Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 22.01.1998 N 02-02/841 "О налогообложении доходов, полученных от операций с государственными ценными бумагами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет на ваш запрос от 04.09.97 г. N 9/95-АКБ СООБЩАЕТ.

Совместным письмом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 8.08.97 г. N 02/108, Министерства финансов Республики Беларусь от 08.08.97 г. N 95, Национального банка Республики Беларусь от 05.08.97 г. N 926 определено, что льготирование доходов, полученных от проведения операций с государственными ценными бумагами, осуществляется путем уменьшения налогооблагаемой базы на сумму дохода от операций с государственными ценными бумагами при исчислении налога на прибыль. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.05.94 г. N 371 доход от указанных операций определяется в виде разницы между ценой реализации (погашения) и ценой приобретения ценных бумаг).

Декретом Президента Республики Беларусь от 13.08.97 г. N 15 установлено, что доходы в виде разницы между ценами реализации (погашения) и ценами приобретения, полученные по операциям с государственными ценными бумагами, кроме доходов от их реализации по ценам, превышающим номинальную стоимость, увеличенную на сумму процентной ставки при их выпуске, не учитываются при исчислении налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

Исходя из вышеизложенного следует, что при расчете налога на прибыль производится льготирование только доходов, полученных от проведения операций с государственными ценными бумагами, в виде разницы между ценами реализации (погашения) и ценами приобретения.

Порядок льготирования вышеуказанных доходов при исчислении налога на добавленную стоимость производится в соответствии с Изменениями и дополнениями в Методические указания Главной Государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость" от 21 мая 1996 года N 12 (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации 7 июня 1996 года N 1453/12) от 16 декабря 1997 года N 26.

Кроме того, Законом Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения" от 30 декабря 1997 года предусмотрено льготирование доходов (прибыли), полученных по операциям с ценными бумагами Национального банка Республики Беларусь.



Заместитель Председателя М.К.ЕФИМОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList