Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 06.11.1997 N 63 "Об утверждении и введении в действие Норм пожарной безопасности Республики Беларусь при устройстве крышных котельных НПБ РБ 2-97"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 ноября 1999 г. N 8/1396







На основании Закона Республики Беларусь "О пожарной безопасности" и в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 6 мая 1993 г. N 292, приказываю:

1. Утвердить Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь при устройстве крышных котельных НПБ РБ 2-97.

2. Ввести в действие Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь при устройстве крышных котельных. НПБ РБ 2-97 с 1 января 1998 г.



Главный государственный инспектор

Республики Беларусь по пожарному надзору В.П.АСТАПОВ











СОГЛАСОВАНО                                     УТВЕРЖДЕНО
Министерство                                    приказ
архитектуры и                                   Главного
строительства                                   государственного
Республики Беларусь                             инспектора
30.10.1997 N 06-2/04-7350                       Республики Беларусь
                                                по пожарному надзору
                                                B.П.Астапова
                                                06.11.1997 N 63


СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ



НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПРИ УСТРОЙСТВЕ КРЫШНЫХ КОТЕЛЬНЫХ



НПБ 2-97



Срок введения в действие с 01.01.1998



1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ



Настоящие нормы пожарной безопасности содержат обязательные требования, которые должны соблюдаться всеми предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, гражданами при проектировании и монтаже газовых крышных котельных установок, размещаемых на верхних технических этажах, в чердаках или помещениях, специально устраиваемых на покрытиях зданиях.

Данные нормы не распространяются на устройство крышных котельных на домах высотой до двух этажей включительно усадебной и индивидуальной застройки.



2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



2.1. Для размещения крышных котельных установок должна разрабатываться соответствующая проектно-сметная документация с учетом заключения государственного пожарного надзора на строительство.

2.2. По окончании монтажа крышная котельная установка должна быть в установленном порядке принята в эксплуатацию приемочной комиссией с участием представителя органа государственного пожарного надзора.

2.3. При проектировании и монтаже крышной котельной установки наряду с настоящими нормами должны соблюдаться требования других документов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

2.4. Помещения крышных котельных установок должны использоваться только по прямому назначению, в них не допускается предусматривать постоянные рабочие места.



3. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ



3.1. Устройство крышных котельных установок не допускается в:

жилых, общественных, административных и бытовых зданиях высотой более 9 этажей;

жилых, общественных, административных, бытовых и производственных зданиях III, IIIб, IVа, IV и V степени огнестойкости;

детских дошкольных и учебных заведениях, стационарах лечебных учреждений и в зданиях с массовым пребыванием людей;

производственных зданиях категории А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности.

3.2. При определении этажности здания специально устраиваемые на покрытии помещения крышных котельных установок в качестве этажа не учитываются.

3.3. Крышные котельные установки не допускается размещать над помещениями с массовым пребыванием людей, а также с категориями А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности.

3.4. Ограждающие конструкции помещений крышных котельных установок должны иметь нулевой предел распространения пламени и пределы огнестойкости не менее:

- перекрытие 1 часа;

- внутренние стены и перегородки - 0,75 часа;

- наружные стены и покрытие - 0,25 часа;

3.5. Заполнение проемов во внутренних ограждающих конструкциях помещений крышных котельных установок должно быть противопожарным II типа.

3.6. Помещения крышных котельных установок, устраиваемые на верхних технических этажах или в чердаках, должны располагаться у наружной стены.

3.7. Помещения крышных котельных установок должны иметь эвакуационный выход через воздушную зону или тамбур, примыкающий к лестничной клетке.

3.8. Из специально устраиваемых на покрытии помещений котельной допускается выполнять эвакуационные проходы в закрытую лестничную клетку через плоские кровли (в том числе и неэксплуатируемые) или наружные открытые галереи. Ширина прохода к закрытой лестничной клетке или наружной эвакуационной лестнице должна быть не менее 1,5 метра, а несущие конструкции покрытий и галерей должны иметь нулевой предел распространения пламени и предел огнестойкости не менее 0,5 часа.

3.9. При размещении помещений крышных котельных установок на покрытии одноэтажных зданий допускается предусматривать эвакуацию из них по наружным эвакуационным лестницам.

3.10. Кровля на расстоянии 2 метров от стен помещений крышных котельных установок на покрытии, а также на эвакуационных проходах и под галереями должна выполняться из негорючих материалов либо защищаться цементной стяжкой толщиной 10 мм или слоем гравия толщиной 30 мм.

3.11. В помещениях крышной котельной установки следует предусматривать наружные легкосбрасываемые конструкции. Требования к ним и расчет минимальной площади следует принимать в соответствии со СНиП 2.09.02-85* для помещений категории А по взрывопожарной и пожарной опасности.



4. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ



4.1. В зданиях, оборудованных внутренним противопожарным водопроводом, помещения котельных установок должны обеспечиваться пожаротушением от пожарных кранов.

4.2. В помещениях крышных котельных установок необходимо устанавливать автоматизированное котельное оборудование, отвечающее противопожарным требованиям нормативных документов.

4.3. Помещения крышных котельных установок должны оборудоваться газоанализаторами, которые при появлении загазованности более 10% от НКПРП включают световую и звуковую сигнализацию в помещение с круглосуточным пребыванием персонала, приводят в действие автоматику прекращения подачи газа к горелкам и включают аварийную вентиляцию.

4.4. Проектирование газовых коммуникаций крышных котельных должно осуществляться в соответствии с требованиями СНБ "Газоснабжение". Трубопровод для подачи газа должен прокладываться по наружным стенам здания и вводиться непосредственно в помещение крышной котельной установки.

4.5. Помещения крышной котельной установки должны оборудоваться естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей трехкратный воздухообмен в час, а при размещении крышной котельной установки на техническом этаже дополнительно аварийной системой вентиляции в соответствии со СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование.".

4.6. Электрооборудование помещений крышных котельных установок должно быть выполнено во взрывозащищенном исполнении. При соответствующем обосновании допускается применение оборудования со степенью защиты оболочки IP54.

4.7. Помещения крышных котельных установок должны укомплектоваться порошковыми или углекислотными огнетушителями емкостью не менее 5 литров из расчета по одному на 50 кв.м площади, но не менее двух на помещение.

4.8. Помещения крышных котельных установок должны оборудоваться аварийным освещением.

4.9. Для тепло- и звукоизоляции в помещении крышных котельных установок должны применяться негорючие материалы.

4.10. Помещения крышных котельных должны оборудоваться молниезащитой в соответствии с требованиями РД 34.21.122-87.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList