Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 07.07.1997 N 03-01-07/7010 "О налогообложении сумм стоимости воскосырья, сдаваемого пчеловодами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" объектом обложения подоходным налогом являются доходы граждан в денежной и натуральной форме.

В предложенной Вами ситуации воск, являющийся одним из продуктов пчеловодства, для ускорения процесса получения меда - основного продукта данного вида деятельности - обменивается на вощину. Поскольку в такой операции используется принцип эквивалентного обмена для воспроизводства технологического процесса, то у пчеловода в результате ее совершения отсутствует доход и, следовательно, отсутствует объект налогообложения. В связи с этим, сумма стоимости воскосырья, сдаваемого пчеловодом заготовительным организациям ПО "Белпчелопром" в обмен на вощину, не подлежит обложению подоходным налогом, при этом освобождение гражданина от уплаты подоходного налога производится без представления справки о наличии у него личного подсобного сельского хозяйства. Вместе с тем, отклонение от вышеприведенной схемы - продажа воскосырья - влечет за собой обложение подоходным налогом причитающейся суммы денежных средств в общеустановленном порядке, т.к. воск является продукцией сельского хозяйства непродовольственного назначения и наличие либо отсутствие у пчеловода вышеупомянутой справки ни источником выплаты, ни налоговыми органами во внимание не принимается.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList