Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.12.1997 N 1612 "О первоочередных мерах по подготовке сельскохозяйственных предприятий к весенним полевым работам в 1998 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 февраля 2006 г. N 5/19973







(Республика, 1997 г., N 274)



(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.02.98)



# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 233 от 13.02.98 г.



Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в 1997 году, несмотря на сложные погодные условия, в республике получен неплохой урожай зерновых и зернобобовых культур, обеспечено увеличение производства зерна и кормов по сравнению с прошлым годом на 10 процентов. Вместе с тем некоторыми колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями не были учтены особенности нынешнего сельскохозяйственного года - поздние сроки созревания и уборки зерновых, зернобобовых и других культур, допущены серьезные недостатки в организации осенних полевых работ на завершающем этапе.

Правительство Республики Беларусь считает, что в настоящее время колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия должны активизировать работы по заготовке и вывозке на поля органических удобрений, накоплению к весеннему севу 1998 года минеральных удобрений, средств защиты растений и горюче-смазочных материалов, ремонту техники, приобретению недостающего количества семян высоких репродукций, перспективных и высокоурожайных сортов, созданию основы для успешного проведения предстоящей посевной кампании. При этом следует уделить особое внимание укреплению трудовой, технологической и исполнительской дисциплины, полному использованию имеющихся у сельскохозяйственных предприятий возможностей и внутренних резервов, изысканию ими необходимых финансовых средств.

В целях своевременной подготовки к весенним полевым работам в 1998 году и проведения их на должном уровне Совет Министров Республики Беларусь



ПОСТАНОВЛЯЕТ:



1. Облисполкомам и райисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия:

1.1. проанализировать результаты работы по производству сельскохозяйственной продукции в 1997 году, состояние материально-технической базы и ход подготовки к весеннему севу в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях, и прежде всего в экономически слабых хозяйствах. Определить и осуществить комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий. Обеспечить создание условий для прироста объемов производства сельскохозяйственной продукции в 1998 году на 4-5 процентов, для получения урожайности зерновых и зернобобовых культур 29 центнеров с гектара, картофеля - 150 центнеров с гектара, сахарной свеклы - 280 центнеров с гектара и принять меры по достижению этих показателей;

1.2. организовать в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях в полном объеме работы по ремонту и подготовке техники к весеннему севу с тем, чтобы обеспечить ее готовность до 15 марта 1998 г. Обратить особое внимание на качество ремонтных работ;

1.3. принять меры по завершению в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях работ по доведению до высоких посевных кондиций семян зерновых и зернобобовых культур до 1 января 1998 г., льна и многолетних трав - до 1 февраля 1998 г., по приобретению, в том числе в экспериментальных базах и семеноводческих хозяйствах, указанными предприятиями нужного для них количества семян высоких репродукций районированных и перспективных сортов сельскохозяйственных культур для проведения плановых сортосмены и сортообновления;

1.4. обеспечить организацию в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях заготовки и вывозки на поля органических удобрений в объеме не менее 45 млн. тонн, с широким использованием мер материального и морального стимулирования этих работ, включая соревнование среди механизаторов и сельскохозяйственных предприятий;

1.5. провести в зимний период 1997/98 года обучение кадров массовых профессий и специалистов сельскохозяйственных предприятий прогрессивным энерго- и ресурсосберегающим технологиям, формам организации труда и методам работы на весеннем севе в 1998 году.

2. Белорусскому государственному концерну по нефти и химии, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам и райисполкомам:

принять необходимые меры по производству и реализации до 1 июня 1998 г. колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам 220 тыс. тонн азотных, 100 тыс. тонн фосфорных и 350 тыс. тонн калийных удобрений в действующем веществе (с учетом объемов поставки их в IV квартале 1997 г.).

Признать необходимым сохранить в 1998 году действовавший в 1997 году порядок оплаты приобретаемых колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями у химических предприятий республики минеральных удобрений, согласно которому 40 процентов их стоимости возмещается за счет средств республиканского бюджета, 40 процентов - за счет средств областных бюджетов и 20 процентов - за счет собственных средств этих предприятий;

обеспечить в январе-мае 1998 г. накопление и поставку колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям 310 тыс. тонн дизельного топлива, 120 тыс. тонн автомобильного бензина и 12,9 тыс. тонн масел и смазок для тракторов и сельскохозяйственной техники.

Государственному комитету по материальным резервам принять меры по созданию необходимых запасов горюче-смазочных материалов для проведения весенних полевых работ в 1998 году.

3. Облисполкомам и райисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия:

обеспечить равномерность выборки с химических предприятий республики и оплаты минеральных удобрений, поставляемых для нужд сельского хозяйства;

принять до 1 марта 1998 г. меры по приобретению за пределами республики недостающего количества азотных и фосфорных удобрений.

Разрешить сельскохозяйственным и обслуживающим их предприятиям производить оплату приобретаемых ими за пределами республики для проведения весенних полевых работ в 1998 году минеральных удобрений, средств защиты растений, нефтепродуктов, запасных частей и ремонтных материалов сельскохозяйственной продукцией и продуктами ее переработки.

4. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды рассмотреть вопрос о выделении колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям (двум хозяйствам на район), находящимся в худших природно-климатических и экономических условиях, средств на приобретение у Гродненского производственного объединения "Азот" азотных удобрений для весеннего сева 1998 года (по 60 тонн в физическом весе каждому хозяйству).

Рекомендовать райисполкомам рассмотреть в установленном порядке вопросы о дополнительном выделении средств для одного-двух хозяйств на указанные цели.

5. Министерству промышленности совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия рассмотреть вопрос о возможности опережающей поставки на условиях долгосрочной аренды колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям тракторов и сельскохозяйственных машин промышленными предприятиями республики.

6. Облисполкомам и райисполкомам принять меры по погашению колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями задолженности по оплате приобретенных ими в 1995-1997 годах минеральных удобрений, нефтепродуктов, узлов и агрегатов.

7. Белорусскому концерну по топливу и газификации обеспечить в 1998 году бесперебойную подачу природного газа Гродненскому производственному объединению "Азот" для производства минеральных удобрений на нужды сельского хозяйства республики, в пределах лимитов на этот вид топлива, выделенных данному объединению.

# пункт утратил силу #

9. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству экономики, Министерству финансов разработать методику распределения в 1998 году средств республиканского целевого бюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия с учетом природно-климатических и иных условий хозяйствования, обеспечивающую повышение заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в увеличении производства и реализации продукции сельского хозяйства.

10. Министерству финансов осуществить выделение до 1 июня 1998 г.:

10.1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия из средств, поступивших в республиканский целевой бюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия:

200 млрд. рублей - на проведение сельскохозяйственными предприятиями работ по ремонту и подготовке техники к весеннему севу;

1200 млрд. рублей - на удешевление минеральных удобрений;

300 млрд. рублей - на приобретение средств защиты растений;

900 млрд. рублей - на закупку тракторов и сельскохозяйственной техники для последующей передачи их в установленном порядке сельскохозяйственным предприятиям на условиях долгосрочной аренды;

10.2. на проведение комплекса работ по известкованию кислых почв - 650 млрд. рублей за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на 1998 год на эти цели. Облисполкомам и райисполкомам обеспечить использование указанных средств в соответствии с планами и проектно-сметной документацией.

11. Просить Национальный банк, коммерческие банки выделить в январе-мае 1998 г. кредитные ресурсы для выдачи кредитов субъектам хозяйствования независимо от состояния расчетов по ранее полученным ими ссудам, с уплатой процентов в размере не более половины ставки рефинансирования Национального банка, в следующих суммах:

2,5 трлн. рублей - колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным и обслуживающим их предприятиям на приобретение к весенним полевым работам в 1998 году минеральных удобрений и средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, резинотехнических изделий и ремонтных материалов для подготовки сельскохозяйственной техники;

250 млрд. рублей - колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям на предварительные взносы в связи с получением ими в долгосрочную аренду сельскохозяйственной техники, оборудования и инвентаря к этой технике;

500 млрд. рублей - специализированным ремонтным предприятиям, а также специализированным снабженческим предприятиям на ремонт, обслуживание сельскохозяйственной техники, поставку запасных частей, узлов, агрегатов, резинотехнических изделий, ремонтных материалов, металлопроката для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий в соответствии с заключенными с ними договорами на указанные виды работ;

6,7 трлн. рублей, из них 3,3 трлн. рублей в I квартале 1998 года, - заготовительным и перерабатывающим предприятиям, заключившим договоры с колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями на поставку для республиканских государственных нужд зерна, сахарной свеклы, льноволокна, маслосемян рапса и иной сельскохозяйственной продукции урожая 1998 года, для предоставления им авансов с погашением этих кредитов согласно графикам переработки соответствующей сельскохозяйственной продукции.

12. Просить Национальный банк осуществлять в первоочередном порядке конвертацию белорусских рублей в иностранную валюту для приобретения за пределами республики минеральных удобрений, средств защиты растений, сырья для производства минеральных удобрений, запасных частей к сельскохозяйственной технике и ремонтных материалов, а также недостающих для весеннего сева в 1998 году семян сахарной и кормовой свеклы, кукурузы, овощных культур.

13. Считать важнейшей задачей руководителей и специалистов колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, местных исполнительных и распорядительных органов развертывание и проведение в зимний период 1997/98 года активной организаторской работы по накоплению и вывозке на поля органических удобрений, ремонту тракторов, автомобилей, посевных, почвообрабатывающих и других сельскохозяйственных машин, обеспечению сельскохозяйственных предприятий минеральными удобрениями, средствами защиты растений, в достаточном количестве высококачественными семенами.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList