Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 07.10.1997 N 212 "Об утверждении Инструкции по организации работы с общественными помощниками следователя органов внутренних дел"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 16 октября 1997 г. N 2122/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 24 января 2001 г. N 8/4873







В целях привлечения общественности к участию в раскрытии и расследовании преступлений, - ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации работы с общественными помощниками следователя органов внутренних дел и типовой образец удостоверения общественного помощника следователя.

2. Руководителям Следственного комитета, следственных подразделений ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов и на транспорте организовать изучение личным составом указанной Инструкции, обеспечить выполнение и использование в практической деятельности.

3. Тылу МВД в установленном порядке изготовить необходимое количество бланков удостоверений.



Министр генерал-майор В.С.АГОЛЕЦ











Приложение

к приказу МВД

Республики Беларусь

07.10.1997 N 212



ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ПОМОЩНИКАМИ

СЛЕДОВАТЕЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ



1. Общие положения



1.1. В целях успешного выполнения задач, стоящих перед следственными подразделениями органов внутренних дел, в соответствии с действующим законодательством следователи могут привлекать граждан на добровольных началах в качестве своих общественных помощников.

1.2. Следователь в работе с общественными помощниками следователя органов внутренних дел <*> строго руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящей Инструкцией.

--------------------------------

<*> В дальнейшем общественные помощники.



1.3. Общественными помощниками могут быть граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, положительно характеризующиеся по месту жительства, работы или учебы, изъявившие желание оказывать содействие органам следствия в расследовании уголовных дел и проведении профилактических мероприятий.

1.4. Запрещается знакомить общественных помощников с секретными документами, содержащими государственную либо служебную тайну. Допуск общественного помощника к работе с уголовными делами и пределы ознакомления с материалами определяет следователь.

1.5. Запрещается давать общественным помощникам поручения, выполнение которых связано с опасностью для их жизни и здоровья, а также не отвечающие требованиям настоящей Инструкции.

1.6. Общественным помощникам не разрешается выполнять следственные действия и принимать процессуальные решения.

1.7. Общественные помощники осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе. Они приобретают право на возмещение понесенных расходов, если в установленном порядке становятся участниками уголовного процесса.



2. Порядок подбора, оформления и отчисления

общественных помощников



2.1. Общественные помощники подбираются из числа лиц, которые могут и способны по своим профессиональным, деловым и личным качествам оказывать помощь следователю в осуществлении его служебной деятельности. Подбор общественных помощников производится целенаправленно с учетом их специальности и знаний, местожительства, специфики оказываемой помощи.

2.2. Следователь проводит проверку кандидата в общественные помощники в установленном порядке приема на службу в органы внутренних дел.

2.3. О результатах подбора кандидатов в общественные помощники и о характере их деятельности по оказанию помощи следователь низового структурного подразделения докладывает письменным рапортом начальнику отдела внутренних дел, а следователь УВД-МВД - своему прямому руководителю. К рапорту прилагаются: заявление гражданина, изъявившего желание быть общественным помощником, автобиография, характеристика с места жительства, работы или учебы и две фотокарточки размером 3 x 4 см.

2.4. Зачисление гражданина общественным помощником и его отчисление производится приказом начальника ГО-РОВД по рапорту следователя с согласия начальника следственного подразделения, а в МВД-УВД - руководителями следствия. Зачисление производится на срок до 3 лет с последующим его продлением.

На каждого общественного помощника оформляется личное дело, которое хранится у начальника следственного подразделения.

2.5. Начальником отдела внутренних дел, руководителем следствия УВД - МВД подписывается и выдается общественному помощнику удостоверение установленного образца (Приложение 1). При отчислении общественного помощника удостоверение изымается и уничтожается по акту.

Учет и контроль выдачи удостоверений осуществляют соответствующие руководители следственных подразделений.

2.6. После объявления приказа о зачислении общественному помощнику разъясняются требования ст. 180 Уголовного Кодекса о недопустимости разглашения сведений, ставших ему известными при выполнении поручений, а также данных предварительного следствия, о чем делается отметка на рапорте следователя.

2.7. В связи с невозможностью по каким-либо причинам оказывать помощь следователю общественный помощник вправе в любое время обратиться с заявлением о своем исключении из состава общественных помощников следователя по собственному желанию.

Иными основаниями для исключения общественного помощника являются совершение им преступления, а также административного правонарушения либо дисциплинарного проступка, связанных со злоупотреблением статусом общественного помощника.

Решение об отчислении оформляется приказом начальника органов внутренних дел, а в МВД-УВД - руководителем службы следствия.

Личное дело общественного помощника, исключенного по основаниям, указанным в настоящем пункте, а также сданное им (изъятое у него) удостоверение уничтожаются по акту.

2.8. В случае увольнения следователя или перевода его на другую работу руководство общественным помощником переходит к начальнику (заместителю) следственного подразделения. С согласия общественного помощника руководство им может быть поручено другому следователю.



3. Организация работы с общественными помощниками



3.1. Организация работы с общественными помощниками осуществляется следователем и заключается в ее планировании, даче поручений, инструктировании, контроле выполнения данных поручений, разъяснении действующего законодательства.

3.2. Общественные помощники по мере необходимости могут привлекаться к оказанию помощи в работе и другим следователям по расследуемым ими уголовным делам.

3.3. В целях более эффективного использования общественных помощников руководители следственных подразделений ведут их списочный учет с указанием места работы, специальности, адреса, номера телефона, наличие автотранспорта и других необходимых сведений.

3.4. Привлечение общественных помощников для оказания помощи следователю может носить как постоянный, так и разовый характер и осуществляться по мере необходимости следователем, а в его отсутствие - руководителем следственного подразделения.

3.5. Основной формой привлечения общественных помощников к работе являются поручения следователя. Давая поручение, следователь информирует общественного помощника о порядке его выполнения, разъясняет действующее законодательство и обращает особое внимание на соблюдение законности.

Следователь, не обеспечивший законности действий общественного помощника по исполнению поручений, несет ответственность в установленном порядке.



4. Участие общественных помощников в предупреждении,

раскрытии и расследовании преступлений



4.1. Общественные помощники:

- содействуют следователю в проверке заявлений и сообщений о преступлениях;

- участвуют в проводимых следователями следственных действиях;

- на месте происшествия под руководством следователя оказывают помощь в фиксировании, изъятии, упаковке обнаруженных следов и предметов, в производстве измерений, составлении планов, чертежей, схем, в фотографировании места происшествия;

- выполняют техническую работу по оформлению уголовного дела и обеспечению процесса расследования;

- оказывают помощь в выявлении очевидцев преступления, в отыскании орудий преступлений и других вещественных доказательств;

- через средства массовой информации пропагандируют профессию следователя и способствуют повышению ее престижа;

- оказывают помощь в выявлении, изучении и обобщении причин и условий, способствующих совершению преступлений, разработке мер по их устранению.

4.2. Участие общественных помощников в проведении следственного действия отмечается в протоколе.

4.3. За значительный вклад в дело борьбы с преступностью по представлениям руководителей следственных подразделений общественные помощники следователя могут поощряться начальниками органов внутренних дел.

Мерами поощрения являются:

- объявление благодарности;

- награждение ценным подарком или деньгами;

- награждение Почетной грамотой.

4.4. Общественные помощники, особо отличившиеся в борьбе с преступностью, в установленном порядке могут быть представлены к государственным наградам.

4.5. При исполнении поручений следователя общественный помощник обладает статусом лица, выполняющего общественный долг по охране правопорядка, и находится под защитой государства.



Следственный комитет МВД Республики Беларусь











Приложение 1

к Инструкции по организации

работы с общественными помощниками

следователя органов внутренних дел



                    ТИПОВОЙ ОБРАЗЕЦ УДОСТОВЕРЕНИЯ
         ОБЩЕСТВЕННОГО ПОМОЩНИКА СЛЕДОВАТЕЛЯ И ЕГО ОПИСАНИЕ


                          Внешняя сторона
                   ---------------------------¬
                   ¦ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ¦
                   ¦                          ¦
                   ¦      УДОСТОВЕРЕНИЕ       ¦
                   ¦---------------------------


                  Удостоверение в развернутом виде


----------------------------------+--------------------------------¬
¦ ------¬ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ¦МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ         ¦
¦ ¦     ¦                         ¦                                ¦
¦ ¦     ¦ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО           ¦Удостоверение N ________        ¦
¦ ¦     ¦                         ¦                                ¦
¦ ¦     ¦ до 31 декабря 199 _ г.  ¦Выдано ________________________ ¦
¦ ¦     ¦                         ¦       (фамилия, имя, отчество) ¦
¦ ¦------ Срок действия продлен   ¦_______________________________ ¦
¦                                 ¦    в том, что он является      ¦
¦         до 31 декабря 200 __ г. ¦    общественным помощником     ¦
¦  МП                             ¦          следователя           ¦
¦  ______________                 ¦                                ¦
¦  личная подпись                 ¦МП      Начальник _____________ ¦
¦                                 ¦                  (СК, СУ ГУВД, ¦
¦                                 ¦                  СО УВДТ)      ¦
¦                                 ¦                                ¦
¦                                 ¦Выдано "__" _____ 199_ г. _____ ¦
¦                                 ¦                        подпись ¦
¦---------------------------------+---------------------------------


----------------------------------+--------------------------------¬
¦ ------¬ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ¦МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ         ¦
¦ ¦     ¦                         ¦                                ¦
¦ ¦     ¦ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО           ¦Удостоверение N ________        ¦
¦ ¦     ¦                         ¦                                ¦
¦ ¦     ¦ до 31 декабря 199 _ г.  ¦Выдано ________________________ ¦
¦ ¦     ¦                         ¦       (фамилия, имя, отчество) ¦
¦ ¦------ Срок действия продлен   ¦_______________________________ ¦
¦                                 ¦    в том, что он является      ¦
¦         до 31 декабря 200 __ г. ¦    общественным помощником     ¦
¦  МП                             ¦          следователя           ¦
¦  ______________                 ¦                                ¦
¦  личная подпись                 ¦МП      Начальник _____________ ¦
¦                                 ¦                   (ГОВД, ОВДТ) ¦
¦                                 ¦                                ¦
¦                                 ¦Выдано "__" ____ 199__ г. _____ ¦
¦                                 ¦                        подпись ¦
¦---------------------------------+---------------------------------


Удостоверение общественного помощника следователя представляет собой книжку в твердой обложке из ледерина коричневого цвета размером 6х18 см. Внутренняя сторона удостоверения имеет защитную светло-голубую сетку.

На лицевой стороне удостоверения помещены исполненные тиснением под золото изображение Государственного герба Республики Беларусь - вверху посередине; ниже герба - в одну строчку слово "УДОСТОВЕРЕНИЕ".

На левой внутренней стороне в левой его части помещается фотография общественного помощника следователя размером 3 x 4 см. Ниже под фотографией черта для личной подписи. Между фотографией и личной подписью - место для печати. Печать накрывает правый нижний угол фотографии общественного помощника. На этой же стороне справа от фотографии сверху изображение государственного герба и ниже текст на русском языке следующего содержания: "Действительно до 31 декабря 199__ г. Срок действия продлен до 31 декабря 200__ г."

На правой внутренней стороне удостоверения сверху на русском языке выполнен текст наименования органа внутренних дел и ниже запись: "Удостоверение N ___ выдано ________ Ф.И.О., в том, что он является общественным помощником следователя. В левом крайнем углу место для печати и подпись начальника ОВД (руководителя службы следствия УВД - МВД).



Примечания:

1. Бланки удостоверений изготовляются МВД, УВД, УВДТ по заказу следственного управления (отдела).

2. Рукописный текст выполняется чернилами.

3. Учет удостоверений и контроль за их выдачей осуществляют соответствующие следственные подразделения.



Следственный комитет МВД Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList