Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 24.10.1997 N 205 "Об утверждении Разъяснений по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1997 г. N 1273 "Об изменении стоимости именного приватизационного чека "Имущество"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 6 ноября 1997 г. N 2159/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 1999 г. N 8/974







Во исполнение п. 2 постановления Совета Министров от 25.09.97 г. N 1273 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Разъяснения по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.97 г. N 1273 "Об изменении стоимости именного приватизационного чека "Имущество".

2. Управлению делами, контроля за исполнением и работе с прессой (Станкевич Г.П.) довести настоящий приказ до сведения областных и Минского городского комитетов Мингосимущества и заинтересованных министерств и ведомств и организовать публикацию в печати указанных Разъяснений.



Министр В.А.НОВАК













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 приказ Министра
                                                 по управлению
                                                 государственным
                                                 имуществом и
                                                 приватизации
                                                 Республики Беларусь
                                                 24.10.1997 N 205


РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 25 СЕНТЯБРЯ 1997 Г. N 1273

"ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТОИМОСТИ ИМЕННОГО ПРИВАТИЗАЦИОННОГО

ЧЕКА "ИМУЩЕСТВО"



В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь" и исходя из результатов переоценки госимущества по состоянию на 1 января 1997 г., постановлением Совета Министров РБ от 25 сентября 1997 г. N 1273 установлена стоимость одного неиспользованного именного приватизационного чека "Имущество" в размере 100 тыс. белорусских рублей, в связи с чем разъясняется механизм реализации указанного постановления:

1. Именные приватизационные чеки "Имущество" (далее в тексте - ИПЧ "Имущество") считаются использованными, если они перечислены на специальные (чековые) счета приватизируемых предприятий и органов приватизации в порядке оплаты за объекты приватизации, определенные статьей 3 Закона Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь".

2. Индексации (переоценке) подлежат все неиспользованные ИПЧ "Имущество", находящиеся на специальных (чековых) счетах их владельцев, как физических, так и юридических лиц - субъектов приватизации, независимо от времени их получения или приобретения.

3. В сертификаты ИПЧ "Имущество" по желанию их владельцев вносятся изменения по стоимости начисленных чеков с учетом индексации.

4. Акции приватизируемых предприятий, уставный капитал которых сформирован в ценах по состоянию до 1 января 1997 г., обмениваются на ИПЧ "Имущество" граждан через учреждения АСБ "Беларусбанк", а также в процессе реализации акций на льготных условиях членам трудовых коллективов, исходя из номинальной стоимости ИПЧ "Имущество" и номинальной стоимости акции, установленных на момент создания акционерных обществ.

При обмене ИПЧ "Имущество" на акции приватизируемых предприятий, уставный капитал которых сформирован в ценах по состоянию на 1 января 1997 г., учитывается проиндексированная стоимость чека.

Номинальную стоимость акций при этом рекомендуется устанавливать кратную 100 тысячам рублей. В случаях, когда номинальная стоимость акций не имеет данной кратности, обмен таких акций на ИПЧ "Имущество" производится путем формирования минимальных пакетов акций, позволяющих ее достичь.

5. При оплате государственного имущества, приватизируемого другими способами, проиндексированная стоимость ИПЧ "Имущество" учитывается только в случаях, когда стоимость государственного имущества определена в ценах 1997 года.

По сделкам, совершенным до момента индексации ИПЧ "Имущество", сохраняются условия оплаты чеками "Имущество", предусмотренные договорами купли-продажи.

6. При обмене акций специализированных инвестиционных фондов на ИПЧ "Имущество" по подпискам, открытым после принятия постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1997 г. N 1273 "Об изменении стоимости именного приватизационного чека "Имущество", учитывается стоимость чека, равная 100 тыс. рублей.

Обмен акций специализированных инвестиционных фондов на ИПЧ "Имущество" по подпискам, проводимым на момент принятия вышеуказанного постановления (25 сентября 1997 г.), производится на условиях, определенных проспектами эмиссий.

7. Считать утратившими силу Разъяснения по реализации постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 октября 1995 года N 602 "Об изменении стоимости именного приватизационного чека "Имущество" (письмо Мингосимущества от 28.11.95 г. N 11-06/4477), зарегистрированные в Реестре государственной регистрации 28.11.95 г., N 1165/12.



СОГЛАСОВАНО                 СОГЛАСОВАНО
Министерство финансов       Министерство юстиции
Республики Беларусь         Республики Беларусь
Зам.министра                Министр
Г.В.Тарасевич               Г.Н.Воронцов
21 октября 1997 г.          23 октября 1997 г.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList