Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13.02.1998 N 02-03-09/1854 "О лесном доходе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел письмо инспекции Государственного налогового комитета по Гомельской области от 9 января 1998 года N 02-04-06/99 по вопросам отнесения к промысловой заготовке закупа дикорастущей продукции у населения (граждан) и сообщает следующее.

Промысловая заготовка продукции побочных лесных пользований в лесах государственного значения осуществляется лесопользователями в установленном лесным законодательством порядке и только по специальному разрешению - лесному билету, выдаваемому лесхозом за плату (если такая плата установлена в соответствии с действующим порядком) и является одним из видов лесного дохода, который полностью подлежит зачислению в доход местных бюджетов.

Под промысловой заготовкой понимается проведение субъектами хозяйствования самостоятельной заготовки дикорастущих грибов, ягод и т.д. на закрепленной лесхозами территории, организуя на эти цели и местное население. В этом случае заключается договор с лесхозом о предоставлении заготовительной организации участков лесного фонда в пользование с обязательной выпиской лесного билета.

Порядок исчисления, сроки уплаты лесного дохода в бюджет и контроля установлены Инструкцией Минфина СССР от 31.03.87 г. N 84 "По лесному доходу", которая действует на территории Республики Беларусь и в настоящее время.

Пунктом 26 данной Инструкции предусмотрено, что плата за побочные лесные пользования вносится плательщиками в доход бюджета полностью при выдаче лесных билетов.

В соответствии с действующим законодательством исчисление лесного дохода, в том числе и за промысловую заготовку продукции побочных лесных пользований возложено на лесхозы.

Что касается закупки грибов, ягод, лекарственного сырья у населения, то такая деятельность не является объектом обложения лесным доходом.



Заместитель Председателя ГНК РБ М.ЕФИМОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList