Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30.01.1998 N 01/02/14 "Об отражении в бухгалтерском учете переоценки основных фондов, жилищного фонда и незавершенного строительства по состоянию на 1.01.98 г. и исчислении налога на недвижимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими вопросами о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость в связи с переоценкой основных фондов, жилищного фонда, незавершенного строительства и неустановленного оборудования предприятий и организаций в 1998 году Государственный налоговый комитет Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь разъясняют следующее.

1. В соответствии с приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 30 декабря 1997 г. N 317 "О проведении переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1998 г." <*> и изменениями и дополнениями в Порядок проведения переоценки основных фондов предприятий, организаций и учреждений, утвержденными приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 8 января 1998 г. N 3, предприятия и организации проводят переоценку основных фондов по состоянию на 1 января 1998 года, руководствуясь Порядком проведения переоценки основных фондов предприятий, организаций и учреждений, утвержденным приказом Минстата от 27 декабря 1994 г. N 22 по согласованию с Минэкономики и Минфином и зарегистрированным в Реестре Государственной регистрации 9 января 1995 г., рег. N 678/12, и дополнениями к нему.

--------------------------------

<*> См. "НЭГ" N 2 за 1998 г., приложение "Информбанк", с. 21.



Результаты переоценки основных фондов по их видам и группам предприятия и организации сообщают органам государственной статистики до 15 марта 1998 года по форме N 11 "Отчет о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов".

2. В соответствии с приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 13 января 1998 г. N 12 "О проведении переоценки незавершенного строительства и неустановленного оборудования предприятиями и организациями по состоянию на 1 января 1998 года" и дополнениями к Порядку проведения переоценки незавершенного строительства и неустановленного оборудования предприятия и организации проводят переоценку по состоянию на 1 января 1998 года.

Результаты переоценки незавершенного строительства и неустановленного оборудования предприятия и организации сообщают органам государственной статистики до 2 февраля 1998 года по форме N 2-ко "Отчет о вводе в действие объектов и освоении капитальных вложений" и до 15 марта 1998 года по форме N 11 "Отчет о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов".

3. В соответствии с приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 16 января 1998 г. N 16 "О проведении переоценки жилищного фонда по состоянию на 1 января 1998 года" предприятия, объединения и организации государственной собственности, имеющие на балансе жилищный фонд, проводят переоценку жилищного фонда по состоянию на 1 января 1998 года, руководствуясь Методическими указаниями по переоценке жилищного фонда в Республике Беларусь, утвержденными приказом Минстата от 30 декабря 1995 года N 299 по согласованию с Минжилкомхозом Республики Беларусь и зарегистрированными в Реестре Государственной регистрации 4.01.96 г. N 1230/12 и дополнениями к ним.

Результаты переоценки жилищного фонда предприятия, объединения и организации сообщают органам государственной статистики до 15 марта 1998 года по форме N 1 - переоценка (жилье) "Отчет о результатах переоценки жилищного фонда".

4. Учитывая изложенное, предприятия, объединения и организации представляют в налоговые органы уточненный расчет по налогу на недвижимость за I квартал 1998 года с учетом переоценки основных фондов, незавершенного строительства и жилищного фонда, отраженной на 1 января 1998 года, в срок, установленный для представления годового бухгалтерского отчета и балансов, т.е. к 1 апреля 1998 года, и производят доплату причитающихся сумм налога на недвижимость в 10-дневный срок, т.е. не позднее 10 апреля 1998 года, без применения финансовых санкций и начисления пени.

5. Результаты переоценок основных фондов, незавершенного строительства и неустановленного оборудования и жилищного фонда на 1 января 1998 года отражаются на счетах бухгалтерского учета по состоянию на 1 января 1998 года.

Суммы увеличения стоимости основных средств предприятия отражают по дебету счетов 01 "Основные средства" или 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонд специального назначения" субсчет "Переоценка основных средств".

На увеличение суммы износа в результате переоценки дебетуется счет 88 "Фонд специального назначения" субсчет "Переоценка основных средств" в корреспонденции со счетом 02 "Износ основных средств". Бюджетные учреждения и организации сумму изменения стоимости основных средств отражают по дебету счета 010 "Основные средства" (соответствующий субсчет) и кредиту счета 250 "Фонд основных средств", сумму увеличения износа основных средств - по дебету счета 250 "Фонд основных средств" и кредиту счета 020 "Износ основных средств".

Сумма увеличения стоимости жилищного фонда предприятиям отражается по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 88 "Фонд специального назначения" субсчет "Переоценка основных средств".

Сумма увеличения стоимости незавершенного строительства и неустановленного оборудования отражается по дебету счетов 07 "Оборудование к установке" и 08 "Капитальные вложения" в корреспонденции со счетом 88 "Фонд специального назначения" субсчета "Переоценка незавершенного строительства".

В бюджетных учреждениях - дебет счетов 040 "Оборудование к установке" и 041 "Строительные материалы для капитального строительства" в корреспонденции со счетом 231 "Финансирование из бюджета капитальных вложений".



Заместитель Председателя

Государственного налогового

комитета Республики Беларусь М.ЕФИМОВИЧ



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList