Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере" (Заключено в г.Минске 19.12.1997)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 июля 1999 г. N 3/20







--------------------------------

<*> Вступило в силу 14 мая 1999 года.



Республика Беларусь и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Договора о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года и Устава Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 года,

учитывая Договор о коллективной безопасности государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года,

признавая необходимость согласованных действий Сторон в интересах обеспечения региональной безопасности,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



В настоящем Соглашении указанные ниже термины означают:

"регион" - территория Республики Беларусь и территории областей Российской Федерации, прилегающие к Государственной границе Республики Беларусь, с воздушно-космическим пространством, в пределах которых предусматриваются развертывание группировок войск (сил) Вооруженных Сил Республики Беларусь и Вооруженных Сил Российской Федерации и их совместные действия по обеспечению безопасности Беларуси и России;

"региональная военная безопасность" - состояние военно-политической обстановки в регионе, при которой гарантируется защита национальных и общих интересов Союза Беларуси и России от потенциальных и реальных военных угроз;

"региональная группировка войск (сил)", далее именуемая "региональная группировка" - расположенные в мирное время или развернутые в угрожаемый период в регионе для отражения возможной агрессии органы управления и войска (силы) Вооруженных Сил Республики Беларусь и Вооруженных Сил Российской Федерации, а также другие воинские формирования Сторон, спланированные к применению по единому замыслу и плану.



Статья 2



Для обеспечения региональной военной безопасности Стороны совместно определяют состав региональной группировки, порядок управления ею в военное время и взаимодействия входящих в ее состав войск (сил) в мирное время.



Статья 3



В целях реализации настоящего Соглашения Стороны назначают уполномоченные органы:

от Республики Беларусь - Министерство обороны Республики Беларусь;

от Российской Федерации - Министерство обороны Российской Федерации.



Статья 4



Уполномоченные органы согласовывают перечень объединений, соединений и частей, входящих в состав региональной группировки, порядок разработки документов по вопросам планирования совместного применения войск (сил) Сторон и сроки ввода их в действие. Уполномоченные органы завершают планирование постановкой задач войскам (силам) региональной группировки.

В мирное время уполномоченные органы проводят рабочие встречи по заблаговременному планированию применения региональной группировки.

В угрожаемый период уполномоченные органы уточняют боевой состав и задачи региональной группировки, осуществляют непосредственное планирование ее применения, организовывают взаимодействие, управление и всестороннее обеспечение.



Статья 5



Уполномоченные органы ежегодно планируют совместные мероприятия по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке органов управления и войск (сил) региональной группировки.

Ответственность за разработку планов, их согласование по тематике, составу привлекаемых органов управления и войск (сил) региональной группировки, районам, срокам проведения мероприятий, а также за их реализацию возлагается на Главный штаб Вооруженных Сил Республики Беларусь и Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации.

Финансирование совместных мероприятий по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке осуществляется Сторонами на долевой основе.

Обмен методическими документами по оперативным вопросам, формам и способам обучения войск (сил) и всем видам обеспечения боевых действий региональной группировки между уполномоченными органами осуществляется на безвозмездной основе.



Статья 6



Уполномоченные органы согласовывают порядок взаимодействия при использовании воздушного пространства, управления воздушным движением и аэронавигации, связи и единой системы поиска и спасения при совместном применении авиации в регионе, а также вырабатывают условия и порядок использования аэродромов в интересах авиации Сторон.



Статья 7



Стороны самостоятельно осуществляют всестороннее обеспечение своих войск (сил), выделенных в состав региональной группировки.

Обеспечение повседневной и боевой деятельности войск (сил) региональной группировки в ином порядке может осуществляться по договоренности Сторон в каждом конкретном случае.



Статья 8



Стороны планируют и проводят мероприятия по оперативному оборудованию своих территорий в регионе.

Уполномоченные органы определяют порядок использования и развития объектов военной инфраструктуры и накопления запасов материальных средств для региональной группировки, а также поддерживают их в готовности к использованию в интересах обеспечения безопасности Сторон.



Статья 9



В ходе реализации настоящего Соглашения уполномоченные органы определяют степень секретности сведений, передаваемых одной из Сторон, и принимают меры по обеспечению их защиты.

Стороны обязуются не разглашать полученные секретные сведения в случае прекращения действия настоящего Соглашения.



Статья 10



Поправки и дополнения к настоящему Соглашению могут вноситься по инициативе одной из Сторон и приниматься на основе взаимного согласия.



Статья 11



Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами.

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пять лет, если ни одна из Сторон не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не направит письменного уведомления другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.

Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, выражающих готовность принять обязательства, вытекающие из данного Соглашения, в полном объеме. Присоединение осуществляется с согласия Сторон на условиях и в порядке, определяемых отдельным соглашением с присоединяющимся государством.



Совершено в городе Минске 19 декабря 1997 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Республику Беларусь                       За Российскую Федерацию
              Подпись                                       Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList