Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 06.04.1998 N 09/4127 "Вопрос - ответ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Являюсь предпринимателем без образования юридического лица и продаю на рынке товары смешанного ассортимента, среди которых несколько головных уборов из натуральной и искусственной кожи и меха кролика. Исходя из какого ассортимента я должна уплачивать подоходный налог: как на иные продовольственные и непродовольственные товары или как на одежду из кожи, мех и меховые изделия?



В.Богомазова



Указом Президента N 70 от 20.01.97 г. "Об упорядочении взимания фиксированных сумм налога на прибыль и твердых сумм подоходного налога" был утвержден Примерный перечень базовых ставок подоходного налога с граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при розничной реализации товаров за наличный расчет через мелкорозничную торговую сеть, магазины, объекты общественного питания, а также на рынках, ярмарках и выставках-продажах. Размеры ставок подоходного налога дифференцированы в зависимости от ассортиментных групп реализуемых товаров.

В соответствии с п. 6 Положения о взимании фиксированных сумм налога на прибыль и твердых сумм подоходного налога, утвержденного постановлением Совета Министров N 46 от 31.01.97 г. (с последующими изменениями и дополнениями), при реализации в торговом объекте (месте) товаров смешанного ассортимента фиксированные суммы уплачиваются исходя из ассортимента, на который установлена более высокая ставка налога.

Поэтому если в смешанном ассортименте реализуемых вами товаров присутствуют головные уборы из натурального меха (в том числе из меха кролика), которые относятся к товарной группе "Мех и изделия из меха", то подоходный налог в твердой сумме уплачивается по ставке, предусмотренной на одежду из кожи, мех и меховые изделия.



Входит ли плата за использование земли, вносимая предпринимателем, в расходы при определении облагаемого дохода?

Н.Клецова



В соответствии со ст. 3 Закона "О платежах за землю" плата за нее взимается в форме земельного налога или арендной платы.

Состав расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, утвержден постановлением Кабинета Министров N 491 от 26.07.96 г. "Об утверждении состава расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой гражданами без образования юридического лица, а также расходов, учитываемых налоговыми органами при налогообложении сумм авторских вознаграждений".

Согласно этому постановлению, а также п. 37 Инструкции Министерства финансов и Главной государственной налоговой инспекции N 46/18 от 10.11.95 г. "О порядке ведения учета предпринимательской деятельности физическими лицами, осуществляющими эту деятельность без образования юридического лица на территории Республики Беларусь" (с последующими изменениями и дополнениями) в состав расходов при определении облагаемого дохода включаются как земельный налог, так и арендная плата за земельные участки, предоставленные для осуществления предпринимательской деятельности.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList