Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 11.11.1997, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 14.11.1997 N 16-3/527/05/140 "О порядке возврата органами взыскания налогов и неналоговых платежей из местных бюджетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2001 г. N 8/5100







В связи с возникающими вопросами о порядке возврата из местных бюджетов органами взыскания налогов и неналоговых платежей (лицевые счета по которым ведутся в органах взыскания) Министерство финансов Республики Беларусь совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЮТ:

1. Возврат из местных бюджетов излишне уплаченных налогов и неналоговых платежей либо их зачет в погашение задолженности по платежам, причитающимся в доход республиканского бюджета, осуществляется органами взыскания в соответствии с Положением о взыскании налогов и неналоговых платежей, не внесенных в срок в бюджет Республики Беларусь и во внебюджетные фонды, создаваемые Верховным Советом Республики Беларусь, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 15 мая 1995 г. N 255, и Инструкцией Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 10 ноября 1995 г. N 19, регламентирующей порядок его применения.

2. В соответствии с вышеназванными нормативными актами орган взыскания принимает и исполняет решение в следующем порядке:

- по возврату плательщику излишне уплаченных в местный бюджет сумм налогов и неналоговых платежей - в 10-дневный срок с момента подачи заявления плательщиком;

- по зачету излишне уплаченных в местный бюджет сумм налогов и неналоговых платежей в погашение задолженности плательщика по платежам, причитающимся в доход республиканского бюджета, - без заявления плательщика с сообщением ему об этом.

3. Для исполнения решения по возврату из местного бюджета излишне уплаченных сумм налогов и неналоговых платежей орган взыскания от имени финансового органа составляет и представляет в финансовый орган в 10-дневный срок с момента подачи заявления плательщиком платежное поручение, на последнем экземпляре которого (в правом верхнем углу) указывает фамилию исполнителя и срок исполнения решения о возврате в соответствии с пунктом 2 настоящего письма.

При составлении платежного поручения по зачету излишне уплаченных платежей в местный бюджет в погашение задолженности плательщика по платежам, причитающимся в доход республиканского бюджета, срок исполнения не указывается.

4. После получения платежного поручения от органа взыскания финансовый орган подписывает и скрепляет его гербовой печатью и направляет в учреждение банка в следующие сроки:

- при возврате излишне уплаченных в местный бюджет сумм налогов и неналоговых платежей плательщикам - не позднее срока, указанного органом взыскания на 3-м экземпляре платежного поручения;

- при зачете излишне уплаченных сумм налогов и неналоговых платежей в погашение задолженности плательщика по платежам, причитающимся в доход республиканского бюджета, - не позднее следующего рабочего дня после получения платежного поручения от органа взыскания.

5. Исключен. - Письмо ГНК от 17.12.1997, Минфина от 16.12.1997 N 05/149/16-3/610.

6. Доведите настоящее письмо до сведения нижестоящих органов.



Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



Заместитель Председателя

Государственного налогового комитета

Республики Беларусь В.А.ЖУК



СОГЛАСОВАНО

Заместитель Председателя

Правления Национального

банка Республики Беларусь

П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList