Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 01.12.1997 N 02/145/05-23/803 "О порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с пунктом 32 статьи 5 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" реализация населению республики санаторно-курортных путевок, а также путевок в оздоровительные лагеря освобождается от налога на добавленную стоимость.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7.04.97 г. N 288 (с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров РБ от 29.08.97 г. N 1141) в целях дальнейшего совершенствования системы финансирования и организации оздоровления и санаторно-курортного лечения населения, усиления государственного контроля за правильным и эффективным использованием средств на эти цели, функции организации оздоровления и санаторно-курортного лечения с 1 октября 1997 года возложены на Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство образования, Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты. Согласно пункту 8 указанного постановления предприятия, организации, учреждения осуществляют распределение путевок среди своих работников.

Предприятия объединения "Беларустурист", имеющие согласно Уставам статус туристско-оздоровительных комплексов, занимаются организацией отдыха, оздоровления, лечения и досуга детей, родителей с детьми (в том числе пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС). Отнесение предприятий объединения "Беларустурист" к субъектам хозяйствования, осуществляющим функции оздоровления, подтверждается их аттестацией Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Протокол заседания республиканской аттестационной комиссии от 27.02.97 г. N 9).

Учитывая изложенное, Министерство финансов и Государственный налоговый комитет разъясняют, что вышеуказанная льгота по налогу на добавленную стоимость распространяется на предприятия объединения "Беларустурист" при условии реализации ими путевок непосредственно населению за наличный расчет, а также в случаях, когда распределение и приобретение путевок среди своих работников осуществляется предприятиями, организациями, учреждениями в рамках прямых договоров с Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством образования, Фондом социальной защиты населения Министерства социальной защиты. Льгота предоставляется при условии ведения раздельного учета таких путевок.

Данный порядок учесть при составлении расчетов по налогу на добавленную стоимость за октябрь 1997 года.



Заместитель председателя

Государственного налогового

комитета Республики Беларусь М.К.ЕФИМОВИЧ



Заместитель министра

финансов Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList