Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства юстиции Республики Беларусь от 10.03.1998 N 64 "О порядке наследования недвижимого имущества, находящегося в Республике Беларусь и принадлежащего иностранным гражданам, постоянно проживавшим за границей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 13 марта 1998 г. N 2377/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2131





                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Приказом
                                               Министра юстиции
                                               Республики Беларусь
                                               10.03.1998 N 64




1. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" иностранные граждане и лица без гражданства пользуются теми же правами и свободами и выполняют те же обязанности, что и граждане Республики Беларусь, если иное не следует из Конституции Республики Беларусь, указанного Закона и иных актов законодательства республики. Ограничение прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства могут устанавливаться только в случаях, если это необходимо для защиты прав и основных свобод граждан Республики Беларусь, обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения.

Осуществление иностранными гражданами и лицами без гражданства в Республике Беларусь своих прав и свобод не должно наносить ущерб интересам Республики Беларусь, правам и законным интересам граждан Республики Беларусь и других лиц.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь в Республике Беларусь на праве частной собственности жилые дома, квартиры, транспортные средства и иное имущество потребительского и производственного назначения. Они обладают способностью наследовать и завещать свое имущество, иметь права автора произведения науки, литературы, искусства, либо изобретения, а также иные имущественные и личные неимущественные права. Они могут распоряжаться имуществом и осуществлять свои права по своему усмотрению в пределах, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

2. Мировой практикой установлено, что наследование недвижимого имущества регулируется законодательством государства, на территории которого находится недвижимое имущество, а наследование движимого имущества - законодательством государства, гражданином которого был наследодатель на день смерти, или на территории которого наследодатель имел последнее постоянное место жительства.

Данная норма признана многими государствами в качестве международного обычая и закрепляется в двухсторонних договорах о правовой помощи, в том числе содержится и в договорах, заключенных Республикой Беларусь с другими государствами.

Согласно части третьей статьи 562 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследование строений, находящихся в Республике Беларусь, во всех случаях определяется по законодательству Республики Беларусь.

Указанная коллизионная норма о строениях является исключением из общих норм о законе, применяемом к наследованию. Основание этого исключения в том, что строение в большинстве случаев неразрывно связано с землей, в отношении владения и пользования которой для иностранных граждан и лиц без гражданства законодательством Республики Беларусь о земле предусмотрены ограничения.

3. Во исполнение статьи 8 Конституции Республики Беларусь и принципа добросовестного выполнения международных обязательств Министерство юстиции Республики Беларусь разъясняет следующее.

Ведение производства по наследственному делу и выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество, находящееся на территории Республики Беларусь и принадлежащее иностранному гражданину или лицу без гражданства на день смерти постоянно проживавшему за границей республики относится к компетенции государственных нотариальных контор Республики Беларусь по месту нахождения недвижимого имущества.

Например, на территории Республики Беларусь в городе Бобруйске находится жилой дом, принадлежащий на праве частной собственности постоянно проживавшему в государстве Израиль гражданину данной страны. После его смерти наследники должны обратиться в государственную нотариальную контору города Бобруйска. В этом случае государственная нотариальная контора выдает свидетельство о праве на наследство на жилой дом, с соблюдением законодательства Республики Беларусь о наследовании.

Под недвижимым имуществом понимаются всякого рода строения, рассчитанные на длительную эксплуатацию и земля.

Наследование земельных участков определяется гражданским и земельным законодательством Республики Беларусь.

Согласно статье 529 Гражданского кодекса Республики Беларусь каждый гражданин может оставить все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным организациям.

Завещание на строение, находящееся на территории Республики Беларусь, которое составлено за границей всегда должно иметь нотариальную форму.

В соответствии со статьей 30 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь заинтересованное лицо должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований. Поэтому все необходимые документы для ведения - наследственного дела должен представить сам наследник.

Согласно Инструкции "О порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Республики Беларусь" от наследников истребуются документы компетентных органов иностранных государств в подтверждение факта смерти наследодателя, времени и места открытия наследства, документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем. Государственными нотариусами истребуются от наследников также документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество.

Факт смерти и время открытия наследства подтверждается свидетельством о смерти наследодателя, выданным компетентными органами иностранных государств.

Документы, составленные за границей с участием иностранных властей или от них исходящие, принимаются государственными нотариальными конторами республики только при условии их легализации.

Без легализации такие документы принимаются в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Республики Беларусь или международными договорами.

Государственные нотариусы обязаны оказывать как гражданам Республики Беларусь, так и иностранным гражданам, лицам без гражданства содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность и другие подобные обстоятельства не могли быть использованы им во вред.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList