Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь N 05/74 от 27.05.1997 "Отражение в Плане счетов бухгалтерского учета выручки за проданный объект основных средств в случае поступления выручки в течение длительного периода времени"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



27 мая 1997 г. N 05/74



ОТРАЖЕНИЕ В ПЛАНЕ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА ВЫРУЧКИ ЗА ПРОДАННЫЙ ОБЪЕКТ

ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЛУЧАЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

ВЫРУЧКИ В ТЕЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА

ВРЕМЕНИ



Инспекции Государственного налогового

по областям и г.Минску



(с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.06.97)



# - Письмо Государственного налогового комитета

Республики Беларусь N 05/84 от 16.06.97 г.



Государственный налоговый комитет Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь в связи с возникающими вопросами разъясняет следующее.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению выручка от реализации основных средств, т.е. сумма, причитающаяся предприятию за их реализацию, отражается по кредиту счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Дебетовое или кредитовое сальдо по счету 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" в текущем отчетном периоде списывается на счет 80 "Прибыли и убытки".

В случаях, когда выручка за проданный объект основных средств поступает в течение длительного периода времени, и при условии, что предприятием принята методика определения реализации по мере оплаты покупателем расчетных документов, кредитовое сальдо по счету 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" списывается на счет 83 "Доходы будущих периодов" с отнесением по мере поступления денежных средств в кредит счета 80 "Прибыли и убытки" # Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04.10.96 г. N 398 "О неотложных мерах по финансово-экономическому оздоровлению субъектов хозяйствования Республики Беларусь" в 1996-1997 годах субъекты хозяйствования освобождаются от уплаты налогов на прибыль и на добавленную стоимость по результатам продажи основных фондов при условии направления полученной выручки на модернизацию и обновление основных производственных фондов, а также на пополнение оборотных средств (не более 50 процентов выручки). #



Заместитель председателя В.А.Жук









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList