Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства юстиции Республики Беларусь от 25.06.1997 N 68 "Об утверждении Инструкции об организации учета, хранения и выдачи оружия самообороны работникам органов, учреждений юстиции и судов Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2120







В связи с получением и выдачей оружия самообороны работникам органов, учреждений юстиции и судов Республики Беларусь, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить "Инструкцию об организации учета, хранения и выдачи оружия самообороны работникам органов, учреждений юстиции и судов Республики Беларусь".

2. Оружие самообороны выдается работникам органов, учреждений юстиции и судов Республики Беларусь на срок их полномочий. В случае отстранения от должности, оружие сдается ответственному за хранение лицу с соответствующим оформлением.

3. Оружие самообороны выдается сотрудникам только после прохождения ими обучения и получения разрешения в органах внутренних дел. Начальникам управлений юстиции работу по выдаче оружия самообороны завершить до 1 сентября 1997 г. Копии приказов о выдаче оружия представить в наш адрес к 15 сентября 1997 г.

4. Руководителям органов, учреждений юстиции и судов своими приказами определить ответственных за учет, хранение и выдачу оружия.

5. Ответственным за учет, выдачу и хранение оружия самообороны Министерства назначить Первого заместителя Министра юстиции Республики Беларусь Андреева И.С.

6. Начальникам управлений юстиции о всех случаях нарушения правил хранения, злоупотреблений, утери оружия самообороны докладывать в Министерство юстиции немедленно.



Министр

Г.Н.ВОРОНЦОВ











Утверждена

приказом

Министерства юстиции

Республики Беларусь

от 25 июня 1997 г. N 68



ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ОРУЖИЯ

САМООБОРОНЫ РАБОТНИКАМ ОРГАНОВ, УЧРЕЖДЕНИЙ ЮСТИЦИИ

И СУДОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь" оружие самообороны выдается судьям судов Республики Беларусь по списку, утвержденному приказом Министра юстиции Республики Беларусь, начальниками управления юстиции облисполкомов и Минского исполкома, председателями областного и Минского городского судов, после прохождения сотрудниками специального обучения, программу и порядок которого определяет Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

Закрепление оружия за конкретными работниками согласовывается с органами внутренних дел для получения соответствующего разрешения и регистрации.

2. Оружие учитывается по "инвентарным карточкам учета основных средств в бюджетных учреждениях" (форма ОС-7).

Учет осуществляется по наименованиям, маркам и номерам оружия.

Последующий учет, хранение и выдачу оружия производят ответственные за это лица, назначенные приказом Министра юстиции Республики Беларусь, начальниками управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, председателями областного и Минского городского судов.

3. Лица, ответственные за хранение, учет и выдачу оружия, несут персональную ответственность за сохранность и правильность учета оружия.

Ответственный за хранение оружия обязан:

- вести учет оружия по наименованию, маркам и номерам каждой единицы оружия;

- не менее одного раза в год проводить инвентаризацию оружия в составе инвентаризационной комиссии, назначаемой приказом Министра юстиции Республики Беларусь, начальниками управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, председателями областного и Минского городского судов;

- следить за своевременной сдачей оружия работниками органов, учреждений юстиции и судов при прекращении ими трудовых отношений.

4. Оружие самообороны выдается на основании приказа Министра юстиции Республики Беларусь, начальника управления юстиции облисполкома и Минского горисполкома, председателя областного и Минского городского судов с последующей регистрацией в журнале выдачи оружия и патронов, с указанием наименования, марки, серии, номера оружия и даты выдачи под расписку получившего оружие и патроны.

Журнал учета ведется бессрочно до полного его использования и не заменяется ни при передаче должности ответственного за хранение лица, ни при инвентаризациях и проверках.

5. Оружие в Министерстве юстиции, управлении юстиции облисполкома и Минского горисполкома, областном и Минском городском судах должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Конкретные требования, касающиеся условий хранения, определяются Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

6. При смене лица, ответственного за учет оружия, его хранение и выдачу, оружие, находящееся на хранении, а также документы учета передаются по акту приема-передачи другому лицу, назначенному приказом Министра юстиции, начальника управления юстиции облисполкома и Минского горисполкома, председателя областного и Минского городского судов. Прием - передача производится в присутствии комиссии, назначаемой для этой цели специальным приказом.

7. Судьи Республики Беларусь могут применять оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны или в состоянии крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. Применение оружия не должно причинить вреда третьим лицам.

Запрещается применять оружие в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, кроме случаев совершения ими вооруженного нападения или иных действий, угрожающих жизни и здоровью людей.

8. Работник, получивший оружие, несет персональную ответственность за его сохранность, соблюдение правил хранения и применения, мер безопасности при обращении с ним.

В случае утраты оружия, нарушения правил обращения или применения, работник несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.











Приложение 1

к инструкции

об организации учета,

хранения и выдачи оружия

самообороны работникам органов,

учреждений юстиции и судей судов

Республики Беларусь



ЖУРНАЛ

ПРИЕМА И ВЫДАЧИ ОРУЖИЯ



-----------------------------------------------+--------------------¬
¦Выдано                                        ¦Возвращено          ¦
+-------------+----T------+----------+---------+----+------+--------+
¦Наименование,¦Дата¦Кол-во¦Должность,¦Роспись в¦Дата¦Кол-во¦Роспись ¦
¦серия и номер¦    ¦      ¦фамилия,  ¦получении¦    ¦      ¦в       ¦
¦оружия       ¦    ¦      ¦имя,      ¦         ¦    ¦      ¦получе- ¦
¦             ¦    ¦      ¦отчество  ¦         ¦    ¦      ¦нии     ¦
¦             ¦    ¦      ¦лиц,      ¦         ¦    ¦      ¦        ¦
¦             ¦    ¦      ¦получивших¦         ¦    ¦      ¦        ¦
¦             ¦    ¦      ¦оружие    ¦         ¦    ¦      ¦        ¦
+-------------+----+------+----------+---------+----+------+--------+
¦      1      ¦  2 ¦   3  ¦     4    ¦    5    ¦  6 ¦   7  ¦   8    ¦
¦-------------+----+------+----------+---------+----+------+---------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList