Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 17.04.1998 N 02-01/4804 "Вопрос - ответ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Предоставляются ли льготы по налогу на добавленную стоимость и платежам в целевые бюджетные фонды при реализации путевок в оздоровительные лагеря?



ЗАО "Автокомбинат N 6"



Статьей 21 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 1998 год" установлено, что доходы республиканского фонда поддержки производителей сельхозпродукции и продовольствия в 1998 году формируются за счет отчислений всеми юридическими лицами Республики Беларусь и их структурными подразделениями, осуществляющими хозяйственную деятельность независимо от форм собственности, имеющими обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет, участниками договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения, в размере 1% выручки от реализации продукции, работ и услуг (банками, за исключением Национального банка Республики Беларусь, - от дохода, снабженческо-сбытовыми, заготовительными, торговыми и торгово-закупочными организациями, предприятиями общественного питания - от валового дохода, страховыми организациями - от балансовой прибыли).

Порядком формирования и использования средств дорожных фондов, утвержденным постановлением Совета Министров N 49 от 31.01.92 г., с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлениями Совета Министров N 421 от 25.06.93 г. и N 753 от 3.11.93 г., определено, что предприятия, объединения, учреждения и организации независимо от форм собственности и условий хозяйствования отчисляют в дорожные фонды средства за пользование автомобильными дорогами в размере 1% от объема произведенной ими продукции, работ (услуг).

Согласно представленному договору ЗАО "Автокомбинат N 6" реализует путевки в детский оздоровительный лагерь "Купалинка", находящийся на его балансе, для Брестского областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по договорным ценам.

Исходя из вышеизложенного ЗАО "Автокомбинат N 6" должен исчислять и уплачивать отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельхозпродукции и продовольствия в размере 1% с выручки от реализации путевок и отчисления средств пользователями автомобильных дорог - в размере 1% от объема выручки от реализации путевок.



Отдел методологии исчисления ресурсных

платежей и внебюджетных фондов ГНК



Газета "Живая вода" является печатным органом государственного концерна "Белмелиоводхоз". Облагается ли налогом на добавленную стоимость дотация учредителя (концерна) редакции, выделенная из централизованного фонда за счет прибыли?



В.Наварич, г.Пинск



Как нам разъяснили в ГНК, в соответствии с Законом "О налоге на добавленную стоимость" добавленная стоимость, облагаемая налогом, исчисляется исходя из суммы, полученной за товары, выполненные работы и оказанные услуги, за вычетом материальных затрат на производство этой продукции (работ, услуг), а также разницы между доходами и расходами по внереализационным операциям.

В облагаемый оборот также включаются суммы денежных средств и иных активов, получаемые предприятиями в виде финансовой помощи (кроме средств, поступающих из создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь фондов и бюджета), пополнения фондов специального назначения или направляемые в счет увеличения прибыли, суммы превышения полученных пени, неустоек над уплаченными и суммы других доходов от внереализационных операций (ст. 3).

Согласно Закону "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" в состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие в собственность получателя от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг), включая безвозмездно полученные денежные средства и иные ценности (в том числе основные фонды, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), кроме передачи этих ценностей в пределах одного собственника.

Таким образом, при передаче этих ценностей в пределах одного собственника они не включаются в состав доходов от внереализационных операций и налогом на добавленную стоимость не облагаются. Если такая операция осуществляется не в пределах одного собственника, НДС уплачивается в общеустановленном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList