Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 23.03.1998 N 02/47 "Об уплате налога на добавленную стоимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Согласно ст. 4 Закона Республики Беларусь "Об особенностях налогообложения на 1998 год" (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1998 г., N 4, ст. 20) уплата в бюджет налога на добавленную стоимость производится в зависимости от принятого субъектом хозяйствования в учетной политике метода определения реализации продукции (работ, услуг), но не позднее 60 дней с момента отгрузки продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В целях исполнения и установленного действующим законодательством порядка уплаты налога на добавленную стоимость следует осуществлять в форме авансовых платежей, исчисленных исходя из отпускной стоимости отгруженной продукции, по которой истекло 60 дней с момента отгрузки, и среднего процента изъятия, сложившегося по расчету налога на добавленную стоимость, имеющегося на начало отчетного месяца. В дальнейшем, после получения оплаты за отгруженную продукцию, товары (выполненные работы, оказанные услуги) производится перерасчет налога исходя из фактической добавленной стоимости.

Согласно разъяснению Министерства финансов Республики Беларусь от 18.03.98 г. N 05-12/257 в бухгалтерском учете данные операции должны отражаться следующим образом:

Дт Кт Сумма

76 68 100 - начисленные авансовые платежи по отгруженной продукции, по которой с момента отгрузки истекло 60 дней;

68 51 100 - перечислена в бюджет сумма авансовых платежей по отгруженной продукции, по которой с момента отгрузки истекло 60 дней.

За месяц, в котором производилась оплата указанной продукции, начислен налог на добавленную стоимость в сумме 900 млн. рублей (включая счета, по которым внесены авансовые платежи).

Дт Кт Сумма

46 68 800 - начислено налога на добавленную стоимость;

46 76 100 - по фактически реализованной продукции;

68 51 800 - перечислено в бюджет налога на добавленную стоимость за отчетный период за вычетом авансовых платежей.

Указанные суммы налога в расчете по налогу на добавленную стоимость отражаются справочно отдельной строкой "уплачено в соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь "Об особенностях налогообложения на 1998 год".



Заместитель Председателя М.К.ЕФИМОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList