Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.10.1997 N 1422 "О проведении эксперимента по государственной поддержке товаропроизводителей-экспортеров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 февраля 2006 г. N 5/19830







В целях оздоровления финансово-экономической деятельности товаропроизводителей-экспортеров и отработки механизма их государственной поддержки, увеличения экспорта продукции Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Принять предложение облисполкомов и Минского горисполкома, поддержанное заинтересованными министерствами и концернами, о проведении в 1997 - 1999 годах эксперимента по государственной поддержке конкретных товаропроизводителей-экспортеров, их финансовой реабилитации и выявлению эффективности предоставляемых им налоговых и других льгот.

Утвердить перечень предприятий - участников эксперимента по государственной поддержке товаропроизводителей-экспортеров согласно приложению.

2. Банкам, уполномоченным обслуживать государственные программы, обеспечить льготное кредитование (0,5 ставки рефинансирования Национального банка) предприятий - участников эксперимента по государственной поддержке товаропроизводителей-экспортеров.

Министерству финансов, Министерству экономики по согласованию с Национальным банком разработать и утвердить порядок компенсации потерь банкам, обеспечивающим льготное кредитование предприятий - участников эксперимента по государственной поддержке товаропроизводителей-экспортеров.

3. Министерству финансов в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 13 августа 1997 г. N 15 "Об уточнении показателей бюджета Республики Беларусь на 1997 год" осуществить специальные выпуски государственных ценных бумаг для покрытия расходов при выделении кредитных ресурсов на льготных условиях предприятиям - участникам эксперимента по государственной поддержке товаропроизводителей-экспортеров.

4. Министерству финансов, Министерству экономики, Министерству промышленности, Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности рассмотреть вопрос об отсрочке погашения задолженности в бюджет, образовавшейся по состоянию на 1 октября 1997 г., производственному объединению "Минский тракторный завод", научно-производственному объединению "Интеграл", открытому акционерному обществу "Электромодуль", заводу "Оптик", заводу "Полесьеэлектромаш", открытому акционерному обществу "Ковры Бреста", Могилевскому автомобильному заводу имени С.М.Кирова, оршанскому станкостроительному заводу "Красный борец".

5. Разрешить в порядке исключения предприятиям - участникам эксперимента по государственной поддержке товаропроизводителей-экспортеров на время проведения эксперимента относить затраты по организации экспорта и продвижению товаров на зарубежные рынки (предпродажное техническое обслуживание экспортируемой продукции) на себестоимость продукции (работ, услуг).

6. Предоставить право предприятиям - участникам эксперимента по государственной поддержке товаропроизводителей-экспортеров пересматривать при необходимости экспортные контракты в части условий платежа и контрактной цены на товары с внесением изменений в паспорт сделки и обязательной регистрацией в Министерстве иностранных дел.

(в ред. постановления Совмина от 11.06.1999 N 882)

7. Белорусской железной дороге в двухнедельный срок решить вопрос о применении в 1997 - 1999 годах скидок транспортных расходов при ввозе из стран СНГ грузов для нужд предприятий - участников эксперимента по государственной поддержке товаропроизводителей-экспортеров.

8. Министерству экономики проводить поквартальное декларирование цен на продукцию производственного объединения "Беларуськалий" с учетом прогнозных показателей инфляции, в том числе изменения курса доллара США по отношению к белорусскому рублю.

9. Министерству промышленности, Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусскому государственному концерну по нефти и химии, Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в установленном порядке:

9.1. довести в двухнедельный срок предприятиям - участникам эксперимента по государственной поддержке товаропроизводителей-экспортеров дополнительные задания по увеличению в 1997 году объемов экспортных поставок с учетом предоставленных им льгот;

9.2. внести в месячный срок в Совет Министров Республики Беларусь проекты решений Президента Республики Беларусь о предоставлении предприятиям - участникам эксперимента по государственной поддержке товаропроизводителей-экспортеров налоговых и таможенных льгот;

9.3. установить постоянный контроль за ходом эксперимента по государственной поддержке товаропроизводителей-экспортеров на подведомственных им предприятиях и представить до 1 февраля 1998 г. в Министерство экономики отчет о его результатах за 1997 год.

10. Министерству экономики, Министерству внешних экономических связей и Министерству финансов по итогам работы за 1997 год рассмотреть результаты эксперимента по государственной поддержке товаропроизводителей-экспортеров и доложить Совету Министров Республики Беларусь в феврале 1998 г.



Первый заместитель

Премьер-министра

Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ











Приложение

к постановлению Совета Министров

Республики Беларусь

23.10.1997 N 1422



ПЕРЕЧЕНЬ

ПРЕДПРИЯТИЙ - УЧАСТНИКОВ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКЕ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ-ЭКСПОРТЕРОВ



Брестская область



Открытое акционерное общество "Ковры Бреста"

Завод "Полесьеэлектромаш"



Витебская область



Производственное объединение "Полимир"

(в ред. постановления Совмина от 02.04.1998 N 528)

Оршанский станкостроительный завод "Красный борец"



Гомельская область



Белорусский металлургический завод

Производственное объединение "Химволокно" (г.Светлогорск)



Гродненская область



Производственное объединение "Химволокно" (г.Гродно)

Завод "Оптик"



Минская область



Открытое акционерное общество "Электромодуль"

Производственное объединение "Беларуськалий"



Могилевская область



Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова

Производственное объединение "Химволокно" (г.Могилев)



Город Минск



Производственное объединение "Минский тракторный завод"

Научно-производственное объединение "Интеграл"

Открытое акционерное общество "Камволь"









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList