Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 17.04.1998 N 03/1-17/593/09/4868 "Об исполнении решений хозяйственных судов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникшими вопросами о порядке исполнения решений хозяйственных судов по заявлениям налоговых органов о взыскании обязательных платежей в бюджет с обращением этого взыскания на имущество должника Высший Хозяйственный Суд и Государственный налоговый комитет разъясняют следующее.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь "О Службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь" от 30 января 1998 года N 147 (п. 3), а также Положением о Службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь (п.3), утвержденным названным постановлением, судебными исполнителями хозяйственных судов осуществляется исполнение решений хозяйственных судов и иных органов по хозяйственным (экономическим) спорам.

Перечень споров, относимых к категории экономических, приведен в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23 марта 1995 года N 2/7. Рассматриваемые хозяйственными судами дела по заявлениям налоговых органов о взыскании обязательных платежей в бюджет (внебюджетные фонды) с обращением этого взыскания на имущество должника не относятся к категории экономических споров.

В соответствии со статьей 7 Закона "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" и пунктом 2 Положения о взыскании налогов и неналоговых платежей, не внесенных в срок в бюджет Республики Беларусь и во внебюджетные фонды, создаваемые Верховным Советом Республики Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 15 мая 1995 года N 255, взыскание налогов и иных платежей в бюджет (внебюджетные фонды) обеспечивают налоговые органы. Исполнение решения суда о взыскании обязательных платежей в бюджет с обращением взыскания на имущество должника производится органом взыскания (инспекцией ГНК) на основании выданного судом исполнительного документа и в порядке, изложенном в пунктах 27 - 40 вышеназванного Положения.

Контроль за соблюдением законодательства о налогах и предпринимательстве, а также обеспечение правильного исчисления, полного и своевременного внесения налогов и иных платежей в бюджет согласно статьи 2 Закона "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" осуществляют инспекции Государственного налогового комитета.

Инспекции ГНК информируют хозяйственные суды, выдавшие приказы, о результатах исполнения приказов за полугодие и за год.

Инспекции ГНК и Служба судебных исполнителей работают в тесном взаимодействии, информируют друг друга о выявленных в ходе исполнения решений нарушениях законодательства и по другим вопросам, входящим в их компетенцию.



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Председатель Государственного

налогового комитета

Республики Беларусь Н.Н.ДЕМЧУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList