Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.11.1997 N 03-17/1316 "Перечень субъектов хозяйствования, освобожденных от уплаты государственной пошлины при обращении в хозяйственные суды Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. Органы социального обеспечения - по регрессивным искам о взыскании с причинителя вреда сумм компенсации расходов на бензин, ремонт, техническое обслуживание автомобилей и мотоколясок и запасные части к ним, на обучение инвалидов вождению автотранспорта, а также по искам о взыскании неправильно выплаченных пособий и пенсий. (Закон Республики Беларусь о государственной пошлине; 1992 г.).

2. Истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, о котором заявлено в деле и по которому вынесено решение в ходе рассмотрения уголовного дела. (Закон Республики Беларусь о государственной пошлине, 1992 г.).

3. Истцы - по делам о взыскании сумм в возмещение ущерба, убытков (включая упущенную выгоду), причиненных лесному хозяйству лесонарушениями и охотничьему хозяйству, финансирование содержания которых осуществляется за счет республиканского бюджета, а также неустоек и штрафов за нарушение лесного законодательства (в том числе Правил отпуска древесины на корню). (Закон Республики Беларусь о государственной пошлине, с изменениями и дополнениями, 1997 г.)

4. Органы прокуратуры, государственные и общественные органы, предприятия, учреждения, организации и граждане, обратившиеся в случаях, предусмотренных действующим законодательством, с заявлениями в суд в защиту прав и интересов других юридических и физических лиц. (Закон Республики Беларусь о государственной пошлине, 1992 г.).

5. Государственные налоговые инспекции и финансовые органы - за подачу в суд заявлений по делам особого производства; по всем искам и заявлениям о взыскании платежей в бюджет; по искам других лиц к государственным налоговым органам о взыскании в их пользу сумм из бюджета, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам. (Закон Республики Беларусь о государственной пошлине, 1992 г.).

6. Верховный Суд Республики Беларусь, Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Министерство юстиции Республики Беларусь при запросе документов, связанных с поручением учреждений иностранных государств, с которыми заключены договоры об оказании правовой помощи. (Закон Республики Беларусь о государственной пошлине, 1992 г.).

7. Истцы - Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации, его территориальные органы и органы приватизации местных Советов депутатов - по искам, вытекающим в результате нарушения порядка разгосударствления, приватизации и управления государственным имуществом. (Закон Республики Беларусь о государственной пошлине, 1992 г.).

8. Лица, которые подают заявления об отмене определения суда о прекращении дела или оставлении его без рассмотрения, об отсрочке или рассрочке исполнения решения, изменении способа и порядка исполнения решения, об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, заявления о пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, заявления о снятии или уменьшении штрафа, наложенного судом, о повороте исполнения решения суда, о восстановлении пропущенного срока, жалобы на действия судебного исполнителя, частные жалобы на определение суда об отказе о снятии или уменьшении штрафа и другие частные жалобы на определение суда, а также жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях. (Закон Республики Беларусь о государственной пошлине, 1992 г.).

9. Потребители по искам о нарушениях их прав, предусмотренных законодательными актами о защите прав потребителей. (Закон Республики Беларусь о государственной пошлине с изменения и дополнениями, 1994 г.).

10. Департамент рыбоохраны при Министерстве природных ресурсов и охране окружающей среды - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного рыбному хозяйству нарушением правил рыболовства и охраны рыбных запасов. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 1992 г. N 456 "О Главном управлении по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства при Совете Министров Республики Беларусь).

11. Государственный комитет по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь в 1993 году - при обращении в хозяйственные суды Республики Беларусь с исковыми заявлениями, а также с заявлениями о пересмотре решений этих судов. (Распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.93 г. N 740р).

12. Органы системы Государственного комитета Республики Беларусь по экологии и иных уполномоченных на то учреждений - по искам о возмещении ущерба, причиненного объектам окружающей среды. (Закон Республики Беларусь "Об охране окружающей среды", ст. 53).

13. Пенсионный фонд и его органы на местах - по регрессным искам о взыскании с причинителя вреда сумм пособий и пенсий, выплаченных потерпевшему, по искам о взыскании с юридических лиц обязательных платежей. (Распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.93 г. N 318р).

14. Концерн "Белтопгаз" и входящие в него предприятия, Минтопэнерго и подведомственные ему предприятия - за подачу в хозяйственные суды исковых заявлений по делам, связанным с взысканием с предприятий и организаций задолженности за поставленные им газ, тепловую и электрическую энергию, а также заявлений и жалоб о пересмотре решений этих хозяйственных судов. (Распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 06.04.94 г. N 320р).

15. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства системы Минжилкомхоза за подачу в хозяйственные суды исковых заявлений по делам, связанным с взысканием с предприятий и организаций задолженности за поставленные им тепловую энергию и оказанные услуги по водоснабжению и канализации. (Распоряжение Кабинета Министров Республики Беларусь от 18.04.95 г. N 304р с изменениями, внесенными распоряжением от 13.12.95 г. N 1088).

16. Государственные налоговые инспекции - за подачу в суды исковых заявлений о признании сделок недействительными по основаниям, предусмотренным законодательством. (Распоряжение Кабинета Министров Республики Беларусь от 18.07.95 г. N 585р).

17. Витебское областное предприятие "Витебскоблгаз" от уплаты в республиканский бюджет государственной пошлины в сумме 16,1 млрд. рублей. (Распоряжение Кабинета Министров Республики Беларусь от 12.04.96 г. N 340р).

18. Государственные налоговые инспекции - за подачу в судебные учреждения в пределах своей компетенции исковых заявлений о признании субъектов хозяйствования экономически несостоятельными, банкротами, ликвидации предприятий, прекращении предпринимательской деятельности на основании, установленном законодательством, признании регистрации предприятия недействительной в случае нарушения установленного порядка создания предприятия или несоответствия учредительных документов требованиям законодательства. (Распоряжение Кабинета Министров Республики Беларусь от 16.04.96 г. N 350р).

19. Исполнительные комитеты - по искам о ликвидации юридических лиц - субъектов хозяйствования и прекращении предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица. (Распоряжение Кабинета Министров Республики Беларусь от 27.06.96 г. N 621р).

20. Минский завод колесных тягачей от уплаты государственной пошлины в размере 370 млн. рублей за подачу жалобы в Прокуратуру Республики Беларусь на решение хозяйственного суда Минской области по делу N 137-6. (Распоряжение Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.96 г. N 658р).

21. Таможенные органы - по всем искам и заявлениям о взыскании платежей в бюджет, по искам других лиц к таможенным органам о взыскании в их пользу сумм из бюджета, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.02.97 г. N 75).

22. Министерство внешних экономических связей - за подачу в хозяйственные суды исковых заявлений о ликвидации предприятий с иностранными инвестициями, а также о пересмотре решений хозяйственных судов по указанному вопросу. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.02.97 г. N 76).

23. Белагропромбанк - за исковые заявления, подаваемые им в суд о взыскании с закрытого акционерного общества "Пуше" просроченных валютных кредитов и начисленных по ним процентов. (Распоряжение Премьер-министра Республики Беларусь от 24.02.97 г. N 90р).

24. Колхозы, совхозы, другие сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства - за исковые заявления, подаваемые ими в хозяйственные суды Республики Беларусь по претензиям к заводам-изготовителям, продавцам (поставщикам) и ремонтным предприятиям за несвоевременный и некачественный ремонт техники в гарантийный период ее эксплуатации. (п.11 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.97 г. N 115 "О неотложных мерах по подготовке сельскохозяйственных предприятий республики к весенним полевым работам в 1997 г.)

25. ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" и физические лица при представлении этим лицам кредита на жилищное строительство - за нотариальное удостоверение договора залога, поручительства и гарантии, обеспечивающих возврат указанному обществу кредита, а также за наложение запрещений отчуждения жилого дома (части дома) либо квартиры. (п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 08.04.97 г. N 233 "О некоторых вопросах кредитования населения").

26. Акционерные коммерческие банки "Дукат", "Магнатбанк", "Содружество", "Белорусский кредит", "Интекс" на период их ликвидации - за подачу ликвидационными комиссиями, образованными в установленном порядке, в хозяйственные суды исковых заявлений о погашении субъектами хозяйствования долгов перед банками, а также о пересмотре решений хозяйственных судов по этому вопросу. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.06.97 г. N 747).

27. Комитет государственного контроля и его территориальные органы - по судебным делам. (Декрет Президента Республики Беларусь от 04.08.97 г. N 14 "О некоторых мерах по упорядочению экономических отношений").

28. Предприятия газового хозяйства Белорусского концерна по топливу и газификации от уплаты в республиканский бюджет государственной пошлины на общую сумму 1682,3 млн. рублей по искам Белорусского государственного предприятия по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" о взыскании пени за просрочку платежей за реализованный этим потребителям с 1 февраля по 31 декабря 1996 года природный газ. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.08.97 г. N 1100).

29. Белвнешэкономбанк - по делам, связанным с рассмотрением хозяйственными судами Республики Беларусь споров о средствах в иностранной валюте, заблокированных при приостановлении использования валютных средств, находящихся на счетах во Внешэкономбанке бывшего СССР, споров с предприятиями, учреждениями, организациями, вытекающих из заключенных Белвнешэкономбанком кредитных договоров, реализуемых в рамках иностранных кредитов, формирующих внешнюю задолженность Республики Беларусь, а также при подаче заявлений и жалоб о пересмотре решений хозяйственных судов по указанным вопросам. (Распоряжение Кабинета Министров Республики Беларусь от 22.08.1996 г. N 791р).

30. С сумм санкций, взыскиваемых хозяйственным судом в доход республиканского бюджета по инициативе хозяйственного суда. Заявления о пересмотре таких решений оплачиваются пошлиной на общих основаниях.

Примечание: Настоящий Перечень составлен по состоянию на 1 ноября 1997 года и может быть изменен и дополнен.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList