Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.10.1997 N 03-17/1216 "О взимании ввозных таможенных пошлин, налогов и сборов на товары, происходящие из третьих стран и выпущенные для свободного обращения на территории Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






15 сентября 1997 г. Экономический Суд Содружества Независимых Государств по просьбе Министерства Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств дал толкование применения отдельных положений Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 года.

В частности, в запросе ставился вопрос о взимании ввозных таможенных пошлин, налогов и сборов на товары, происходящие из третьих стран и выпущенные для свободного обращения на территории Республики Беларусь и реализуемые продавцами - резидентами Республики Беларусь покупателям в Российской Федерации.

По данному запросу Экономической Суд Содружества Независимых Государств вынес следующее решение:

"Соглашением о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 г. установлен правовой режим, в соответствии с которым образована единая таможенная территория и отменен таможенный контроль при перемещении товаров между государствами-участниками. Национальным законодательством, принятым государствами - участниками указанного Соглашения по реализации его положений, режим единой таможенной территории распространен как в отношении товаров, происходящих с территории третьих государств, но выпущенных для свободного обращения на территории Республики Беларусь или Российской Федерации. Движение товаров, выпущенных для свободного обращения на территории одного из государств, впоследствии ограничению не подлежит.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Соглашения о Таможенном союзе "суммы ввозных таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, на товары, происходящие с территории третьей страны, вносятся в бюджет государства той Договаривающейся Стороны, которая является страной назначения товара".

Если в момент отгрузки товара известно, что страной назначения является Российская Федерация, то суммы ввозных таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, на товары, происходящие с территории третьей страны, должны вноситься в бюджет Российской Федерации; в случае если в момент отгрузки товаров известно, что страной назначения является Республика Беларусь, платежи вносятся в бюджет Республики Беларусь.

Порядок, установленный пунктом 2 статьи 4 Соглашения о Таможенном союзе, применяется в случае, когда:

а) речь идет о товаре, происходящем с территории третьего государства;

б) в отношении данного товара установлен экспортный таможенный тариф либо иные налоги, пошлины или сборы, имеющие эквивалентное значение, взимаемые при вывозе товара;

в) данный товар вывозится с территории одного государства - участника Таможенного союза.

Действующим законодательством государств - участников названного Соглашения экспортный таможенный тариф либо иные налоги и сборы, имеющие эквивалентный характер, в случае вывоза товара из данных государств, не предусмотрены".

При возникновении споров, связанных со взиманием таможенных пошлин, налогов и сборов на товары, происходящие с территории третьих стран на территорию Республики Беларусь, судам следует руководствоваться настоящим решением Экономического Суда Содружества Независимых Государств.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList