Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.08.1997 N 03-17/882 "О порядке применения ставок государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими многочисленными запросами о порядке применения ставок государственной пошлины, установленных постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 04.01.96 г. N 10 "О внесении изменений в ставки государственной пошлины" и многосторонним Соглашением о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств (далее - Соглашение), подписанным главами государств-участников СНГ 24 декабря 1993 г. в г.Ашгабате, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

При обращении в хозяйственные суды Республики Беларусь хозяйствующих субъектов государств-участников СНГ (кроме Украины, не подписавшей вышеуказанное Соглашение) по искам имущественного характера применяется единая установленная ставка государственной пошлины в размере 10 процентов от суммы иска в валюте иска, предусмотренная статьей 2 Соглашения.

В тех случаях, когда между Республикой Беларусь и иностранным государством заключен двусторонний договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, исходя из требований которого совершение процессуальных действий лицами иностранного государства, а именно: беспрепятственное обращение в суды, иные учреждения, возбуждение ходатайств, подача исков, в том числе и в хозяйственные суды, осуществляется на тех же условиях, что и для хозяйствующих субъектов Республики Беларусь, государственная пошлина уплачивается субъектами этого иностранного государства по ставкам, предусмотренным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь N 10 от 04.01.96 г., в валюте иска.

Если в хозяйственные суды с исковым заявлением имущественного характера обращаются хозяйствующие субъекты государств, не входящие в состав Содружества Независимых Государств и не имеющие с Республикой Беларусь соответствующих договоров, то в этом случае, согласно Конституции Республики Беларусь, предусматривающей для всех равные условия правовой защиты на территории Беларуси, на них распространяются ставки, установленные постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 04.01.96 N 10 "О внесении изменений в ставки государственной пошлины". Государственная пошлина при этом уплачивается только в свободно конвертируемой валюте, как это установлено статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В отношении хозяйствующих субъектов Украины, поскольку это государство не является участником Соглашения, применяются ставки госпошлины, предусмотренные постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь N 10 от 04.01.96 г., но оплата может производиться как в свободно конвертируемой валюте, так и в любой другой валюте в соответствии со статьей 1 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в г.Минске.

Для сведения сообщаем, что 10 июля 1997 года Пленум Экономического Суда Содружества Независимых Государств одобрил проект Протокола к Соглашению о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года, в котором предусмотрено значительное уменьшение размера государственной пошлины. В случае принятия этого Протокола в установленном порядке государствами-участниками СНГ, информация о новых размерах государственной пошлины будет сообщена дополнительно.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList