Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 20.12.1997 N 09/14042 "О вопросах взимания налогов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Предприятие реализует товары, полученные по договору комиссии от российской фирмы. Что в этом случае является объектом обложения при исчислении средств в республиканский внебюджетный фонд поддержки производителей сельхозпродукции и продовольствия? Должно ли предприятие платить налог на доходы иностранного юридического лица по ставке 15%?



В.Морозова, главный бухгалтер ООО "Верес"



Не считается постоянным представительством иностранного юридического лица юридическое или физическое лицо РБ, осуществляющее деятельность на основании договора поручения, комиссии или иного аналогичного договора в соответствии с поручением иностранного юридического лица в случае, если эта деятельность не является обычной хозяйственной деятельностью данного лица, осуществляемой им в отношении нескольких иностранных юридических лиц. В этом случае согласно постановлению Кабинета Министров Республики Беларусь N 492 от 26.07.96 г. "О вопросах взимания налогов на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" доходы иностранных юридических лиц от реализации на территории РБ ввозимых из-за пределов республики товаров на условиях договоров торгового посредничества, комиссии (консигнации) подлежат обложению налогом на доходы по ставке 15%.

Если ваше предприятие оказывает описанную выше услугу в интересах одного иностранного юридического лица, то для целей налогообложения вы признаетесь постоянным представительством этой иностранной компании и должны вносить платежи в установленном порядке.

В соответствии с Методическими указаниями ГНК "О порядке исчисления и уплаты отчислений в республиканский внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия в 1997 г." N 18 от 30.09.97 г. (зарег. в Реестре Госрегистрации 08.10.97 г., рег. N 2112/12) (раздел II, III) плательщиками отчислений в республиканский внебюджетный фонд поддержки производителей сельхозпродукции и продовольствия являются все юридические лица РБ и их структурные подразделения независимо от форм собственности, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет и осуществляющие хозяйственную деятельность.

Названный выше внебюджетный фонд формируется за счет отчислений плательщиков в размере 1% выручки от реализации продукции, работ и услуг (банками, за исключением Национального банка, - от дохода, снабженческо-сбытовыми, заготовительными, торговыми и торгово-закупочными организациями, предприятиями общественного питания - от валового дохода, страховыми организациями - от балансовой прибыли).



***



Иностранное предприятие выдало своему работнику аванс в размере 8 млн.руб. при его окладе в 4,5 млн. В последующие два месяца с него удержали долг. Как следует облагать подоходным налогом выданную сумму?



Л.Хлуд, главный бухгалтер, г.Гомель



В соответствии со ст. 7 Кодекса законов о труде заработная плата - совокупность вознаграждений в денежной или (и) натуральной форме, получаемых работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Если предприятием, учреждением или организацией выдан аванс, значительно превышающий размер заработка за выполненную работу за месяц, то подоходный налог должен быть удержан со всей суммы.

Однако бухгалтеру надо иметь в виду, что при оформлении выданной суммы в качестве ссуды следует руководствоваться требованиями п. 3 ст. 18 Закона "О подоходном налоге с граждан", согласно которому с сумм, выдаваемых предприятиями, учреждениями и организациями гражданам в виде ссуд, подоходный налог должен быть исчислен по ставкам ст. 8 Закона исходя из годового дохода и сумм минимальных заработных плат, сложившихся в расчете за год, и внесен в бюджет за счет средств предприятия. После погашения задолженности по ссуде (в данном примере работник погашает ее в последующие два месяца) ранее удержанный налог подлежит возврату выдавшему ссуду предприятию за счет исчисленного к уплате подоходного налога. При зачете уплаченного подоходного налога предприятие уведомляет об этом учреждение банка и налоговый орган. При частичном возврате ссуды зачет уплаченного налога производится пропорционально размеру погашенной ссуды.

Кроме того, следует отметить, что порой допускаемые нарушения порядка налогообложения рассматриваемых в данном ответе сумм являются следствием неисполнения работодателями законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда работников. В соответствии со ст. 250 КЗоТ за нарушение законодательства о труде наниматели несут установленную законодательством и коллективными договорами ответственность.



Заместитель Председателя ГНК РБ В.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList