Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 12.05.1998, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.05.1998, Министерства финансов Республики Беларусь от 10.06.1998 N 42/04-2/05-4144/12 "О льготах строительным организациям по налогам и отчислениям в бюджетные фонды при строительстве домов ЖСК, физическим лицам, колхозам, совхозам и другим сельхозпредприятиям в 1998 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими вопросами от плательщиков Государственный налоговый комитет Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь разъясняют следующее.

Указами Президента Республики Беларусь от 22.12.95 г. N 516 "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства" и от 2.09.96 г. N 346 "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе" приостановлено с 1 января 1996 года взыскание налогов и неналоговых платежей (кроме обязательных взносов на государственное социальное страхование), относимых на себестоимость работ, по результатам реализации работ по строительству домов жилищно-строительных кооперативов и физических лиц и с 1 сентября 1996 года - по строительству домов (квартир) для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

Освобождению от уплаты налогов и неналоговых платежей подлежат строительные и проектно-изыскательские работы, выполняемые при строительстве жилья, за счет средств жилищно-строительных кооперативов и физических лиц, колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

К строительным работам по строительству жилья относятся также работы, выполняемые субподрядными организациями (отделочные, сантехнические работы, работы по электро- газоводоснабжению, внутриплощадочные сети и другие).

Освобождению от налогов и неналоговых платежей подлежат также работы по строительству инженерных сетей, сооружений, благоустройству и другие работы, выполняемые за пределами участка строительства жилого дома, если затраты на выполнение таких работ включаются в сводную смету на строительство жилья.

Жилищно-строительные кооперативы, колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия в соответствии с действующим законодательством не освобождаются от уплаты земельного налога за земельные участки, предоставленные им для строительства жилого дома.

Льготы, предусмотренные Указами Президента Республики Беларусь, применяются при реализации работ по строительству объектов жилого фонда и не распространяются на изготовление изделий, применяемых при строительстве указанных объектов.

При этом следует иметь в виду то, что приостановление взыскания налогов, предусмотренных по Указу Президента Республики Беларусь от 2.09.96 г. N 346 "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе", закреплено Законом Республики Беларусь от 6 января 1998 г. N 128-3 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь", и, в частности, по налогу на землю, экологическому налогу, отчислениям в дорожные фонды и отчислениям на содержание детских дошкольных учреждений.

Что касается льгот, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 22.12.95 г. N 516, и частично Указом от 2.09.96 г. N 346, то они не утратили свою силу и действуют в 1998 году.



Заместитель Председателя

Государственного налогового

комитета Республики Беларусь М.К.ЕФИМОВИЧ



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО



Первый заместитель Министра

архитектуры и строительства

Республики Беларусь А.И.ШАТИЛО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList