Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.1997 N 914 "Об утверждении Положения об оценке результатов научной деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7250





В целях обеспечения выполнения Закона Республики Беларусь "О научной деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение об оценке результатов научной деятельности.

2. Государственному комитету по науке и технологиям совместно с Национальной академией наук Беларуси по согласованию с заинтересованными министерствами и другими республиканскими органами государственного управления в двухмесячный срок разработать и утвердить примерные перечни результатов научной деятельности, показатели и признаки критериев новизны, значимости для науки и практики, объективности, доказательности и точности этих результатов в зависимости от сфер и видов научной деятельности.



Первый заместитель

Премьер-министра

Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ











                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      21.07.1997 N 914




ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Общие положения



1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 29 Закона Республики Беларусь "О научной деятельности" и устанавливает общий порядок оценки результатов научной деятельности по критериям новизны, значимости для науки и практики, объективности, доказательности и точности в зависимости от видов и сфер этой деятельности.

2. Оценка результатов научной деятельности осуществляется в целях объективного соизмерения объема затраченных финансовых, материальных, нематериальных (интеллектуальных) и иных ресурсов, определения научной и практической (экономической, социальной, экологической) полезности выполненных фундаментальных и прикладных научных исследований.

Оценке подлежат результаты выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в рамках проектов фундаментальных и прикладных исследований, государственных научно-технических программ, а также отдельных договоров, контрактов или заданий, финансируемых за счет республиканского бюджета, местных бюджетов, внебюджетных фондов и других источников и осуществляемых научными организациями, их структурными подразделениями, временными научными коллективами и отдельными научными работниками.

3. Общая оценка (сумма) результатов завершенных фундаментальных и прикладных научных исследований за определенный период как итог научной деятельности коллектива научной организации (структурного подразделения) является одной из составных частей анализа деятельности научной организации (структурного подразделения).

4. Результаты оценки научной деятельности могут быть использованы при определении перспективности научных направлений, принятии решений о продолжении (или прекращении) финансирования работ, дифференциации размеров фондов оплаты труда и заработной платы, а также аттестации научных работников.

Оценка результатов научной деятельности, полученная за несколько лет, по конкретным научным организациям-исполнителям, их структурным подразделениям, временным научным коллективам, научным работникам может использоваться в качестве критерия определения способности исполнителей решать конкретные научные задачи, при подборе исполнителей на стадии экспертизы и конкурсного отбора новых проектов и при формировании планов фундаментальных и прикладных исследований.

5. Министерства и другие республиканские органы государственного управления, Национальная академия наук Беларуси, отраслевые и иные академии наук, фонды, принимающие решение о финансировании (или выполняющие функции заказчика) и осуществляющие приемку работ и проектов, организуют оценку результатов научной деятельности в соответствии с настоящим Положением.

Они могут разрабатывать и утверждать отраслевые положения об оценке результатов научной деятельности с учетом особенностей отрасли, видов научной деятельности, целей исследования и способов использования полученных результатов с учетом требований настоящего Положения.

Настоящее Положение может быть также использовано советами по защите диссертаций при квалификационной оценке диссертационных работ на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.



Критерии и показатели оценки результатов

научной деятельности



6. Результатами научной деятельности являются новые знания о человеке, природе, обществе, искусственно созданных объектах и способах их применения на практике. Новые знания выражаются в форме законов, теорий, гипотез, принципов, направлений исследования и иных формах, а также лабораторных, экспериментальных и опытных образцов изделий, технологических процессов, новых веществ, сортов растений, пород животных и иных результатов.

7. Характер и содержание результатов научной деятельности зависят от сферы приложения научного труда (естественные, технические, общественные науки) и видов научных исследований (фундаментальные, прикладные).

Результаты научной деятельности могут быть подтверждены соответствующими государственными или общественными формами признания (регистрацией изобретения, выдачей патента, изданием монографии и иными формами) и характеризоваться с помощью системы критериев.

8. Критерии - это признаки, на основании которых производится оценка прогрессивности и полезности научных результатов. Результаты научных исследований оцениваются по критериям новизны, значимости для науки и практики, объективности, доказательности и точности.

Критерий новизны. Основным признаком этого критерия является наличие в результатах научной деятельности новых научных знаний (новой научной информации), которые могут характеризоваться значениями в пределах от уже известного до абсолютной новизны. Высшая степень новизны (абсолютная новизна, принципиально новая научная информация) соответствует в фундаментальных исследованиях открытиям, подтвержденным общественным признанием в форме экспертных заключений высококвалифицированных ученых в соответствующих областях знаний, а в прикладных исследованиях - изобретениям, промышленным образцам, полезным моделям, товарным знакам, сортам растений и другим объектам, на которые получены патенты. Все остальные степени (уровни) новизны определяются путем соотнесения полученных значений с абсолютной новизной и выражаются с помощью конкретных систем показателей.

Критерий значимости для науки и практики. Основными признаками этого критерия являются масштабы влияния результатов научных исследований на науку, экономику, социальную сферу, экологию, которые могут характеризоваться:

в фундаментальных исследованиях - значениями в пределах от распространения уже известных знаний и передового опыта до коренных преобразований в науке, технике, экономике, социальной и иных сферах;

в прикладных исследованиях - от использования на отдельном предприятии до применения в масштабе всего народного хозяйства;

в инновационной сфере - от реализации отдельных изделий или мелких партий на местном рынке до выхода на мировой рынок.

Критерий объективности. Признаком этого критерия является степень обоснованности результата научного исследования, которая может изменяться в пределах от несоответствия до полного соответствия оценки результату. Степень объективности может выявляться посредством учета квалификации и компетентности разработчиков и экспертов и по формам признания результатов.

Критерий доказательности. Признаками этого критерия являются характер используемой информации, способы ее получения и обработки (использование научной литературы, опыта, экспериментов, испытаний, математических методов). Степень доказательности результатов может изменяться в пределах от неопределенности до возможности воспроизведения и применения на практике. Степень доказательности результатов определяется экспертным путем.

Критерий точности. По критерию точности классифицируют, как правило, результаты прикладных исследований при создании действующих моделей и образцов новой техники и технологий, а также результаты исследований, включенных в инновационный процесс. Основным признаком этого критерия является соответствие модели (образца) стандартам (техническим условиям, техническому заданию, основным показателям бизнес-плана), которое может характеризоваться от несоответствия до полного соответствия.

9. Критерии выражаются с помощью конкретных показателей. Показатели - это способы измерения степени проявления критериев при оценке результатов научной деятельности. Показатели могут быть количественными (количество изобретений, патентов, лицензий и т.д.) и качественными (принципиально новая информация, соответствие мировому научно-техническому уровню и т.д.). Качественные показатели могут быть выражены количественно с помощью условных единиц (баллов, коэффициентов и других). Количество и состав показателей определяются сферами научной деятельности (естественные, технические и общественные науки) и видами научных исследований (фундаментальные, прикладные).

Для оценки результатов научной деятельности научной организации (структурного подразделения, временного научного коллектива, научного работника) используются количественные показатели.

10. В том случае, когда научные исследования включены непосредственно в инновационные процессы, полученные научные и научно-технические результаты оцениваются дополнительно по критериям научно-технического уровня разработок, конкурентоспособности созданной продукции, экономической эффективности, социальной и экономической полезности с использованием соответствующих показателей.

11. Примерные перечни результатов научной деятельности, показатели и признаки критериев в зависимости от сфер и видов научной деятельности устанавливаются Государственным комитетом по науке и технологиям совместно с Национальной академией наук Беларуси.

(пункт 11 в ред. постановлений Совмина от 05.06.2002 N 737, от 15.03.2004 N 282)



Организация и порядок оценки

научной деятельности



12. Оценка результатов научной деятельности осуществляется в процессе проведения научных исследований (в случае получения промежуточных или побочных результатов в ходе выполнения работ) и после завершения научных исследований и получения конечных и возможных побочных результатов.

13. Оценку результатов научной деятельности на первом этапе после завершения фундаментальных и прикладных исследований осуществляют ученые (научно-технические) советы научных организаций-исполнителей или специально создаваемые приемочные комиссии, итоги оценки которых утверждаются учеными советами, а при отсутствии их - руководством научных организаций. Утвержденные законченные научно-исследовательские работы (проекты) и соответствующие результаты научной деятельности проходят дополнительную экспертизу на ученых (научно-технических) советах соответствующих заказчиков. В исключительных случаях для оценки результатов, имеющих межотраслевой характер, создаются межведомственные комиссии.

14. Завершенная научно-исследовательская работа (проект) представляется исполнителем (исполнителями) на рассмотрение ученого (научно-технического) совета научной организации-исполнителя. Ученый совет назначает экспертов (рецензентов) для экспертизы и оценки результатов научных исследований. Эксперты могут быть назначены из числа членов ученого совета, специалистов по соответствующему научному направлению, а также из числа научных работников или высококвалифицированных специалистов отечественных или зарубежных научных организаций или учреждений.

15. Эксперты (рецензенты) наряду с рецензией на рассматриваемую научно-исследовательскую работу представляют ученому совету заключение, в котором отражается оценка полученных результатов научной деятельности по критериям новизны, значимости для науки и практики, объективности, доказательности и точности. Ученый (научно-технический) совет, учитывая особенности сферы науки и научных результатов, может вводить дополнительные критерии.

16. Ученый (научно-технический) совет определяет общую оценку результата научной деятельности на основе обобщения всех оценок, представленных экспертами. После обсуждения общая оценка результатов вместе с научно-исследовательским отчетом и актом о его приемке утверждается ученым (научно-техническим) советом.

17. Один экземпляр утвержденного отчета в установленном порядке направляется в орган, осуществляющий регистрацию научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, второй - вместе с актом приемки научно-исследовательской работы хранится в научной организации, а третий - передается заказчику вместе с актом приемки и заключением эксперта, содержащим оценку результатов научных исследований.

18. В случае необходимости проведения экспертизы в ходе выполнения научно-исследовательской работы и оценки промежуточных результатов или при отсутствии в научной организации или у заказчика ученого (научно-технического) совета создаются приемочные комиссии, состав которых формируется и утверждается научной организацией или заказчиком. В состав комиссии включаются ученые и специалисты, работающие в соответствующих областях науки и техники, представители заказчика, организаций-исполнителей и предприятий, заинтересованных в использовании результатов исследований. Комиссия завершает свою работу составлением акта приемки научно-исследовательской работы и оценки полученных результатов научных исследований в соответствии с настоящим Положением.

19. В случае несогласия исполнителя с оценкой результата научной деятельности он имеет право обжаловать решение ученого (научно-технического) совета или приемочной комиссии в вышестоящие республиканские органы государственного управления, в том числе и Государственный комитет по науке и технологиям.

(пункт 19 в ред. постановлений Совмина от 05.06.2002 N 737, от 15.03.2004 N 282)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList