Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.1998 N 147 "О Службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6593







Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 8 октября 1997 г. N 507 "О создании Службы судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о Службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь.

2. Установить условия оплаты труда судебных исполнителей хозяйственных судов в соответствии с пунктом 18 Положения о Службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь.

3. Исполнение решений хозяйственных судов и иных органов по хозяйственным (экономическим) спорам осуществляется судебными исполнителями хозяйственных судов со дня введения настоящего постановления в действие.

4. Министерству юстиции передать Высшему Хозяйственному Суду исполнительные производства по решениям хозяйственных судов и иных органов по хозяйственным (экономическим) спорам, возбужденные после 1 февраля 1998 г.

5. Министерству финансов совместно с Высшим Хозяйственным Судом в двухмесячный срок представить в Совет Министров Республики Беларусь проект положения о порядке использования денежных средств, полученных при принудительном исполнении, предусмотрев при этом финансирование проведения экспертиз, аудиторских проверок, других судебных расходов, а также стимулирование исполнения решений хозяйственных судов и иных органов по хозяйственным (экономическим) спорам.

6. Настоящее постановление вводится в действие с 1 февраля 1998 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ











                                    УТВЕРЖДЕНО
                                    Постановление Совета Министров
                                    Республики Беларусь
                                    30.01.1998 N 147


ПОЛОЖЕНИЕ

О СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ



Общие положения



1. Служба судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь (далее - Служба) входит в систему хозяйственных судов Республики Беларусь и является органом по исполнению судебных и иных актов по хозяйственным (экономическим) спорам в порядке, установленном законодательством.

2. Задачей Службы является защита прав и охраняемых законом интересов государства, юридических и физических лиц путем своевременного и полного исполнения судебных и иных актов по хозяйственным (экономическим) спорам.

3. Служба в соответствии с возложенной на нее задачей:

исполняет судебные и иные акты по хозяйственным (экономическим) спорам;

осуществляет организационно-методическое руководство деятельностью судебных исполнителей;

обеспечивает планирование работы судебных исполнителей и контроль за своевременным и полным исполнением судебных и иных актов;

анализирует практику исполнения судебных и иных актов, разрабатывает и вносит предложения по совершенствованию своей деятельности;

принимает меры к подбору кадров и повышению их квалификации.

4. Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, декретами и указами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, настоящим Положением и иными актами законодательства, а также приказами и распоряжениями Высшего Хозяйственного Суда.

5. Служба взаимодействует с республиканскими органами государственного управления, правоохранительными и контрольными органами, местными исполнительными и распорядительными органами, информирует эти органы о выявленных в ходе исполнения правонарушениях.

6. Служба состоит из управления контроля за исполнением судебных постановлений Высшего Хозяйственного Суда (далее - управление контроля), возглавляемого начальником управления контроля - главным судебным исполнителем хозяйственных судов Республики Беларусь, и отделов исполнения постановлений хозяйственных судов областей и г.Минска (далее - отдел исполнения), возглавляемых старшими судебными исполнителями.

Управление контроля состоит из отдела организации и контроля и отдела исполнения постановлений хозяйственных судов Республики Беларусь, возглавляемых старшими судебными исполнителями.

Штатная численность работников Службы устанавливается Президентом Республики Беларусь.

7. Службу возглавляет начальник управления контроля - главный судебный исполнитель хозяйственных судов Республики Беларусь. Работники управления контроля назначаются на должности и освобождаются от должностей Председателем Высшего Хозяйственного Суда.

Работники отделов исполнения хозяйственных судов областей и г.Минска назначаются на должности и освобождаются от должностей председателями соответствующих хозяйственных судов, при этом старшие судебные исполнители - по согласованию с главным судебным исполнителем хозяйственных судов Республики Беларусь.

8. Председатель Высшего Хозяйственного Суда:

осуществляет общее руководство деятельностью хозяйственных судов по исполнению судебных и иных актов;

утверждает положения об управлении контроля и отделе исполнения постановлений.

Руководство деятельностью хозяйственных судов областей и г.Минска по исполнению судебных и иных актов в зависимости от распределения служебных обязанностей осуществляют председатели или заместители председателя соответствующих хозяйственных судов. При этом непосредственное руководство отделами исполнения осуществляют старшие судебные исполнители соответствующих хозяйственных судов. В своей деятельности отделы исполнения подконтрольны и подотчетны управлению контроля по вопросам, определяемым Высшим Хозяйственным Судом.

Судьи хозяйственных судов осуществляют контроль за правильным и своевременным исполнением судебных и иных актов, рассматривают в порядке, установленном законодательством, письменные ходатайства и жалобы сторон, представления и постановления судебных исполнителей, оказывают методическую помощь закрепленным за ними судебным исполнителям.

9. Судебный исполнитель как представитель власти находится под защитой государства.

Требования судебного исполнителя, предъявленные в пределах его компетенции, обязательны для физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и организаций (далее - субъекты хозяйствования) на всей территории Республики Беларусь.

За неисполнение законных требований судебного исполнителя физические лица и должностные лица субъектов хозяйствования могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

Сотрудники органов внутренних дел в случае необходимости и в пределах предоставленных им законодательством полномочий обеспечивают охрану правопорядка при исполнении судебными исполнителями служебных обязанностей.

(в ред. постановления Совмина от 04.11.2007 N 1452)

10. Судебным исполнителем может быть назначен гражданин Республики Беларусь, имеющий, как правило, юридическое или экономическое среднее специальное или высшее образование, опыт практической работы в судах, правоохранительных или контрольных органах, способный по своим моральным и деловым качествам исполнять возложенные на него обязанности.

Для главного судебного исполнителя хозяйственных судов Республики Беларусь, его заместителя и старших судебных исполнителей хозяйственных судов областей и г.Минска обязательно наличие высшего юридического образования.



Права и обязанности судебного исполнителя



11. Судебный исполнитель наделяется правами и несет обязанности, вытекающие из задач, возложенных на Службу.

Главный судебный исполнитель хозяйственных судов Республики Беларусь, его заместитель и старшие судебные исполнители пользуются всеми правами, предоставленными законодательством судебному исполнителю хозяйственных судов.

12. Начальник управления контроля - главный судебный исполнитель хозяйственных судов Республики Беларусь:

осуществляет организацию деятельности и непосредственное руководство Службой;

обеспечивает контроль за своевременным и полным исполнением исполнительных документов;

в необходимых случаях непосредственно участвует в исполнении исполнительных документов;

вправе поручать судебным исполнителям Службы проведение отдельных исполнительных действий по находящимся у него на исполнении исполнительным производствам;

в пределах своей компетенции рассматривает обращения на действия (бездействие) судебных исполнителей Службы;

вправе затребовать от подчиненных подразделений Службы исполнительные производства для изучения, проверки, разрешения иных возникших вопросов по исполнению и в случае необходимости передавать их для дальнейшего исполнения судебным исполнителям управления контроля;

имеет право своим постановлением отменять не обжалованное в установленном законодательством порядке постановление судебного исполнителя, вынесенное с нарушением законодательства;

вправе давать указания и распоряжения по вопросам деятельности Службы, обязательные к выполнению работниками Службы;

вносит предложения председателям хозяйственных судов областей и г.Минска по вопросам, связанным с организацией работы отделов исполнения;

организует проведение анализа практики исполнения исполнительных документов, разрабатывает и вносит Председателю Высшего Хозяйственного Суда предложения по совершенствованию деятельности Службы;

организует разработку методических указаний, а также инструкций, приказов Высшего Хозяйственного Суда по вопросам, связанным с исполнением исполнительных документов;

организует выполнение постановлений Пленума, Президиума, приказов Высшего Хозяйственного Суда;

участвует в подготовке и проведении совещаний и семинаров с работниками субъектов хозяйствования по вопросам исполнительного производства;

в пределах своей компетенции выполняет указания и поручения руководства Высшего Хозяйственного Суда;

осуществляет подбор и изучение кандидатур на должности работников управления контроля;

участвует в организации профессиональной подготовки и повышении квалификации судебных исполнителей Службы;

вносит предложения Председателю Высшего Хозяйственного Суда об изменении численности подразделений Службы за счет имеющихся вакансий;

вносит предложения председателям хозяйственных судов о поощрении работников Службы, а также привлечении их к дисциплинарной ответственности за нарушения служебных обязанностей;

несет предусмотренную законодательством ответственность за невыполнение задачи, возложенной на Службу;

осуществляет выполнение иных обязанностей, предусмотренных законодательством и правовыми актами Высшего Хозяйственного Суда.

Должностные полномочия заместителя начальника управления контроля - заместителя главного судебного исполнителя хозяйственных судов Республики Беларусь устанавливаются Высшим Хозяйственным Судом.

13. Судебный исполнитель при исполнении исполнительных документов осуществляет предусмотренные Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами действия, а также вправе:

принимать меры по установлению местонахождения имущества должника;

истребовать от физических лиц, должностных лиц государственных органов и субъектов хозяйствования необходимую информацию, устные или письменные объяснения, документы и материалы;

требовать от руководителей и иных должностных лиц субъектов хозяйствования выделения специалистов для выяснения возникших вопросов;

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения субъектов хозяйствования независимо от вида пропускного режима, если иное не предусмотрено законодательством, иметь доступ на склады, в хранилища, производственные и вспомогательные помещения и другие объекты для проверки наличия денежных средств, ценных бумаг и других материальных ценностей. При необходимости с участием понятых вскрывать, производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений должника;

в необходимых случаях опечатывать помещения, где хранятся материальные ценности или документы, кассы или кассовые помещения, склады, архивы;

давать предписания о приостановке полностью или частично операций по расчетным и иным счетам физических лиц и субъектов хозяйствования в банках в случае непредставления или отказа предоставить необходимую информацию, материалы или документы;

использовать нежилые помещения для временного хранения изъятого имущества с назначением хранителя имущества с отнесением расходов по хранению на должника;

использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки изъятого у должника имущества с отнесением расходов по транспортировке на должника;

давать поручения физическим лицам, государственным органам и субъектам хозяйствования по выполнению определенных действий, указанных в исполнительных документах;

в случае неясности или неточности исполнительного документа ставить вопрос перед судом, выдавшим его, о разъяснении;

входить в компетентные органы с предложениями о приостановлении перемещения груза или выезда за границу лиц до погашения ими задолженности по исполнительным документам;

в соответствии с законодательством составлять протоколы о совершении действий, влекущих применение мер административного воздействия в отношении физических лиц, должностных лиц государственных органов и субъектов хозяйствования;

ходатайствовать перед судьей о применении административных и иных мер в отношении лиц, не исполняющих указания судебного исполнителя либо не исполняющих исполнительные документы, а равно препятствующих совершению любых исполнительных действий;

производить оценку имущества, в том числе зданий, сооружений, объектов торгового и специального назначения, предприятий как единого имущественного комплекса, приглашая в необходимых случаях для этих целей специалиста с отнесением расходов по оплате труда специалиста по смете хозяйственного суда на должника;

при обнаружении подделок, подлогов, других злоупотреблений в установленном законодательством порядке изымать необходимые документы, оставляя в делах акт изъятия и копии или опись изъятых документов;

за нарушение действующего законодательства и неисполнение требований судебного исполнителя, предъявленных в пределах компетенции, вносить руководителям государственных органов, субъектов хозяйствования предложения о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Руководители указанных организаций в срок, установленный судебным исполнителем, должны рассмотреть эти предложения и о принятых мерах сообщить в соответствующий хозяйственный суд;

ходатайствовать перед районным (городским) судом, Верховным Судом о совершении отдельных исполнительных действий по исполнительному производству, находящемуся на исполнении в хозяйственном суде. Исполнительные действия, по которым может быть оказано содействие судебным исполнителем общего суда, а также порядок взаимодействия судебных исполнителей общих судов и Службы судебных исполнителей хозяйственных судов определяются Высшим Хозяйственным Судом и Министерством юстиции совместно;

(абзац введен постановлением Совмина от 21.12.2005 N 1510; в ред. постановления Совмина от 14.05.2007 N 581)

осуществлять иные предусмотренные законодательством действия по исполнению исполнительных документов.

14. Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления судебными исполнителями своих функций, представляются по их требованию безвозмездно и в установленный ими срок.

15. Судебный исполнитель в процессе исполнения исполнительных документов обязан:

использовать предоставленные ему права в строгом соответствии с законодательством, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов физических лиц и субъектов хозяйствования;

своевременно, полно и правильно исполнять исполнительные документы;

производить денежные операции, связанные с исполнением исполнительных документов, в строгом соответствии с законодательством;

о выявленных в ходе исполнения злоупотреблениях, правонарушениях и иных нарушениях законодательства немедленно информировать правоохранительные и контрольные органы, представив имеющиеся документы.



Ответственность судебных исполнителей



16. Действия судебного исполнителя хозяйственного суда по исполнению исполнительных документов или отказу в их исполнении, а также действия судебного исполнителя общего суда при осуществлении содействия по исполнению исполнительных документов в соответствии с абзацем восемнадцатым пункта 13 настоящего Положения регулируются в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь и Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

(пункт 16 в ред. постановления Совмина от 21.12.2005 N 1510)

17. За нарушение законности, злоупотребление властью, превышение служебных полномочий, неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей судебные исполнители несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством.



Материальное обеспечение и иные меры

социальной защиты судебных исполнителей



18. Условия оплаты труда судебных исполнителей устанавливаются в соответствии с законодательством.

Размеры должностных окладов начальника управления контроля - главного судебного исполнителя хозяйственных судов Республики Беларусь, заместителя начальника управления контроля - заместителя главного судебного исполнителя хозяйственных судов Республики Беларусь, старших судебных исполнителей и судебных исполнителей Высшего Хозяйственного Суда устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

Размеры должностных окладов старших судебных исполнителей и судебных исполнителей хозяйственных судов областей и г.Минска устанавливаются соответственно в размере 80 процентов от должностного оклада старшего судебного исполнителя и судебного исполнителя Высшего Хозяйственного Суда.

19. Порядок учета и использования денежных средств, полученных хозяйственными судами при принудительном исполнении по имущественным взысканиям, устанавливается положением, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь.

20. Судебным исполнителям выдаются служебные удостоверения в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 18.06.2008 N 908)

Судебные исполнители при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду, имеют знаки различия и эмблему, образцы которых утверждаются Высшим Хозяйственным Судом в установленном законодательством порядке.

21. Судебный исполнитель, направленный в служебную командировку, пользуется правом внеочередного приобретения проездных документов на все виды транспорта и размещения в гостинице по служебному командировочному удостоверению.

22. Судебные исполнители являются служащими государственного аппарата, на них распространяются гарантии правовой и социальной защиты, предусмотренные законодательством о государственной службе.



Финансирование и материально-техническое обеспечение

Службы



23. Служба финансируется за счет средств республиканского бюджета, за исключением обеспечения судебных исполнителей форменной одеждой, которое осуществляется из средств внебюджетных и иных фондов хозяйственных судов.

24. Условия материально-технического обеспечения Службы определяются Советом Министров Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList