Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 28.08.1997 N 80/2-3383 "О повышении отпускных и розничных цен"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По данным Министерства Статистики и анализа за прошедшие месяцы второго полугодия 1997 года наблюдается относительная стабильность уровня цен на товары (работы, услуги) производимые и реализуемые в республике. Так, за июль месяц т.г. рост потребительских цен составил 4%, за 3 недели августа - 1%.

Однако, как показывают результаты проверок, проводимых органами ценообразования, а также по информации, поступающей от Министерства торговли и Белкоопсоюза, многие предприятия повышают отпускные цены на производимую ими продукцию, без достаточного на то основания, более установленного уровня цен - 2 процента в месяц до конца года. Это является свидетельством того, что министерствами в свою очередь на приняты меры по доведению до подведомственных предприятий параметров снижения себестоимости, не достаточно активно проводится работа по разработке обоснованных нормативов материальных и других затрат, включаемых в себестоимость.

В связи с изложенным и с целью выполнения заданных параметров роста цен на товары (работы, услуги) не более 2 процентов в месяц до конца года, необходимо принять действенные меры по снижению себестоимости вырабатываемой продукции, не допуская включения в себестоимость экономически необоснованных затрат и сумм прибыли. Министерствам усилить контроль за уровнем цен и обоснованностью затрат, включаемых в себестоимость, вплоть до применения административного наказания к ответственным лицам. Торговым организациям не допускать уменьшения ассортимента товаров, при необходимости согласования повышенного уровня отпускных цен, принимать решение о снижении торговых надбавок с целью сдерживания роста розничных цен. Предприятиям, необоснованно повысившим цены на свою продукцию, более чем на 2 процента, следует принять решение о их снижении, а разницу в ценах внести в бюджет.

Вопрос о повышении отпускных и розничных цен вносить на рассмотрение в Минэкономики только в случаях возникновения убыточности производства в целом по предприятию в результате значительного повышения стоимости приобретаемых за пределами республики материальных ресурсов исчерпав внутренние резервы предприятия по снижению себестоимости.



Первый заместитель Министра Н.П.ЗАЙЧЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList