Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 02.07.1997 N 05/93 "О порядке приема денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет в мелкорозничных и выездных пунктах продажи розничной торговли, а также на ярмарках"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 1997 г. N 588 "О проведении в г.Минске в 1997 г. республиканских оптовых ярмарок", а также принятием 28 мая 1997 г. Республиканской комиссией по проведению празднования Дня Республики решения о проведении праздничных мероприятий Государственный налоговый комитет РАЗЪЯСНЯЕТ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" юридические и физические лица, занимающиеся реализацией продукции (работ, услуг) за наличный расчет через стационарные торговые (обслуживающие) пункты, обязаны осуществлять прием денежных средств с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, зарегистрированных в государственной налоговой инспекции.

В соответствии с пунктом 6 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 24 августа 1995 г. N 466/9 "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 декабря 1994 г. N 250/13" реализация населению продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет в мелкорозничных и выездных пунктах продажи розничной торговли, в том числе и на ярмарках, производится с использованием товарно-денежных (сменных) отчетов, приходных кассовых ордеров либо отрывных талонов (билетов), зарегистрированных в инспекциях Государственного налогового комитета.

При использовании товарно-денежных (сменных) отчетов прием наличных денежных средств в кассу плательщика осуществляется на общую сумму по приходным кассовым ордерам, зарегистрированным в инспекции Государственного налогового комитета.

Юридические и физические лица обязаны выдавать потребителям (покупателям) по их требованию документ (квитанцию к приходному кассовому ордеру, отрывной талон (билет), регистрация которого в инспекции Государственного налогового комитета необязательна, подтверждающий сумму принятых денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет.

При этом приходные кассовые ордера либо корешки отрывных талонов (билетов) остаются у продавца (кассира) и прилагаются к кассовому, товарно-денежному, сменному отчету.

В остальных случаях при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет прием денежных средств осуществляется по приходным кассовым ордерам либо отрывным талонам (билетам), зарегистрированным в государственной налоговой инспекции.

Таким образом, реализация продукции (товаров) юридическим и физическим лицам может осуществляться с использованием кассовых суммирующих аппаратов, приходных кассовых ордеров либо отрывных талонов (билетов), зарегистрированных в инспекциях Государственного налогового комитета.

При оптовой торговле расчеты за реализованную продукцию (товары) юридическими и физическими лицами могут производиться как в безналичном порядке, так и наличными денежными средствами.

Одновременно Государственный налоговый комитет напоминает, что пунктом 4 Временного порядка нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.10.94 г. N 135, предусмотрено, что все расчеты между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь осуществляются в безналичном порядке, а в исключительных случаях по разрешению руководителя обслуживающего банка в размере не более 50 минимальных заработных плат в месяц - наличными денежными средствами.

За осуществление расчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования сверх установленных Указом Президента от 5 октября 1994 г. N 135 предельных сумм взыскивается штраф в 2-кратном размере от суммы произведенного платежа в доход соответствующих местных бюджетов.

В пункте реализации продукции (товаров) должны находиться товарно-транспортная (товарная) накладная установленной формы, являющаяся бланком строгой отчетности, подтверждающая приобретение (поступление) данного товара.

Товары (продукция), хранящиеся в пунктах продажи без документов (или по документам, не являющимся бланками строгой отчетности), подтверждающих их приобретение (поступление), подлежат аресту с последующей конфискацией в доход Республики Беларусь в установленном порядке.

Кроме того, сообщаем, что пунктом 5 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений и организаций" определено, что иностранные юридические лица в случае ввоза на территорию Республики Беларусь товаров для реализации на выставках-продажах уплачивают налог по ставке 10 процентов от таможенной стоимости декларируемого груза.

Налог взимается таможенными органами.

Сумма налога от таможенной стоимости непроданных и вывозимых обратно товаров возвращается при пересечении товаром Государственной границы Республики Беларусь.

Иностранные юридические лица в случае ввоза на территорию Республики Беларусь товаров для реализации на выставках - продажах, не пересекающие таможенную территорию Республики Беларусь, уплачивают налог по ставке 10 процентов от стоимости ввозимых товаров, указанной в товарно-транспортных накладных. Уплата налога производится в инспекции Государственного налогового комитета по месту проведения выставки - продажи.

В связи с вышеизложенным прием наличных денежных средств иностранными юридическими лицами - нерезидентами Республики Беларусь на выставках - продажах может осуществляться без использования приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов), кассовых суммирующих аппаратов.



Заместитель Председателя ГНК РБ В.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList