.


     В  соответствии с пунктами 1.1, 1.3 Указа Президента Республики
Беларусь N 96 от 3.03.98 г.:
     1. Списывается пеня,  начисленная за  несвоевременное  внесение
платежей в бюджет  и республиканские внебюджетные фонды по состоянию
на 1.12.97 г. в сумме _____________________________________ тыс.руб.
                                 (цифры прописью)
     2. Предоставлена    отсрочка    по    платежам   в   бюджет   и
республиканские фонды,  образовавшиеся   на   1.12.98   г.  в  сумме
____________________________________________________________________
                        (цифры прописью)


Начальник инспекции
Государственного налогового
комитета __________________
М.П.










Приложение 2



                            ОТЧЕТ N 4-НН
     о  суммах  начисленных  и  поступивших  налоговых  платежей, по
которым  предоставлена  отсрочка  в соответствии с Указом Президента
Республики Беларусь N 96 от 3 марта 1998 г. на "__" _____ 199 ___ г.


                                                         млн.руб.
--------------------------+--------+-----------------------+--------+---------¬
¦Наименование             ¦Наимено-¦Отсроченная            ¦Суммы   ¦Остаток  ¦
¦налогоплательщика        ¦вание   ¦задолженность          ¦упла-   ¦суммы    ¦
¦                         ¦налога, +----------+------------+ченной  ¦непога-  ¦
¦                         ¦сбора   ¦Сумма на  ¦Сумма к     ¦задол-  ¦шенной   ¦
¦                         ¦        ¦1.12.97 г.¦погашению с ¦женности¦задолжен-¦
¦                         ¦        ¦          ¦1.01.2000 г.¦        ¦ности    ¦
¦                         ¦        ¦          ¦            ¦        ¦гр. 04 - ¦
¦                         ¦        ¦          ¦            ¦        ¦- гр. 05 ¦
+-------------------------+--------+----------+------------+--------+---------+
¦          01             ¦    02  ¦   03     ¦     04     ¦   05   ¦     06  ¦
+-------------------------+--------+----------+------------+--------+---------+
¦Всего по плательщикам:   ¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
+-------------------------+--------+----------+------------+--------+---------+
¦- налог на добавленную   ¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
¦  стоимость              ¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
+-------------------------+--------+----------+------------+--------+---------+
¦- налог на прибыль       ¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
+-------------------------+--------+----------+------------+--------+---------+
¦- акцизы                 ¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
+-------------------------+--------+----------+------------+--------+---------+
¦- чрезвычайный налог     ¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
+-------------------------+--------+----------+------------+--------+---------+
¦- налог на добываемые из ¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
¦  природной среды ресурсы¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
+-------------------------+--------+----------+------------+--------+---------+
¦- налог за выбросы       ¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
+-------------------------+--------+----------+------------+--------+---------+
¦- налог на недвижимость  ¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
+-------------------------+--------+----------+------------+--------+---------+
¦_________________________¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
+-------------------------+--------+----------+------------+--------+---------+
¦Государственные          ¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
¦предприятия, учреждения, ¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
¦организации, Министерства¦        ¦          ¦            ¦        ¦         ¦
¦-------------------------+--------+----------+------------+--------+----------


Начальник инспекции
Государственного
налогового комитета
по _____________________________________        ____________________
                                                      (подпись)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList