Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.02.1998 N 1 "Об итогах работы хозяйственных судов Республики Беларусь за 1997 год и перспективах их деятельности в 1998 - 2000 годах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Рассмотрев и обсудив итоги работы хозяйственных судов Республики Беларусь за 1997 год, предложения о совершенствовании их деятельности, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отмечает, что на деятельность хозяйственных судов существенно повлияли изменения, произошедшие в целом в экономической сфере, и усилия государства по преодолению кризисных явлений и достижению стабилизации.

В отчетном периоде в хозяйственные суды республики поступило 10634 исковых заявлений, что на 4743 меньше по сравнению с 1996 годом. Разрешено 9517 дел. Основной причиной уменьшения количества дел является значительное сокращение споров по расчетам (меньше на 2390) и исков о ликвидации субъектов хозяйствования (удельный вес сократился с 11% в 1996 году до 3,2% в 1997 году).

Подавляющее большинство споров составляют имущественные споры (87,9%), по которым иски заявлены на сумму 5,7 триллиона рублей. Взыскано 3,2 триллиона рублей, в том числе экономических санкций на сумму 577,5 миллиарда рублей.

Наряду с уменьшением количества дел по расчетам определенные изменения произошли и в структуре самих имущественных споров. Обращает на себя внимание сокращение споров в области строительства (минус 72%), по качеству и комплектности (минус 46%), недопоставке и несвоевременной поставке (минус 14%). В то же время увеличилось число споров об истребовании имущества (плюс 33%), по перевозкам (плюс 25%), споров об охране окружающей среды (плюс 63%).

Значительно (в 3 раза) снизилось количество предъявленных исков прокурорами, сократилось также количество дел с участием банков, арендных предприятий и фермерских хозяйств. В то же время возросло количество дел с участием колхозов и прежде всего за счет роста исков, предъявляемых к колхозам.

В сравнении с 1996 годом дел с участием налоговых органов рассмотрено на 951 меньше, однако их удельный вес в общей массе споров практически не изменился и составляет порядка 30%. От числа этих дел 93% составляют иски налоговых органов, по которым взыскано 792 миллиарда рублей.

Пленум отмечает, что не снижается число споров о признании актов государственных органов недействительными - 337 дел или 3,5%. Результаты ежемесячного анализа этой категории дел показывают, что в большинстве случаев в суды обжалуются акты налоговых органов и исполнительных комитетов в связи с противоречивостью содержащихся в них норм законам и другим нормативным актам, превышением своей компетенции, нарушением порядка издания и действия актов. Удовлетворяемость этих исков составила около 40%.

В отчетном периоде надзорные инстанции хозяйственных судов продолжали активную работу по осуществлению судебного контроля за законностью и обоснованностью принимаемых решений. Процент измененных и отмененных решений надзорными инстанциями к количеству пересмотренных ими дел вырос. В целом отменено и изменено 4,5% от числа вынесенных решений. Наибольшее количество отмененных решений приходится на хозяйственные суды Витебской и Минской областей.

Несколько активизировал свою работу Пленум Высшего Хозяйственного Суда, являющийся высшим органом власти в системе хозяйственных судов. Более качественно стали рассматриваться Пленумом дела в порядке надзора, принят ряд нормативных постановлений, дважды направлялись предложения в Конституционный Суд Республики Беларусь о проверке конституционности нормативных актов. В то же время Пленумом не использованы все возможности по повышению организации работы хозяйственных судов, в том числе единству судебной практики по наиболее проблемным вопросам.

Большую роль в деле повышения качества правосудия в экономической сфере, совершенствовании организации деятельности хозяйственных судов должен сыграть Президиум Высшего Хозяйственного Суда, образованный Декретом Президента Республики Беларусь от 29 сентября 1997 года N 17.

С февраля текущего года начала свою деятельность Служба судебных исполнителей хозяйственных судов, на которую возлагается высокая ответственность за повышение эффективности исполнения судебных решений и авторитета хозяйственных судов.

Вместе с тем, в деятельности хозяйственных судов встречаются случаи волокиты, факты неправильного применения норм материального и процессуального права, нерешенными остаются проблемы повышения квалификации судебных работников и другие.

Пленум поддерживает выводы, содержащиеся в заключительных документах первого съезда судей Республики Беларусь о возможности формирования и функционирования правового государства только при условии надлежащего осуществления судами своих полномочий, серьезного улучшения деятельности судов по осуществлению правосудия, строгого и неуклонного соблюдения судами норм материального и процессуального законодательства, а также о необходимости совершенствования судебной системы в Республике Беларусь. Пленум также констатирует, что задачи, стоящие перед хозяйственными судами, могут быть выполнены при условии дальнейшего совершенствования системы хозяйственных судов, реального вклада в это дело каждого судьи и специалиста.

С учетом требований, вытекающих из итоговых документов первого съезда судей Республики Беларусь, выступления на нем Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., доклада на настоящем Пленуме Председателя Высшего Хозяйственного Суда Бойко В.В., Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановляет:



1. Утвердить прилагаемую Программу развития и повышения эффективности деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь в 1998-2000 годах.

Руководству Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководителям хозяйственных судов областей, судьям и специалистам хозяйственных судов обеспечить безусловное выполнение мер, предусмотренных указанной Программой. Президиуму Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (Жданович И.Н.) не реже одного раза в квартал рассматривать ход выполнения Программы.

2. Обратить внимание судей, председателей хозяйственных судов, их заместителей на необходимость точного и неуклонного соблюдения норм материального и процессуального законодательства при осуществлении правосудия, а также требований, содержащихся в руководящих разъяснениях Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по применению действующего законодательства.

3. Председателям хозяйственных судов областей:

3.1. повысить спрос с судей и других судебных работников по соблюдению трудовой дисциплины, сроков рассмотрения дел, заявлений предприятий и граждан, сроков высылки процессуальных документов, обеспечить надлежащее организационное руководство судами;

3.2. обеспечить эффективное взаимодействие хозяйственных судов с местными органами власти и управления, правоохранительными и контролирующими органами;

3.3. активизировать профилактическую работу хозяйственных судов, имея в виду, что реагирование на выявленные при рассмотрении дел факты злоупотреблений и правонарушений является обязанностью судьи. Усилить персональный контроль за получением ответов на сообщения суда;

3.4. повысить уровень аналитической работы в судах, сосредоточив внимание судей и специалистов на оперативном выявлении, устранении и предупреждении причин и условий, способствующих судебным ошибкам, а также на выявлении негативных тенденций в деятельности субъектов хозяйствования с внесением предложений по их устранению;

3.5. обеспечить эффективную работу с кадрами в судах, создав необходимый резерв судей и специалистов, наладив систематическую учебу в судах.

4. Судьям и специалистам Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь:

4.1. повысить качество проводимых целевых и комплексных проверок деятельности судов в целях глубокого и всестороннего изучения состояния дел в судах, оперативного устранения недостатков, определения эффективных мер по улучшению работы хозяйственных судов. Результаты проверок рассматривать, как правило, на Президиуме Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;

4.2. наладить оказание постоянной действенной помощи хозяйственным судам областей на основе кураторства судей и специалистов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;

4.3. провести в 1998 году учебные семинары с судьями, специалистами и судебными исполнителями хозяйственных судов, а также принять участие в семинарах с участием налоговых и других органов.

5. Заместителям Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, председателям хозяйственных судов областей, другим членам Пленума Высшего Хозяйственного Суда обеспечить контроль за выполнением настоящего постановления, о чем информировать Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по итогам работы за каждый квартал.



Председатель

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Секретарь Пленума,

судья Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь А.С.ЦАРИКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList