Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.05.1997 N 01-10/553 "О создании ликвидационных комиссий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь на письмо сообщает, что в соответствии с действующим законодательством государственные органы, осуществляющие регистрацию предприятий, в том числе и с иностранными инвестициями, проверяют правильность их создания и ликвидации.

Поэтому по сложившейся судебной практике представители регистрирующих органов включаются в состав ликвидационных комиссий, который утверждается хозяйственным судом.

Так, например, представители Национального банка Республики Беларусь, как органа, регистрирующего банка, включаются в состав ликвидационных комиссий по ликвидации банков, когда соответствующее решение принимается хозяйственным судом.

Согласно статье 39 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь определения (решения) суда о включении представителей компетентных органов в состав ликвидационной комиссии подлежат обязательному исполнению государственными предприятиями, учреждениями и организациями, указанными в определении (решении).

Количественный и персональный состав ликвидационной комиссии определяется судом (судьей), рассматривающим дело, в связи с чем изменения в составе ликвидационной комиссии (исключение из состава, включение дополнительных членов, их замена и т.д.) должны производиться тем же судом, который принял решение о ее создании, а также надзорной инстанцией при условии, что дело пересматривается в порядке надзора.

Вместе с тем, учитывая, что Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь не имеет своих региональных подразделений и не осуществляет контроль за хозяйственной деятельностью зарегистрированных предприятий, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рекомендует хозяйственным судам не включать, по возможности, представителей Минвнешэкономсвязей в состав ликвидационных комиссий при вынесении соответствующих решений.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь А.И.КИСЕЛЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList