Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства экономики Республики Беларусь от 03.02.1998 N 6 "Формирования цен на алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 сентября 2001 г. N 8/7178





МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОРЯДОК



3 февраля 1998 г. N 6

г. Минск



Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 11.02.98 г., регистрационный номер 2302/12.



                                       УТВЕРЖДЕН
                                       постановлением
                                       Министерства     экономики
                                       Республики Беларусь
                                       от 3 февраля 1998 г. N 6


ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА АЛКОГОЛЬНЫЕ

И ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ОБРАЩЕННЫЕ В ДОХОД

ГОСУДАРСТВА



Настоящий порядок формирования цен на алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства, разработан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1997 года N 444 "О дополнительных мерах по упорядочению реализации алкогольных и табачных изделий".

1. Отпускные и розничные цены на алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства, определяются комиссиями по организации учета, хранения, оценки и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом, создаваемых при облисполкомах, Минском горисполкоме, Управлении делами Президента Республики Беларусь, в состав которых должны входить представители местных исполнительных органов, налоговой инспекции, управлений торговли, потребсоюзов, ценообразования и других заинтересованных организаций.

2. На алкогольные и табачные изделия (кроме спирта), обращенные в доход государства и реализуемые государственными предприятиями (организациями) или организациями потребительской кооперации формируются розничные цены, уровень которых определяется исходя из розничных цен на аналогичные изделия, сложившихся в местах их реализации на момент оценки.

С целью предотвращения искусственного занижения розничных цен на алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства, в управлениях торговли и отделах цен обл(гор)исполкомов и облпотребсоюзах должны быть создана информационная база по действующим в регионах розничным ценам на реализуемые в торговой сети отечественную и импортную алкогольную и табачную продукцию. Предприятия торговли и потребкооперации, перечень которых определяется управлениями торговли обл(гор)исполкомов и облпотребсоюзами, направляют вышеуказанным органам в течение трех дней с момента согласования отпускных цен с поставщиками отечественной и импортной алкогольной и табачной продукции информацию об уровне отпускных и розничных цен на нее.

Для ускорения реализации алкогольных и табачных изделий, обращенных в доход государства, розничные цены на них по решению комиссии могут быть снижены не более, чем на 20 процентов.

Предприятиям (организациям), реализующим указанные изделия, предоставляется торговая скидка с розничной цены в городах в размере до 10 процентов, в сельской местности - в размере до 15 процентов.

3. На спирт, обращенный в доход государства и реализуемый для промышленной переработки предприятиям, перечень которых утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом, формируются отпускные цены.

Отпускные цены на спирт этиловый из пищевого сырья, обращенный в доход государства, определяются исходя из среднесложившихся на момент оценки отпускных цен предприятий-изготовителей по месту его переработки.

Отпускные цены на спирт этиловый из пищевого сырья, не соответствующий по показателям качества или безопасности действующей нормативно-технической документации, направляемый для промышленной переработки (очистки) на спиртовые заводы, оборудованные установками для получения ректификованного спирта, перечень которых утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия, определяются исходя из среднесложившейся на момент оценки отпускной цены на спирт-сырец предприятий-изготовителей по месту его переработки.

Спирт этиловый из непищевого сырья реализуется промышленным предприятиям на технические цели по отпускным ценам предприятий-производителей спирта технического с установленным акцизным налогом переработки.

Для создания информационной базы по ценам на спирт предприятия-производители направляют органам ценообразования в течение трех дней с момента согласования отпускных цен информацию об уровне отпускных цен на спирт-сырец, спирт этиловый ректификованный, спирт технический.

4. На алкогольные и табачные изделия (кроме спирта), обращенные в доход государства и реализуемые для промышленной переработки в соответствии с заключениями органов государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения и органов Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации - предприятиям, перечень которых утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом, отпускные цены формируются исходя из сложившихся отпускных цен на используемое аналогичное сырье.

При этом на алкогольную продукцию отпускные цены определяются с учетом перевода в безводный (стопроцентный) этиловый спирт, содержащийся в готовой алкогольной продукции и действующих на момент оценки отпускных цен на спирт этиловый из пищевого сырья.

5. Установленные комиссиями отпускные и розничные цены на алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства, оформляются протоколами, которые утверждаются Председателями комиссий и подписываются членами комиссий. Рекомендуемая форма протокола приведена в приложении.



ПРИЛОЖЕНИЕ

к Порядку формирования цен

на алкогольные и табачные

изделия, обращенные в

доход государства





                                       УТВЕРЖДЕН
                                       Председатель      комиссии
                                       исполкома    по     оценке
                                       алкогольных   и   табачных
                                       изделий,   обращенных    в
                                       доход государства
                                                        Подпись
                                                        Дата


ПРОТОКОЛ ОТПУСКНЫХ (РОЗНИЧНЫХ) ЦЕН НА

НА АЛКОГОЛЬНЫЕ И ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ,

ОБРАЩЕННЫЕ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА





---------+---------------------------+----------+-------------+-------------+-------------+--------------¬
¦    N   ¦ Наименование и краткая    ¦  Объем   ¦   Отпускная ¦   Торговая  ¦  Розничная  ¦ Примечание   ¦
¦   п.п. ¦ характеристика изделия    ¦  партии  ¦   цена      ¦   скидка в  ¦  цена       ¦              ¦
¦        ¦                           ¦          ¦             ¦   % с роз-  ¦             ¦              ¦
¦        ¦                           ¦          ¦             ¦   ничной    ¦             ¦              ¦
¦        ¦                           ¦          ¦             ¦   цены      ¦             ¦              ¦
¦--------+---------------------------+----------+-------------+-------------+-------------+---------------


Члены комиссии: подпись









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList