Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 04.02.1998 N 09/1405 "О порядке взимания сбора с владельцев автотранспортных средств для киновидеопредприятия и об исчислении облагаемого дохода предпринимателя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Какой порядок взимания сбора с владельцев автотранспортных средств для киновидеопредприятия?



М.Мироненко, директор Брагинского районного

киновидеопредприятия



Порядком взимания сбора с владельцев автотранспортных средств, утвержденным заместителем министра транспорта и коммуникаций РБ 10.06.97 г. и согласованного с Минфином, МВД, Минсельхозпродом, установлено, что плательщиками являются юридические лица (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), имеющие легковые автотранспортные средства.

От уплаты освобождаются юридические лица, содержащиеся за счет республиканского и местных бюджетов.

Льготы по взиманию сбора для субъектов хозяйствования, получающих дотацию из бюджета, действующим порядком не предусмотрены.

Следовательно, Брагинское районное киновидеопредприятие является плательщиком сбора с владельцев автотранспортных средств в общеустановленном порядке.



Предпринимателем Республики Беларусь, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, в 1997 году в России у граждан закуплены товарно-материальные ценности, расчет произведен наличными деньгами РБ. В Беларуси товарно-материальные ценности реализованы по безналичному расчету.

1. Как правильно оформить описанные сделки?

2. Как исчислить облагаемый доход предпринимателя?

3. Должен ли предприниматель удерживать налог с доходов, выплаченных гражданам России?



В.Смирнов, г.Могилев



Во-первых, надо руководствоваться Инструкцией Минфина и ГГНИ N 46/18 от 10.11.95 г. с учетом изменений и дополнений, в которой изложен порядок ведения учета предпринимательской деятельности физическими лицами, осуществляющими ее без образования юридического лица на территории РБ.

Приобретение товарно-материальных ценностей у физических лиц оформляется актом закупки (приложение 8 к Инструкции). Если уплачено наличными, то учитывать налог по ценам приобретения товаров на основании актов закупки.

Во-вторых, облагаемым доходом считается разница между валовым доходом и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением дохода в соответствии со ст. 13 Закона "О подоходном налоге с граждан".

В-третьих, что касается удержания налога с граждан России, то, закупая товарно-материальные ценности на территории Российской Федерации, следует руководствоваться налоговым законодательством РФ.

Если предприниматель закупал товары у граждан РФ на территории РБ, то в этом случае он должен удерживать налог с выплаченных сумм по ставке 20% без предоставления льгот, установленных Законом РБ "О подоходном налоге с граждан".



Первый заместитель Председателя ГНК РБ Н.ДЕНИСОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList