Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Примерное Положение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 20.08.1997 "О лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 февраля 2000 г. N 8/2945





                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Министерством сельского
                                          хозяйства и продовольствия
                                          Республики Беларусь
                                          20.08.1997




1. Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке (в дальнейшем - лаборатория) является государственной ветеринарной службой и находится в составе районной ветеринарной станции, в городах областного подчинения и областных центрах - городской ветеринарной станции, в г.Минске - ветеринарного отдела Минского горисполкома.

При отсутствии в населенном пункте (поселок городского типа, рабочий поселок и др.) указанной лаборатории ее функции в соответствии со статьей 55 Ветеринарного устава Республики Беларусь выполняет государственное ветеринарное учреждение, обслуживающее данный населенный пункт.

2. Основной задачей лаборатории является проведение независимой ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, рыбы, яиц, меда, других пищевых продуктов животного происхождения, овощей, фруктов, растительного масла, грибов, ягод и других продуктов растительного происхождения, поступающих для продажи на рынок или в другое место, где разрешена торговля указанной продукцией, а также организация мероприятий, направленных на предупреждение распространения заразных болезней животных через продукты, подлежащие экспертизе.

3. Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых продуктов производится в соответствии с действующими стандартами, методиками, правилами и инструкциями.

Лаборатория несет ответственность за правильность проведения экспертизы, санитарное благополучие и доброкачественность подвергнутых экспертизе пищевых продуктов.

4. В своей деятельности лаборатория руководствуется ветеринарным законодательством Республики Беларусь, санитарными правилами для рынков, другими нормативными актами и настоящим Положением.

5. Для выполнения возложенных задач лаборатория:

5.1. проводит осмотр и ветеринарно-санитарную экспертизу мяса всех видов убойных домашних животных и птицы, а также мяса диких животных и пернатой дичи, используемого в пищу, других продуктов убоя животных, мясных изделий, животных жиров, рыбы, молока и молочных продуктов, меда, овощей, фруктов, растительного масла, грибов, ягод и иных пищевых продуктов;

5.2. осуществляет радиационный контроль за поступающими на рынок пищевыми продуктами, а также обязательную трихинеллоскопию свиного мяса, мяса кабанов, барсуков, медведей, нутрий и других животных, подверженных заболеванию трихинеллезом, независимо от проведенных исследований до поступления продуктов на рынок;

5.3. проводит в необходимых случаях отбор проб на биохимические, бактериологические и другие исследования мяса, мясопродуктов, рыбы, молока и других пищевых продуктов, доставленных на рынок для продажи. Остатки отобранных проб продуктов после проведения соответствующих исследований подлежат уничтожению, на что составляется акт;

5.4. организует и контролирует утилизацию или уничтожение мяса и других продуктов, признанных непригодными в пищу. Руководство рынка обязано обеспечить временное хранение, утилизацию или уничтожение такой продукции, а также несет ответственность за хранение и обезвреживание продуктов, признанных условно годными;

5.5. проводит клеймение (этикетирование) установленными клеймами (штампами, этикетками) продуктов, прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, выдает соответствующие документы (разрешение на продажу, акт на изъятие, утилизацию или уничтожение);

5.6. осуществляет надзор за санитарным состоянием мест торговли мясом, мясопродуктами, птицей, рыбой, молоком, молочными и другими пищевыми продуктами на рынке, в других местах, где разрешена торговля пищевыми продуктами, а также проводит ветеринарно-просветительскую работу с владельцами этой продукции;

5.7. немедленно сообщает главному ветеринарному врачу района (города) о поступлении на рынок продуктов, оказавшихся неблагополучными по трихинеллезу, финнозу, другим заразным болезням животных с указанием адреса владельца этих продуктов.

6. При торговле на рынке (базаре, ярмарке) живым скотом и птицей лаборатория подвергает их клиническому осмотру и проверяет наличие ветеринарных документов о благополучии животных (птицы) и местности их выхода по заразным болезням, а при установлении заболевания - направляет больных животных в ближайшее лечебное ветеринарное учреждение и принимает другие необходимые меры.

7. В случаях необходимости в дни, не загруженные работой на рынке, по усмотрению главного ветеринарного врача района (города) работники лаборатории привлекаются для проверки ветеринарно-санитарного состояния животноводческих ферм, комплексов, предприятий (цехов, пунктов, площадок) по убою и переработке скота и птицы, молокоперерабатывающих предприятий и других объектов, а также для контроля качества молока непосредственно на фермах и комплексах, оказания ветеринарным специалистам помощи в проведении ветеринарных мероприятий в зоне деятельности лаборатории.

8. Лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы возглавляет заведующий - ветеринарный врач. Заведующий лабораторией в соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь "О ветеринарном деле" одновременно является государственным ветеринарным инспектором в зоне деятельности.

Заведующий и другие работники лаборатории (кроме г.Минска) назначаются на должности и освобождаются от должностей начальником районной (городской) ветеринарной станции, в составе которой находится лаборатория. В г.Минске заведующий и другие работники лаборатории назначаются на должности и освобождаются от должностей начальником ветеринарного отдела Минского горисполкома.

9. В соответствии со статьей 55 Ветеринарного устава Республики Беларусь заведующий лабораторией - государственный ветеринарный инспектор, другие государственные ветеринарные инспекторы, осуществляющие ветеринарно-санитарную экспертизу и ветеринарный надзор, имеют право (в порядке, установленном нормативными актами Республики Беларусь):

9.1. задерживать и не допускать в продажу продукты, подлежащие обезвреживанию;

9.2. браковать, денатурировать, изымать (конфисковывать) и направлять на утилизацию или техническую переработку продукты, признанные непригодными в пищу с составлением соответствующих актов;

9.3. запрещать продажу продуктов, не подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе или признанных недоброкачественными, а также торговлю скотом и птицей без соответствующих ветеринарных документов;

9.4. не разрешать использование оборудования и инвентаря, продажу и хранение продуктов в местах, не отвечающих санитарным требованиям;

9.5. беспрепятственно посещать и производить осмотр складов, баз, холодильников, павильонов, ларьков и других помещений рынка, которые используются для хранения пищевых продуктов и предназначенных для торговли в них этими продуктами;

9.6. запрещать прием на склад и в холодильник рынка, отпуск из них, а также допуск к местам торговли недоброкачественных или не прошедших экспертизу продуктов.

10. Заведующий лабораторией в соответствии со статьей 17 Ветеринарного устава Республики Беларусь и Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях имеет право налагать штрафы на должностных лиц и отдельных граждан за нарушение ветеринарно-санитарных правил торговли на рынке животными и птицей, продуктами животного происхождения и другими пищевыми продуктами.

11. Заведующий лабораторией (кроме г.Минска) находится в непосредственном подчинении начальника районной (городской) ветеринарной станции, в состав которой входит лаборатория, и несет ответственность за выполнение возложенных на лабораторию задач, а также за сохранность и правильное использование приборов, оборудования и других материальных ценностей лаборатории. Он определяет должностные инструкции работников лаборатории и утверждает правила внутреннего распорядка работы. Часы и дни работы лаборатории устанавливает райисполком (горисполком).

12. Заведующий лабораторией (ветврач-ветсанэксперт) ведет учет поступления продуктов на экспертизу и результатов экспертизы в журналах установленной формы и представляет в установленном порядке отчеты о деятельности лаборатории, анализирует итоги работы по ветеринарно-санитарной экспертизе на рынке и вносит необходимые предложения начальнику соответствующей районной (городской) ветеринарной станции.

13. Заведующий лабораторией участвует в работе комиссий по приемке построенных на рынке объектов, предназначенных для торговли мясом, мясными, молочными и другими пищевыми продуктами.

14. Лаборатория размещается на рынке вблизи павильонов торговли мясной и молочной продукцией или непосредственно в здании павильона. Недопустимо размещение лаборатории во дворах жилых домов и рядом со складами, где хранятся сильнодействующие вещества. В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь "О ветеринарном деле" руководство рынка безвозмездно обеспечивает лабораторию служебными помещениями с коммунальными услугами, необходимым оборудованием и средствами связи.

15. Лаборатория имеет круглую печать и штамп со своим наименованием, а также установленной формы и образца клейма, штампы и изготовленные в типографии этикетки, необходимые для наложения знаков экспертизы на проверенные продукты.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList